Рецензии на книгу Бархатная маска

написала рецензию6 декабря 2016 23:22
Бархатная маскаЭмилия Остен

История о том, как я удачно обманулась :) Выбирая книги из списков для 4-ого курса, увидела что-то очень знакомое – Эмилия Остен. Да это же известная английская писательница, вспомнила я, скачала книгу и начала читать. И только, когда я стала рассказывать маме, какую интересную книгу читаю, произнеся вслух имя автора, поняла – что-то не складывается. И тут до меня дошло… Никогда не думала, что смогу спутать с кем-то великих Эмили Бронте и Джейн Остин, а уж слить их в нечто целое и упоительно читать «классику английской литературы»… Стыд и позор!

Тем не менее, не случись бы со мной такого казуса, вряд ли выбрала бы книгу двух неизвестных русских писательниц. А зря! Ведь до своего прозрения я ни на миг не усомнилась в том, что читаю шедевр английской литературы. Роман действительно выдержан в стиле упомянутых мной писательниц, его действие происходит в Англии 18 века, а сюжет очень увлекательный.

В центре событий – прекрасная Лаис, вдова, которая после смерти мужа занимается воспитанием детей и управлением поместьем. Она ищет нового учителя фехтования для своего сына, претендентом на должность становится некий Фламбар, молчаливый мужчина в чёрной одежде. С самого начала знакомства Фламбар заинтересовал Лаис своей загадочностью. Она прониклась к нему симпатией и решила во что бы то ни стало раскрыть его тайны.

Я как читатель, в свою очередь, прониклась духом и переживаниями героев. Оба прошли через многое в своей жизни, потерпели горечь утраты, но не сломились. Они любят жизнь, верят в людей, они человечны, в них есть жизнь. Все качества Лаис и Фламбара только притягивают читателя, к таким героям сложно остаться равнодушным.

В целом, книга очень хорошая, читается легко, а благодаря огромному желанию снять совместно с Лаис маску с Фламбара, ещё и очень быстро.

Участие в карнавальных мероприятиях - #Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:14

История с этой книгой повеселила)))) Хорошо, что в итоге книга понравилась))

Экзамен №2!