Истории обыкновенного безумия

1983

Чарльз Буковски — культовый американский писатель XX века, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Буковски по праву считается мастером короткой формы, и его классический сборник «Истории обыкновенного безумия» — яркое тому подтверждение: доводя свое фирменное владение словом до невероятного совершенства, Буковски проводит своего лирического героя — бабника и пьяницу, явное альтер эго автора, — по всем кругам современного ада. Именно по мотивам этой книги знаменитый итальянский режиссер Марко Феррери поставил одноименный фильм (в главных ролях Бен Газзара, Орнелла Мути), удостоенный премии ФИПРЕССИ на кинофестивале в Сан-Себастьяне и премий «Давид ди Донателло» сразу в нескольких категориях. Сборник впервые публикуется полностью — некоторые из этих рассказов никогда не переводились на русский язык, остальные представлены в новой редакции.

Купить книгу Истории обыкновенного безумия, Чарльз Буковски

<p>во время беспорядков все первым делом бросаются расхватывать цветные телевизоры, им нужна та самая отрава, которая превратила в придурков их врагов</p>
Добавил: igor_boot
<p>все, кто ко мне приходит, — люди со странностями, но ведь нынче почти у каждого свои странности; мир сотрясается и дрожит, как никогда прежде, и результаты этого налицо.</p>
Добавил: igor_boot
<p>Лицо Тины сияло, словно десять тысяч фильмов со счастливым концом, он никогда не видел ничего подобного, ему пришлось крепко взять себя в руки, чтобы не расплакаться.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Меня охватила ни с чем не сравнимая грусть. Видеть всю эту жизнь, коей суждено умереть. Видеть всю эту жизнь, которая сначала обратится в ненависть, в слабоумие, в невроз, в тупость, в страх, в убийство, в ничто - ничто в жизни и ничто в смерти.</p>
Чарльз Буковски "Истории обыкновенного безумия"
Добавила: Jude
<p>Все идет непрерывно. Рождение. И смерть. Каждому свой черед. В одиночестве мы приходим, в одиночестве и уходим. А большинство из нас и живет в одиночестве, в страхе, проживая неполноценную жизнь.</p>
Чарльз Буковски "Истории обыкновенного безумия"
Добавила: Jude

написала рецензию13 ноября 2015 19:52
Истории обыкновенного безумияЧарльз Буковски

#флешмоб_И

"С ума сходить можно десятками дорожек"

"Плохая литература - как плохая баба: с ней почти ничего нельзя поделать"

"-Зато Буковски очень аккуратно блюёт и при мне никогда не ссал на пол.
-Как видите, я всё-таки наделён некоторым шармом"

"Какое это имеет значение! Весь мир - сортир!"

Чарльз Буковски, Генри Чинаски, алкоголь, скачки, бабы, литература, дерьмо, тюрьма. Я знала, что именно это меня ждёт на страницах книги. Как всегда гаденько и про жизнь. Сборник "Историй обыкновенного безумия" заметно проигрывает тем же "Женщинам". Читать "Женщин" было всё же не так противно. Да, там описываются половые связи, но они хотя бы естесственные. А в безумных историях даже была глава про секс с животными. Одна дамочка спаривалась с тиграми, змеями, койотами, медведями и людьми. А потом просто родила полу-койота, полу-человека, полу-змея и т.д. Мне хотелось просто на секунду превратится в Хэнка и хорошенько проблеваться от таких подробностей. Простите, за такие выражения, но здесь по-другому нельзя. Особенно есть учесть количество страниц, где герой истории блюёт. Сначала ты морщишься и в ужасе расширяешь глаза, а потом с равнодушным выражением лица говоришь: "Что опять??".

Местами размышления автора мне понравились и даже не смотря на его "грязный" стиль повествования в них была доля истины. Я не буду никому советовать книгу, по той простой причине, что к подобной литературе нужно прийти самому, быть морально готовым что ли:)