Немезида

2002
Харри Холе (4 книга из 12)

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же ОН занимается расследованием ограбления банка - преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и ему снова приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть зло... Ранее роман выходил под названиями "Не было печали" и "Богиня мести".

Купить книгу Немезида, Ю Несбё

<p>Хуже неудовлетворенного желания в жизни есть только одно - отсутствие всяких желаний вообще.</p>
Добавила: manoxina
<p>Лишить человека жизни - это не самое страшное, что можно сделать с ним. Самое страшное - лишить человека самого дорогого, ради чего он, собственно, живет.</p>
Добавила: manoxina
<p>«– Знаешь, в чем величайший из грехов Гитлера? – спросил он, протягивая Веберу чистую руку.<br />Тот помог Иварссону подняться на ноги. Начальник отдела покосился в тот конец туннеля, откуда они только что пришли.<br />– В том, что он в свое время так и не покончил с цыганами.»</p>
Добавила: an_khv
<p>Месть - это рефлекторная реакция мыслящего человека.</p>
Добавила: holodushka
<p>Все задают вопрос, в чем смысл жизни; в чем смысл смерти - никто.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию8 декабря 2023 21:17
НемезидаЮ Несбё

Я определённо получаю удовольствие от прослушивания книг про Харри Холе. То, что кажется сухим и нудным во время чтения, в аудио прекрасно укладывается в мозгу, не мешая при этом заниматься чем-то ещё.
На этот раз Харри отправляют в отдел по расследованию краж, а все из-за одного ограбления банка - там преступник не только забрал деньги, но и убил банковскую служащую. А вместе с этим, найдена убитой женщина, которая казалось бы застрелилась, но подвох в том, что сделала она это в тот же день, когда встречалась с Харри, а он сам ничего о той ночи не помнит. И конечно же, начав копать оба дела, Холе сталкивается с кучей подводных камней, которые вполне могут потопить его не самую стабильную карьеру.
Как и в прошлых частях, за событиями следить куда интереснее, чем их описывать. Тем более, что в делах постоянно всплывают противоречия, нестыковки, странности и прочие ловушки. Вот кажется, что на этот раз все стало понятно, но тут появляется какая-то мелочь, и вся уверенность в понимании дела разваливается полностью.
Не могу сказать, что мне очень симпатичен Харри, но и антипатии он в основном не вызывает. Его не назовешь гениальным, но при этом он довольно целеустремлен, он никак не кажется приятным в общении, но при этом достаточно харизматичен, что бы с ним можно было иметь дело. У него есть пристрастие к алкоголю, но при этом нельзя сказать, что он не борется с этим. Проще говоря, он человек, что уж тут поделать.
Не скажу, что это лучшие детективы, что я читала, но определённо достаточно интересные, чтобы развлечь один раз.
#универ_труд_3 доп
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 сентября 2022 20:51
НемезидаЮ Несбё

Подряд читая две разные книги одного автора я совершенно ясно вижу, как вырос автор с момента написания первой книги серии.

Да, эта книга серии мне понравилась намного больше. Она была намного динамичнее и запутаннее. Конец я не смогла бы представить ни в каком варианте, потрясающе просто автор выдумал.

В процессе у меня возникали проблемы, точнее вопросы по сюжету, которые видимо были связаны с прошлыми частями серии. Так как я читаю явно не по порядку и прыгаю по серии туда-сюда, то естественно, что я не могла иногда отследить персонажей и определенные события. Но я думаю это не беда и без ответов на эти вопросы читалось вполне интересно.

Больше появляется интересных персонажей, больше раскрывается Харри. Я очень рада, что в этой части Харри остепенился и практически перестал пить. Я все еще до сих пор отчетливо помню, как жестко он бухал в других частях, правда запуталась в каких.. Мне понравился рост героя, как человека. Он остепенился, у него есть любимая женщина, он принял ее ребенка. В этом Харри я вижу настоящего следователя.

написала рецензию29 октября 2020 10:45

#курс_2 (Письмо герою)
#воины_времени

«– Лишиться жизни – это еще не самое страшное, что может случиться с человеком.
<... >
— Худшее – лишиться того, во имя чего ты живешь»

Дорогой Харри Холе!

Я так рада, что наконец-то получила такую прекрасную возможность, как поговорить с вами, пусть и в виде переписки! Очень хочется в первую очередь выразить вам свое восхищение за проделанную работу в поисках убийцы. Это было просто великолепно! По правде говоря, я никогда даже не подозревала этого человека. Но вы расставили все точки над "i" и убедили меня, что первое впечатление о человеке часто бывает обманчиво.

Вы продолжите свое расследование по поводу трагедии, случившемся с вашей напарницей? Я очень сожалею о вашей утрате. Честно скажу, что мне, как и вам, очень нравилась Эллен. Если бы я могла чем-нибудь вам помочь, только бы докопаться до истины, то я с радостью вам бы помогла. Надеюсь, что вы все-таки найдёте этого убл... (зачеркнуто) урода, который так жестоко расправился с девушкой.

Ах да, вам пришлось расследовать и ещё одно убийство, которое также было раскрыто вами просто бесподобно. Надеюсь, что открыв тайну Анны Бетсен вам стало хоть немного легче. Вы же больше не укоряете себя? Поверьте, вашей вины в этом не было. Вы же прекрасно понимаете, почему все произошло так и никак иначе! Ведь так?

И ещё кое-что. Надеюсь, вы будете счастливы вместе с Ракель и её сыном Олегом. Вы очень прекрасная пара и не стоит отпираться!

На этом я с вами прощаюсь! Надеюсь, что вы в скором времени напишете мне ответ!

С уважением,
ваша lilian97

«Выигравший войну не всегда оказывается победителем»

@lerochka31 октября 2020 22:01

Зачёт!

написала рецензию16 июля 2020 16:09
НемезидаЮ Несбё

#евротур_Нидерланды (1 задание - в сюжете ограбление банка).

Правильно говорят, что последующие книги в этой серии гораздо удачнее, чем ранее написанные. Первая книга мне совсем не зашла, я даже думала, что не моя эта серия, но все же продолжила пробовать. Первую и вторую я даже не вспомню сейчас, что касается сюжета. С третьей уже проявился интерес, а сейчас, после четвертой, я поскорее хочу начать следующую.

Харри расследует сейчас два параллельных преступления, одно из которых, вроде, вообще не в его компетенции - ограбление банка. Второе - самоубийство (или убийство?) девушки. Но самое интересное здесь то, что девушка - его старая знакомая, с которой они состояли когда-то в отношениях, и теперь, кажется, провели вместе ночь, о которой детектив совсем не помнит. Личное включение Харри в одно из расследуемых им преступлений - это интересный ход. Ведь тут уже не просто рядовое дело, а личный интерес, тем более что Холе может стать главным подозреваемым, если кто-то, а особенно недруги, которых хватает, узнают о связи умершей с ним.

Закручено все очень интересно, в деле прямо или косвенно участвует множество новых персонажей, которые прописаны по-настоящему, живо. Каждый из них со своим характером, с присущими только ему особенностями. Расколь - просто чудесный персонаж, я его полюбила, несмотря на его род деятельности. Загадочный, интересный, очень умный, спокойный, самодостаточный И каждый шаг Харри сопровождает открытие чего-то нового, какой-то важной улики, которая в конце в концов оказывается обманкой или ошибкой. Все настолько продумано, что просто не верится, как такое можно вообще выдумать, без ляпов каких-нибудь, несхожестей - все четко, прям по полочкам. Правда, здесь Харри, бывало, жестко тупил, но все-таки раскрыть такое дело - это вышка.

Мне понравилось, что появилась одна линия, которая тянется через серию. Ведь правильно я делала, что читала по порядку, а мне-то говорили, что он совсем не важен в серии про Холе
Важен на сто процентов. Здесь и Ракель из предыдущей книги, которой я была очень рада, как старой знакомой. И, конечно, смерть близкого Харри человека, которому он так до конца и не нашел объяснений. Хотя нам-то сразу раскрыли имена по этому поводу, и так даже интереснее - знать, в чем тайна, и смотреть, как пытается ее разгадать главный герой. Ненавидеть этого человека всей душой и внутренне, как в фильмах, кричать: "Харри, это он, он это сделал, догадайся, сложи все воедино, давай же". Хочется как за саму себя, чтобы он наконец довел это дело до конца.

Хорошо, что я продолжила читать эту серию, еще и в бумаге. Поверила, что дальше - больше, и не прогадала. Теперь "Холе" даже претендует на одну из любимых мною серий книг, я совсем не разочарована, жду еще больших восторгов.

@loki16 июля 2020 16:53

@lyuda333, какой плохой продавец, она точно не читала книги, если так говорит

@loki16 июля 2020 16:54

@lyuda333, там вообще книги связаны оочень сильно

@lyuda333, вот 100% она их не читала)))

написала рецензию26 апреля 2020 22:03

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Очередной детектив и в очередной раз радуюсь, как автор обыгрывает названия своих книг.
Немезида - богиня мести, и месть здесь предстоит в сильнейшей степени.

Харри Холе расследует сразу два преступления - ограбление в банке с последующим убийством, и самоубийство женщины, которое кажется слишком странным. Самое интересное второе - Харри невольно оказывается на месте преступления сам того не зная и входит в число подозреваемых. Так что ему нужно спасти собственную шкуру и скрыть свое участие, расследовав это дело самому. Как всегда, все непросто, запутанно и захватывающе, я не могла оторваться и следовала по пятам Харри, стараясь не отстать. Персонажи здесь живые и колоритные, мне понравились цыган Расколь и Беате с ее необычным даром запоминать лица людей.

Особенно понравилось, как плавно перешла незаконченная линия с предыдущей книги, и автор раскрыл нам главное виновное лицо - так и хотелось крикнуть Харри, чтобы он обратил внимание на то или другое. Концовка очень интригующая - уже чешутся руки взяться за следующую книгу. Надеюсь, Харри уже на пути к разгадке.

Да, эту серию действительно важно читать по порядку, иначе многое покажется непонятным, и будет сложно воспринять сюжет. Здесь очень много отсылок к предыдущим книгам.