Хроники богини

2008

Купить книгу Хроники богини, Нацуо Кирино

<p>Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что-то новое; что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.</p>
Нацуо Кирино, "Хроники богини"
Добавила: obliviate

написала рецензию27 сентября 2018 23:58
Хроники богиниНацуо Кирино

Нацуо Кирино – это тот самый автор, который располагает к своему творчеству и прививает интерес к своим книгам, к своему видению и к японской культуре в частности.
Хроники богини – это история, основанная на мифе о богах Идзанами и Идзанаги, которые вместе создавали мир до смерти богини Идзанами. Тут и начинается самое интересное…

Мне понравился стиль повествования. У автора очень легкий слог. Я и не предполагала, что на основе мифа можно написать такую интересную книгу. Все сюжетные линии связаны между собой до такой степени, что в итоге не остается никаких вопросов.

К недостаткам я бы отнесла повторение чуть ли не на каждой странице, что эта книга о сотворении мира. Мне кажется, что это понятно и так. Было лишним нести данную мысль через всю книгу, как это делается в книгах по психологии, но там одна мысль расписана еще и в каждом абзаце.

Безусловно, эта книга о любви и ненависти, о светлом начале и темном начале, о дне и ночи, о жизни и смерти.
Мне кажется, что книга точно понравится всем любителям мифов и не только, так как здесь повествование представлено в художественной литературе об интересном сотворении мира в целом, где есть отдельные проблемы со своими решениями и последствиями.

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:22

домо аригато гозаимас!

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2018 10:05

@neveroff, тут еще ничего с именами богов, не так много представлено, а вот оригинальные мифы Кодзики. Мифы Древней Японии поистине сложно ля мозга. Кто из кого родился, из какой пятки, а их имена просто нечто =D

@neveroff28 сентября 2018 12:25

@zablutshaya, у индусов тоже родились кто откуда, еще и вид меняется, и имена сложные. Но там почему-то затягивает. А у японцев отталкивает. Но про Кодзики я не слышал. Надо запомнить, мало ли.))

написала рецензию26 июля 2018 0:40
Хроники богиниНацуо Кирино

Японский взгляд на сотворение мира.
Данная книга стала первым моим знакомством с японским автором, так сказать, новый стиль повествованиях для меня. Но вот хорошо или плохо, и хочется ли мне продолжить это знакомство-вопрос пока неоднозначный. Данная книга-попытка автора представить миф о сотворении мира с позиции утрированных стереотипов о женщине и мужчине. Для меня все это выглядела настолько наиграно и местами абсурдно, что воспринимать это книгу серьезно просто не получилось. Я понимаю, что азиатская культура она совершенно другая. Что во всем должна царить гармония, что женщина -это тяжкий ежедневный труд с непреклонным следованиям всем традициям и поверьям. Но все идёт уж слишком утрировали в этой книги. Обрекать изначально одну девушку на семью, а другую на вечное одиночество с трупами- кто так решил? На каком основании? Почему то об этом в истории не слова. Просто так заведено. А чуть вопрос коснулся богов, оказалось, что боги, создавшие землю, никакие и не боги, а так.. мелкие, низменные личности. Один шляется по всей планете, производящих детей. То бишь, мы видим прямую отсылку к первичному инстинкту о размножении. А вторая.. обиженная женщина, она и в Африки, и в Японии-обиженная женщина: мстительная, злобная и вечно неудовлетворенная. И эти два существа якобы создали мир? С видением автора я конечно не спорю, но задумку не очень оценила. Книга читалась достаточно легко и быстро, и этим спасла столь банальненькую историю о предательстве.
#свояигра

написала рецензию14 июня 2016 0:52
Хроники богиниНацуо Кирино

Книга, посвященная японской культуре и мифологии, хоть и написана относительно недавно, имеет обоснованные претензии на историчность. Ну как можно прости мимо нее?

Для меня японцы всегда были какими-то загадочными существами, почти инопланетяне, но, невзирая на их культурное пренебрежение женщинами, я не могу не восхищаться ими. Книга, не смотря на всю свою необычность, на совершенно другое видение мира ее героями, и жестокие реалии выживания, когда люди добровольно идут на смерть и голод, все же смогла мне доказать, что не такие и разные у нас культуры, как мне казалось раньше.

Чего только стоит момент, когда Бог нарушил обещание данное Богине, а потом, убегая от нее, выращивал непроходимые лозы, и даже атаки было три (Бог любит троицу). Да и Богиня, которая осталась в мертвом царстве, потому что отведала там еды, напоминает мне о греческих легендах. Почему-то истории про Богов то греческие легенды, то русские народные сказки, так может японцы и не настолько от нас отличаются в культурном пласте, как кажется на первый взгляд?

Что же касается бытовой и повседневной части, она повергла своими жестокими законами просто в ужас, но с этим наверное ничего не поделаешь и обусловлено это всего лишь желанием выжить, хоть и вызывает у современного человека глубокий протест.

В итоге книгу я оцениваю высоко, не сколько за ее литературное содержание, сколько за предоставленную возможность расширить кругозор и рождения новых тем для размышлений.

#В1_1курс

написала рецензию13 июня 2016 21:02

#В1_1курс. Божества/демоны (2).

Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. Но именно это и заставляет нас пытаться понять её снова и снова. Кто такие эти японцы? Чем живут? Во что верят? Каким Богам молятся?

Мне всегда нравилась Идзанами (даже в "Бездомном боге" я сочувствовала ей). Мне вообще нравятся боги-покровители царства мертвых во всех мифологиях, несправедливо с ними обошлась судьба. Да, должен же кто-то исполнять эту роль и они не виноваты в том, что им была уготована такая судьба. История Идзанами и Идзанаги - это грустная история о счастливой любви, что закончилась предательством и обидой. Можно было бы сказать, что это обычная история, но главные герои - боги, и их обида решает судьбы тысяч смертных людей. История Намимы и Махито - это история о строгих традициях, людских амбициях и вере. Наивность и доброта одной очаровывает, жестокость второго заставляет качать головой.
Традиции японцев, как я уже говорила, не перестают удивлять. Девочек из рода Морского Змея ждала не самая завидная участь - они обречены были стать мико света и мико тьмы, и со смертью дня не могло существовать и ночи. И люди веками следовали этой традиции, наверное, будут следовать и дальше. Даже главная героиня, Намима, несмотря на своё неприятие этой системы, не хотела ничего менять. Она просто хотела лучшей жизни для себя и своих родных, сетовала на то, что её семья удостоилась чести рожать мико.

Радует одно - Идзанами, кажется, добилась своего. Как-то радостно от того, что и богам царства мертвых иногда улыбается удача.

написала рецензию2 июня 2016 12:11
Хроники богиниНацуо Кирино

Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу лег этот миф. Главными героями стали боги, но при этом рассказчиком была мико тьмы - Намима, которая сначала поведала о своей судьбе, а потом уже и о Идзанами. Только одна глава была не от ее лица и повествовалась об Идзанаги.
Больше всего мне понравилась история самой Намимы. Очень жалко девушку. Родиться на острове, на котором есть свои строгие правили, да еще и в семье, где готовят мико света и тьмы. Сначала от нее забрали старшую сестру Камику для обучения, а в 16 лет выяснилось, что судьба Намимы уже предрешена и она должна всю жизнь прожить в Амиидо (вроде кладбища), провожая в последний путь усопших, и должна умереть от яда когда умрет верховная жрица, чтобы уйти вместе. Естественно, Намима никаким образом не хочет такой участи и хочет прожить долгую счастливую жизнь, но этому не бывать... Намима своими поступками изменила судьбы других людей, кому-то в лучшую, а кому-то наоборот, но все равно искренне за нее переживала.
Книга хорошо показывает как твои поступки могут отразиться на жизни других и заставляет задуматься.
При чтении мифа об Идзанами и Идзанаги хотелось, конечно, узнать, что с ними стало дальше, ведь Идзанами пообещала убивать по 1000 людей ежедневно, а Идзанаги в противовес возводить 1500 домов для рожениц."Хроники богини" утолили мое любопытство в полной мере.
Особенно советую к прочтению тем, кого интересует японская мифология, поскольку история богов является основополагающей. Здесь же эта история представлена в упрощенном и более понятном виде.

#В1_1курс (Божества/демоны)