Земноморье (цикл)

2006

Первый же роман знаменитого цикла о Земноморье поставил Урсулу Ле Гуин в ряды выдающихся мастеров фэнтези, наряду с Дж.P.P.Толкиеном и К.Льюисом. В замысловатом лабиринте сказочной страны Земноморье не мудрено и заблудиться, но ведомому фантазией и талантом Урсулы Ле Гуин читателю не грозит столь незавидная участь. Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире.

Купить книгу Земноморье (цикл), Урсула Ле Гуин

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 марта 2014 12:48
Земноморье (цикл)Урсула Ле Гуин

Прочитала впервые серию эту книг, когда была совсем маленькой. Позже, перечитала её. Оба раза я не до конца поняла смысл, сюжет, да и в общем, "заблудилась".
Только в третий раз я разложила всё по полочкам и прониклась любовью к этой серии.

Мир Земноморья представляет собой архипелаг, состоящий из множества островов, населённых людьми, а также различными мифологическими существами (например, драконами). В Земноморье действует магия Истинной речи: у каждого предмета в реальности есть подлинное имя, зная которое, маг может управлять им.

Больше всех мне запомнились книги "Волшебник Земноморья" (странно, если бы такого не случилось бы) и "На последнем берегу".

Практически во всех книгах, которые относятся к рассказам о Земноморье, ведущим лицом становится маг по имени Гед (Ястреб). Читатель проживает с ним целую жизнь - с пятилетнего возраста до глубокой старости.

Меня заворожил и сам мир Урсулы. Создать такое красочное место, целый мир, продуманный до мельчайших деталей, подвластно далеко не каждому. История Земноморья и отдельно взятых объектов (к примеру, школы магов) тоже достойна уважения. Всё настолько слажено, что и не поверишь, что где-то в море нет такого архипелага. Всё кажется настолько реальным.