Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках

2010

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за "Остаток дня", - первый в его блистательном послужном списке сборник рассказов. Эти пять поразительных историй о волшебной силе музыки и сгущающихся сумерках объединены не только тематически и метафорически, но и общими персонажами, складываясь в изысканное масштабное полотно. Здесь неудачливый саксофонист ложится на пластическую операцию в расчете, что это сдвинет с мертвой точки его карьеру, звезда эстрады поет в Венеции серенады собственной жене, с которой прожил не один десяток лет, а молодой виолончелист находит себе в высшей степени оригинальную наставницу...

Купить книгу Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках, Кадзуо Исигуро

написала рецензию22 февраля 2021 18:27
Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумеркахКадзуо Исигуро

Да, блииииииин. Ну, очередная никакущая книга Исигуро при неплохой задумке. Опять подкачало исполнение хороших (в зародыше) идей.
5 историй как я ожидала "о музыке". Но так ведь заявлено! и Тётенька на обложке с виолончелью!
Я ждала классики, историй про музыкантов, чего-то глубокого.
но, как говорится, мои ожидания- мои проблемы.
Смысл всех историй сводится типа к психологическим изысканиям и подтекстам. На самом же деле всё лежит на поверхности и ничего толком не раскрыто. Слава Богу, Исигуро не решился превращать какую-либо из историй в роман. Иначе можно умереть от монотонного жевания и периодических всплесков. Пытка под названием "сто раз раз начинали и ни разу не кончили".
Главный вывод, сделанный мною после прочтения всех пяти историй- у автора 2 неразрешенные проблемы - парные отношения и успех в карьере.
В каждой (абсолютно каждой!!!) истории присутствует пара со стажем, на которую напал кризис, и странствующий чувак, который как бы неудачник, но во время истории подразумевается, что он счастлив, а успех в карьере - величина эфемерная. Это ужасно!
Иногда всё это напоминало Айрис Мердок уже совсем в глубоком Альцгеймере. Вот такое же жевание отношений. Но совершенно никчемное и не интересное.
Первый рассказ про Венецию было напомнил мне Дафну нашу Дюморье и её "Не оглядывайся"... но потом, куда-там, даже до мизинца её не дотянулся. Ни о чем. Дальше пошла сплошная Мёрдок и все как на подбор содержали трио героев.
Что это? Он сам читал? Почему одна и та же тема? Ощущение, что на мужика (ГГ) надевают только разные кепки и перемещают из Италии в Англию.
А музыка тут знаете в чём? В двух историях нашла гитару, в одной саксофон, в одной ПЛАСТИНКИ, и только в последней была виолончель. И то с обманом. Одна из виртуозов на деле и играть-то не умела.
Катастрофа и разочарование. Исполнение никакущее для такого громкого автора. Как будто он очень старался, как прилежный ученик без таланта и вдохновения, просто по инструкции.
И ни одна история не закончена. Обрыв. Тупой обрыв. Так как мысль при прочтении не разыгралась, то домысливать нечего и фантазировать по поводу продолжения даже не возникает желания.
Не опускаю сильно оценку, т.к. возможно виной моему упадническому восприятию служат завышенные ожидания.
Но музыки тут не ищите. Её примерно столько же, сколько в любой другой книге, иногда даже меньше. И (ахххаааахааа) сумерек нет совсем. тут и ребенка напугать нечем.

#буклайв_работа

@bedda22 февраля 2021 23:38

Это его личные сумерки, наверное)