Рецензии на книгу Хроники богини

написала рецензию27 сентября 2018 23:58
Хроники богиниНацуо Кирино

Нацуо Кирино – это тот самый автор, который располагает к своему творчеству и прививает интерес к своим книгам, к своему видению и к японской культуре в частности.
Хроники богини – это история, основанная на мифе о богах Идзанами и Идзанаги, которые вместе создавали мир до смерти богини Идзанами. Тут и начинается самое интересное…

Мне понравился стиль повествования. У автора очень легкий слог. Я и не предполагала, что на основе мифа можно написать такую интересную книгу. Все сюжетные линии связаны между собой до такой степени, что в итоге не остается никаких вопросов.

К недостаткам я бы отнесла повторение чуть ли не на каждой странице, что эта книга о сотворении мира. Мне кажется, что это понятно и так. Было лишним нести данную мысль через всю книгу, как это делается в книгах по психологии, но там одна мысль расписана еще и в каждом абзаце.

Безусловно, эта книга о любви и ненависти, о светлом начале и темном начале, о дне и ночи, о жизни и смерти.
Мне кажется, что книга точно понравится всем любителям мифов и не только, так как здесь повествование представлено в художественной литературе об интересном сотворении мира в целом, где есть отдельные проблемы со своими решениями и последствиями.

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:22

домо аригато гозаимас!

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2018 10:05

@neveroff, тут еще ничего с именами богов, не так много представлено, а вот оригинальные мифы Кодзики. Мифы Древней Японии поистине сложно ля мозга. Кто из кого родился, из какой пятки, а их имена просто нечто =D

@neveroff28 сентября 2018 12:25

@zablutshaya, у индусов тоже родились кто откуда, еще и вид меняется, и имена сложные. Но там почему-то затягивает. А у японцев отталкивает. Но про Кодзики я не слышал. Надо запомнить, мало ли.))

написала рецензию26 июля 2018 0:40
Хроники богиниНацуо Кирино

Японский взгляд на сотворение мира.
Данная книга стала первым моим знакомством с японским автором, так сказать, новый стиль повествованиях для меня. Но вот хорошо или плохо, и хочется ли мне продолжить это знакомство-вопрос пока неоднозначный. Данная книга-попытка автора представить миф о сотворении мира с позиции утрированных стереотипов о женщине и мужчине. Для меня все это выглядела настолько наиграно и местами абсурдно, что воспринимать это книгу серьезно просто не получилось. Я понимаю, что азиатская культура она совершенно другая. Что во всем должна царить гармония, что женщина -это тяжкий ежедневный труд с непреклонным следованиям всем традициям и поверьям. Но все идёт уж слишком утрировали в этой книги. Обрекать изначально одну девушку на семью, а другую на вечное одиночество с трупами- кто так решил? На каком основании? Почему то об этом в истории не слова. Просто так заведено. А чуть вопрос коснулся богов, оказалось, что боги, создавшие землю, никакие и не боги, а так.. мелкие, низменные личности. Один шляется по всей планете, производящих детей. То бишь, мы видим прямую отсылку к первичному инстинкту о размножении. А вторая.. обиженная женщина, она и в Африки, и в Японии-обиженная женщина: мстительная, злобная и вечно неудовлетворенная. И эти два существа якобы создали мир? С видением автора я конечно не спорю, но задумку не очень оценила. Книга читалась достаточно легко и быстро, и этим спасла столь банальненькую историю о предательстве.
#свояигра

написала рецензию14 июня 2016 0:52
Хроники богиниНацуо Кирино

Книга, посвященная японской культуре и мифологии, хоть и написана относительно недавно, имеет обоснованные претензии на историчность. Ну как можно прости мимо нее?

Для меня японцы всегда были какими-то загадочными существами, почти инопланетяне, но, невзирая на их культурное пренебрежение женщинами, я не могу не восхищаться ими. Книга, не смотря на всю свою необычность, на совершенно другое видение мира ее героями, и жестокие реалии выживания, когда люди добровольно идут на смерть и голод, все же смогла мне доказать, что не такие и разные у нас культуры, как мне казалось раньше.

Чего только стоит момент, когда Бог нарушил обещание данное Богине, а потом, убегая от нее, выращивал непроходимые лозы, и даже атаки было три (Бог любит троицу). Да и Богиня, которая осталась в мертвом царстве, потому что отведала там еды, напоминает мне о греческих легендах. Почему-то истории про Богов то греческие легенды, то русские народные сказки, так может японцы и не настолько от нас отличаются в культурном пласте, как кажется на первый взгляд?

Что же касается бытовой и повседневной части, она повергла своими жестокими законами просто в ужас, но с этим наверное ничего не поделаешь и обусловлено это всего лишь желанием выжить, хоть и вызывает у современного человека глубокий протест.

В итоге книгу я оцениваю высоко, не сколько за ее литературное содержание, сколько за предоставленную возможность расширить кругозор и рождения новых тем для размышлений.

#В1_1курс

написала рецензию13 июня 2016 21:02

#В1_1курс. Божества/демоны (2).

Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. Но именно это и заставляет нас пытаться понять её снова и снова. Кто такие эти японцы? Чем живут? Во что верят? Каким Богам молятся?

Мне всегда нравилась Идзанами (даже в "Бездомном боге" я сочувствовала ей). Мне вообще нравятся боги-покровители царства мертвых во всех мифологиях, несправедливо с ними обошлась судьба. Да, должен же кто-то исполнять эту роль и они не виноваты в том, что им была уготована такая судьба. История Идзанами и Идзанаги - это грустная история о счастливой любви, что закончилась предательством и обидой. Можно было бы сказать, что это обычная история, но главные герои - боги, и их обида решает судьбы тысяч смертных людей. История Намимы и Махито - это история о строгих традициях, людских амбициях и вере. Наивность и доброта одной очаровывает, жестокость второго заставляет качать головой.
Традиции японцев, как я уже говорила, не перестают удивлять. Девочек из рода Морского Змея ждала не самая завидная участь - они обречены были стать мико света и мико тьмы, и со смертью дня не могло существовать и ночи. И люди веками следовали этой традиции, наверное, будут следовать и дальше. Даже главная героиня, Намима, несмотря на своё неприятие этой системы, не хотела ничего менять. Она просто хотела лучшей жизни для себя и своих родных, сетовала на то, что её семья удостоилась чести рожать мико.

Радует одно - Идзанами, кажется, добилась своего. Как-то радостно от того, что и богам царства мертвых иногда улыбается удача.

написала рецензию2 июня 2016 12:11
Хроники богиниНацуо Кирино

Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу лег этот миф. Главными героями стали боги, но при этом рассказчиком была мико тьмы - Намима, которая сначала поведала о своей судьбе, а потом уже и о Идзанами. Только одна глава была не от ее лица и повествовалась об Идзанаги.
Больше всего мне понравилась история самой Намимы. Очень жалко девушку. Родиться на острове, на котором есть свои строгие правили, да еще и в семье, где готовят мико света и тьмы. Сначала от нее забрали старшую сестру Камику для обучения, а в 16 лет выяснилось, что судьба Намимы уже предрешена и она должна всю жизнь прожить в Амиидо (вроде кладбища), провожая в последний путь усопших, и должна умереть от яда когда умрет верховная жрица, чтобы уйти вместе. Естественно, Намима никаким образом не хочет такой участи и хочет прожить долгую счастливую жизнь, но этому не бывать... Намима своими поступками изменила судьбы других людей, кому-то в лучшую, а кому-то наоборот, но все равно искренне за нее переживала.
Книга хорошо показывает как твои поступки могут отразиться на жизни других и заставляет задуматься.
При чтении мифа об Идзанами и Идзанаги хотелось, конечно, узнать, что с ними стало дальше, ведь Идзанами пообещала убивать по 1000 людей ежедневно, а Идзанаги в противовес возводить 1500 домов для рожениц."Хроники богини" утолили мое любопытство в полной мере.
Особенно советую к прочтению тем, кого интересует японская мифология, поскольку история богов является основополагающей. Здесь же эта история представлена в упрощенном и более понятном виде.

#В1_1курс (Божества/демоны)

написала рецензию23 мая 2016 22:02
Хроники богиниНацуо Кирино

«Знаешь ли ты, Намима, какое самое неуправляемое чувство в человеке? О да, это ненависть. Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе покоя, пока не сгорит зола ненависти дотла» (с)

Многие, особенно натуры романтичные, скажут, что самое сильное чувство в человеке – это любовь. Я считаю, что отрицательные эмоции гораздо сильнее. Чувство счастья со временем воспринимается как должное, эйфория проходит, вырабатывается привычка. Ненависть и обида пожирает человека изнутри, не позволяют ощутить вкус жизни, поглощают все светлые моменты, и ощущение безысходности, несправедливости, беспомощности может длиться годами.

«Обида душила меня. Душа моя стонала от того, что этому не было разумного объяснения» (с)

Главной героине этого произведения не суждено стать счастливой. Еще до рождения Намимы ее судьба была предопределена. Смириться с предначертанным она не смогла, тем более, когда подвернулся шанс изменить свою жизнь, пойти наперекор судьбе, даже нарушая при этом все возможные правила. Она сделала выбор, пошла на большой риск, надеясь на поддержку мужа. Это были самые светлые мечты в ее жизни, которым не суждено было сбыться. Очнувшись в мире мертвых, Намима жаждала найти ответы на мучавшие ее вопросы, почему это случилось, с какой целью ее предали, ради чего.

«Мои мысли все крутятся и крутятся вокруг одного и того же, и в конце все сводится к обиде» (с)

Книга не только передает душевные страдания и муки, но и показывает последствия содеянного в порыве гнева. Пелена обиды и ненависти застилает глаза, не дает разумно мыслить. Хочется мести, справедливости, расплаты. Но, вынашивая в себе злобу, не совершишь ничего достойного. Сложно заглянуть в темноту своей души, всегда легче обвинять других. Не имея возможности обрести покой, человек страдает сам и страдают его близкие и любимые. Надо найти в себе силы, превозмочь сжирающие твою душу чувства, отпустить обиду, простить несмотря ни на что ради самой жизни. И почувствовать, как прекрасен мир, какие замечательные люди тебя окружают. Надо продолжать жить, пока есть возможность.

#В1_1курс

#конкурс_5