Абарат

2004

Здесь обыденное переплетается с невиданным. Здесь слова обретают плоть, здесь у времени свои законы, здесь в глубинах вод ждут своего часа зловещие чудовища, здесь на равных с людьми живут диковинные созданья. Здесь воды моря Изабелла омывают двадцать пять островов, ни один из которых не похож на другой. Здесь столько чудес, что даже местные жители не знают отгадок на все загадки. Это - Абарат. Это волшебный мир, судьба которого зависит от юной Кэнди Квокенбуш из скучного городка Цыптаун в штате Миннесота. Чтобы сбежать из повседневной рутины в головокружительные чудеса Абарата, достаточно всего лишь зажечь свет. Ведь свет - самая старая игра в мире. "Абарат" - лишь первая часть тетралогии, над которой сейчас работает Клайв Баркер. И хотя этот автор известен во всем мире как непревзойденный мастер литературы в жанре мистики и магического реализма, на сей раз из-под его пера вышла книга, которую по праву сравнивают со знаменитой "Алисой в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла. Не случайно, когда Баркер представил свои иллюстрации к "Абарату" компании Уолта Диснея, он получил аванс в восемь миллионов долларов, хотя книга еще даже не была написана.

Купить книгу Абарат, Клайв Баркер

написала рецензию13 марта 2017 11:35
АбаратКлайв Баркер

#конкурс_7
#БК_2017 (20. Книга без рецензии).
Вам когда-нибудь хотелось, чтобы время не двигалось вперед, а оставалось на месте? Чтобы часы не шли, и вам не приходилось с разочарованием думать, что, "вот, скоро вечер, я не успеваю делать все дела за время, отведенное на день"? Наверняка у многих были такие мысли. Абарат — это как раз то место, где ваше желание в этом плане очень просто осуществить. Хотите, чтобы всегда был теплый светлый день под ярким греющим солнцем? Отправляйтесь на остров двух или трех часов. Или, может, желаете всегда жить спокойным уютным вечером? Тогда вам на вечерние острова — семи или восьми часов. Мир, который состоит из двадцати четырех островов на каждый час в сутках, плюс двадцать пятый — Остров Вне Времени, но туда вам лучше не соваться, если хотите оставить разум и жизнь в целости и сохранности.

Книга довольно хорошая, хоть и написана для детского возраста, что, кстати, сразу заметно. Но это не умаляет интересность истории. Замечательная сказка-фентези, читать которую очень легко; с ее помощью можно отдохнуть разумом и просто погрузиться в этот новый мир. Сюжет, правда, типичный: девочка, которая прозябает годы в нелюбимом городе и в далекой от идеала семье, фантазирует, мечтает о более радужном для себя будущем и точно знает, что в этом забытом Богом городе ей не место, что она предназначена для чего-то более грандиозного и великого. И совершенно любому ясно, что так оно и оказывается на самом деле.

Мне, если честно, даже не хватило. История явно еще не закончилась, и я знаю, что, вроде, Баркер хотел писать еще несколько книг, но со времени выпуска этой прошло уже достаточно лет, а о других книгах даже слуха нет, поэтому не уверена, что вообще дождусь. Но если все-таки продолжение будет, я не прочь его прочитать, если будет время. Ну и если желание останется, что не факт. Так что, если вы соскучились по легкому чтиву в жанре сказка и фентези, то рекомендую "Абарат" к прочтению.