Рецензии

Рецензии на книгу Немезида

написала рецензию8 декабря 2023 21:17
НемезидаЮ Несбё

Я определённо получаю удовольствие от прослушивания книг про Харри Холе. То, что кажется сухим и нудным во время чтения, в аудио прекрасно укладывается в мозгу, не мешая при этом заниматься чем-то ещё.
На этот раз Харри отправляют в отдел по расследованию краж, а все из-за одного ограбления банка - там преступник не только забрал деньги, но и убил банковскую служащую. А вместе с этим, найдена убитой женщина, которая казалось бы застрелилась, но подвох в том, что сделала она это в тот же день, когда встречалась с Харри, а он сам ничего о той ночи не помнит. И конечно же, начав копать оба дела, Холе сталкивается с кучей подводных камней, которые вполне могут потопить его не самую стабильную карьеру.
Как и в прошлых частях, за событиями следить куда интереснее, чем их описывать. Тем более, что в делах постоянно всплывают противоречия, нестыковки, странности и прочие ловушки. Вот кажется, что на этот раз все стало понятно, но тут появляется какая-то мелочь, и вся уверенность в понимании дела разваливается полностью.
Не могу сказать, что мне очень симпатичен Харри, но и антипатии он в основном не вызывает. Его не назовешь гениальным, но при этом он довольно целеустремлен, он никак не кажется приятным в общении, но при этом достаточно харизматичен, что бы с ним можно было иметь дело. У него есть пристрастие к алкоголю, но при этом нельзя сказать, что он не борется с этим. Проще говоря, он человек, что уж тут поделать.
Не скажу, что это лучшие детективы, что я читала, но определённо достаточно интересные, чтобы развлечь один раз.
#универ_труд_3 доп
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 сентября 2022 20:51
НемезидаЮ Несбё

Подряд читая две разные книги одного автора я совершенно ясно вижу, как вырос автор с момента написания первой книги серии.

Да, эта книга серии мне понравилась намного больше. Она была намного динамичнее и запутаннее. Конец я не смогла бы представить ни в каком варианте, потрясающе просто автор выдумал.

В процессе у меня возникали проблемы, точнее вопросы по сюжету, которые видимо были связаны с прошлыми частями серии. Так как я читаю явно не по порядку и прыгаю по серии туда-сюда, то естественно, что я не могла иногда отследить персонажей и определенные события. Но я думаю это не беда и без ответов на эти вопросы читалось вполне интересно.

Больше появляется интересных персонажей, больше раскрывается Харри. Я очень рада, что в этой части Харри остепенился и практически перестал пить. Я все еще до сих пор отчетливо помню, как жестко он бухал в других частях, правда запуталась в каких.. Мне понравился рост героя, как человека. Он остепенился, у него есть любимая женщина, он принял ее ребенка. В этом Харри я вижу настоящего следователя.

написала рецензию29 октября 2020 10:45

#курс_2 (Письмо герою)
#воины_времени

«– Лишиться жизни – это еще не самое страшное, что может случиться с человеком.
<... >
— Худшее – лишиться того, во имя чего ты живешь»

Дорогой Харри Холе!

Я так рада, что наконец-то получила такую прекрасную возможность, как поговорить с вами, пусть и в виде переписки! Очень хочется в первую очередь выразить вам свое восхищение за проделанную работу в поисках убийцы. Это было просто великолепно! По правде говоря, я никогда даже не подозревала этого человека. Но вы расставили все точки над "i" и убедили меня, что первое впечатление о человеке часто бывает обманчиво.

Вы продолжите свое расследование по поводу трагедии, случившемся с вашей напарницей? Я очень сожалею о вашей утрате. Честно скажу, что мне, как и вам, очень нравилась Эллен. Если бы я могла чем-нибудь вам помочь, только бы докопаться до истины, то я с радостью вам бы помогла. Надеюсь, что вы все-таки найдёте этого убл... (зачеркнуто) урода, который так жестоко расправился с девушкой.

Ах да, вам пришлось расследовать и ещё одно убийство, которое также было раскрыто вами просто бесподобно. Надеюсь, что открыв тайну Анны Бетсен вам стало хоть немного легче. Вы же больше не укоряете себя? Поверьте, вашей вины в этом не было. Вы же прекрасно понимаете, почему все произошло так и никак иначе! Ведь так?

И ещё кое-что. Надеюсь, вы будете счастливы вместе с Ракель и её сыном Олегом. Вы очень прекрасная пара и не стоит отпираться!

На этом я с вами прощаюсь! Надеюсь, что вы в скором времени напишете мне ответ!

С уважением,
ваша lilian97

«Выигравший войну не всегда оказывается победителем»

@lerochka31 октября 2020 22:01

Зачёт!

написала рецензию16 июля 2020 16:09
НемезидаЮ Несбё

#евротур_Нидерланды (1 задание - в сюжете ограбление банка).

Правильно говорят, что последующие книги в этой серии гораздо удачнее, чем ранее написанные. Первая книга мне совсем не зашла, я даже думала, что не моя эта серия, но все же продолжила пробовать. Первую и вторую я даже не вспомню сейчас, что касается сюжета. С третьей уже проявился интерес, а сейчас, после четвертой, я поскорее хочу начать следующую.

Харри расследует сейчас два параллельных преступления, одно из которых, вроде, вообще не в его компетенции - ограбление банка. Второе - самоубийство (или убийство?) девушки. Но самое интересное здесь то, что девушка - его старая знакомая, с которой они состояли когда-то в отношениях, и теперь, кажется, провели вместе ночь, о которой детектив совсем не помнит. Личное включение Харри в одно из расследуемых им преступлений - это интересный ход. Ведь тут уже не просто рядовое дело, а личный интерес, тем более что Холе может стать главным подозреваемым, если кто-то, а особенно недруги, которых хватает, узнают о связи умершей с ним.

Закручено все очень интересно, в деле прямо или косвенно участвует множество новых персонажей, которые прописаны по-настоящему, живо. Каждый из них со своим характером, с присущими только ему особенностями. Расколь - просто чудесный персонаж, я его полюбила, несмотря на его род деятельности. Загадочный, интересный, очень умный, спокойный, самодостаточный И каждый шаг Харри сопровождает открытие чего-то нового, какой-то важной улики, которая в конце в концов оказывается обманкой или ошибкой. Все настолько продумано, что просто не верится, как такое можно вообще выдумать, без ляпов каких-нибудь, несхожестей - все четко, прям по полочкам. Правда, здесь Харри, бывало, жестко тупил, но все-таки раскрыть такое дело - это вышка.

Мне понравилось, что появилась одна линия, которая тянется через серию. Ведь правильно я делала, что читала по порядку, а мне-то говорили, что он совсем не важен в серии про Холе
Важен на сто процентов. Здесь и Ракель из предыдущей книги, которой я была очень рада, как старой знакомой. И, конечно, смерть близкого Харри человека, которому он так до конца и не нашел объяснений. Хотя нам-то сразу раскрыли имена по этому поводу, и так даже интереснее - знать, в чем тайна, и смотреть, как пытается ее разгадать главный герой. Ненавидеть этого человека всей душой и внутренне, как в фильмах, кричать: "Харри, это он, он это сделал, догадайся, сложи все воедино, давай же". Хочется как за саму себя, чтобы он наконец довел это дело до конца.

Хорошо, что я продолжила читать эту серию, еще и в бумаге. Поверила, что дальше - больше, и не прогадала. Теперь "Холе" даже претендует на одну из любимых мною серий книг, я совсем не разочарована, жду еще больших восторгов.

@loki16 июля 2020 16:53

@lyuda333, какой плохой продавец, она точно не читала книги, если так говорит

@loki16 июля 2020 16:54

@lyuda333, там вообще книги связаны оочень сильно

@lyuda333, вот 100% она их не читала)))

написала рецензию26 апреля 2020 22:03

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Очередной детектив и в очередной раз радуюсь, как автор обыгрывает названия своих книг.
Немезида - богиня мести, и месть здесь предстоит в сильнейшей степени.

Харри Холе расследует сразу два преступления - ограбление в банке с последующим убийством, и самоубийство женщины, которое кажется слишком странным. Самое интересное второе - Харри невольно оказывается на месте преступления сам того не зная и входит в число подозреваемых. Так что ему нужно спасти собственную шкуру и скрыть свое участие, расследовав это дело самому. Как всегда, все непросто, запутанно и захватывающе, я не могла оторваться и следовала по пятам Харри, стараясь не отстать. Персонажи здесь живые и колоритные, мне понравились цыган Расколь и Беате с ее необычным даром запоминать лица людей.

Особенно понравилось, как плавно перешла незаконченная линия с предыдущей книги, и автор раскрыл нам главное виновное лицо - так и хотелось крикнуть Харри, чтобы он обратил внимание на то или другое. Концовка очень интригующая - уже чешутся руки взяться за следующую книгу. Надеюсь, Харри уже на пути к разгадке.

Да, эту серию действительно важно читать по порядку, иначе многое покажется непонятным, и будет сложно воспринять сюжет. Здесь очень много отсылок к предыдущим книгам.

написала рецензию8 января 2019 11:43
НемезидаЮ Несбё

О Несбё, что ты делаешь со мной, прекрати! Кажется, так я буду начинать каждую свою рецензию на серию о Харри Холе. Но, прочь лирику, «Немезида» четвёртая книга серии и это было круто! После дела Красношейки Харри снова в строю и не пьёт, почти не пьёт. На этот раз, он расследует серию ограблений банков, да ещё и бывшую пассию кто-то застрелил у себя в квартире, после того как у неё в гостях побывал Холе. Главному герою предстоит на своей шкуре ощутить, как чувствует себя преступник, убегая от полиции.

Слов у меня точно нет, одни эмоции, насколько бы банально это не звучало. Отмечу, что автор перестал спекулировать алкоголизмом Харри, это плюс, ибо уже достаточно и периодически был перебор с темой. Отдельно хочется написать про героинь в этом детективе, потрясающие образы - яркие, живые, и такие разные, автор мастер женских персонажей. Повороты сюжета заносят читателя от версии к версии, и только ты догадался, что вот она разгадка, Несбё, разворачивает события на 360 градусов. Особенно я была под впечатлением от линии, которая перетекла из предыдущей части, когда ты точно понимаешь, кто виновник событий (тут уже нет места фантазии автора, хотя бы раз читатель на коне), а Харри все топчется на месте.

Признаюсь, это первая серия, которую я читаю последовательно, возможно мои эмоции такие яркие как раз поэтому, но я, правда, в полном восторге.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

@milenaya8 января 2019 18:14

@milenaya, какая книга серии твоя любимая? Посоветуешь на БК?

@littlemermaid8 января 2019 19:38

@milenaya, для меня и Снеговик и Леопард одинакого крутые. Но на твой БК я посоветую всё-таки Снеговика, у меня после этой книги снеговики ассоциируются с крипотой, как у многих людей клоуны после Кинга))

@milenaya8 января 2019 19:49

@littlemermaid, заинтриговала)

написала рецензию22 декабря 2018 12:00
НемезидаЮ Несбё

Немезида, возмездие, отмщение. Именно это является главной темой книги. Причем речь идет о желании мести такой огромной силы, что человек готов положить на алтарь всю свою жизнь. Неважно, что будет с самим мстителем - главное чтобы Немезида опустила на обидчика свой карающий меч.

Харри Холе оказывается по другую сторону баррикад. Он привык бежать по следу преступников, но вот пришло время ощутить на собственной шкуре, что же они при этом чувствуют. Ведь открыта охота на него самого.

Параллельно идёт расследование ограбления банка – вот уж не думала, что это тема может быть интересной! Но скорее всего этот интерес вызван тем, что ограбление не обошлось без убийства, а там где убийство, там зачастую и любопытные мотивы.

У Несбе получаются очень и очень характерные женщины, и в этой книге их особенно много. Здесь и яркая цыганка Анна Бетсен – невероятно свободная личность. И Беата Лённ с необычным даром и сильным характером. Гордая Вигдис Албу, всегда с готовым планом в голове. Столько интересных женщин, жаль, что Несбе их не жалеет, так же как и своего главного героя – Харри Холе.

#крестная_мать

написала рецензию19 апреля 2018 19:05
НемезидаЮ Несбё

Немезида, или Богиня мести, или Не было печали. Правда, последняя вариация названия для меня под вопросом.

Таак, серия набирает обороты! Я наконец-то дочитала до той книги, где мне действительно стало нравиться. Предыдущие у меня были, в разной степени, в ощущении ожидания действительно чего-то клевого. И тут я дождалась.

Двойная история. Нам рассказывают про два преступления. Идеальное ограбление банка и убийство бывшей подружки Хари, да ещё и он сам замешан. Эти загадки Холе и будет разгадывать на протяжении книги. И не забываем, что у нас ещё тянутся ниточки с предыдущих книг.
Эта часть отличается от предыдущих, хотя третья тоже была ничего, многогранностью. Хари как кубик-рубик собирает - вертит разные части, и сначала кажется, что вот он убийца, но потом сторона поворачивается, и на сцене появляется ещё один фрагмент, и все выглядит уже совершенно в другом цвете. И так несколько раз.

Захватывающий современный детектив, единственный минус которого - что бы до него добраться, надо прочитать предыдущие части. Потому что без этого детектив будет уже не таким многогранными, а значит и не таким интересным. И если третья часть серии, в принципе, тоже была ничего, то первая и вторая на голову хуже. Особенно вторая. Имхо, естественно.
#самсебедекан
4. Ономастика - апрель

написала рецензию13 апреля 2018 14:02

Не в восторге
Как говорят знающие люди, в любом жанре можно найти хорошую и стоящую книгу. Я не люблю детективы, как жанр. Но Ю Несбе, именно это имя слышишь всегда при упоминании этого жанра. Столько хвалебных отзывов, обзоров на его книги, и люди, которые стоят в очередь за его книгами с подвигли меня в очередной раз рискнуть. Скажу сразу, зря. Книгу я не оценила.
Многие сейчас скажут, что как я могла читать эту книгу, в отрыве от всей серии... Но! автор может либо нравится, либо нет. И если мне изначально не понравился стиль, продолжать я не буду. Тем более я до этого и не предполагала, что это серия.
Но вернемся к книге.
Что мне не понравилось:
-Сумбурность повествования. Очень много перескакиваний с сюжета на сюжет, с делал на дело. Где-то в середине книге я уже запуталась в этим уликах, подозрениях, уточнениях и личностях, кто и к какому делу относится.
-Сюжет. Слишком много сразу ведется дел. Еще параллельно всплывают еще какие-то, не относящиеся к делу. Мафия, цыгане, сумасшедшие, отсылки к истории, художники,ограбление, чужие дети, любовницы, банкротство, бразильские наёмники, суд в России. Зачем????
- Герои. У меня сложилось впечатление, что хороших героев здесь просто нет. То ли так некачественно прописаны они, то ли я не поняла великой задумки автора.
-Концовка. Так долго все это закручивалось, а концовка заняла 1 главу. История, которую рассказал великий следователь, якобы додумавших до всего. Ну круто, что еще могу сказать.
Видимо все же детективы не мое. Думаю это первая и последняя книга автора для меня.
#книжные_жирушки

@loki15 апреля 2018 12:03

@Sjuzi_Q, только вы начинайте серию с начала))

Anne H (@sjuzi_q)15 апреля 2018 23:56

@loki, У меня пунктик на эту тему: всегда начинаю серии с начала, даже если сюжет не препятствует начать с любой части, а если прочту книгу, не зная, что она серийная, и потом окажется, что она вырвана из середины могу даже несколько расстроиться.))

@loki16 апреля 2018 0:01

@Sjuzi_Q, у меня это не пунктик, а пунктище!))

написала рецензию7 декабря 2017 22:05
НемезидаЮ Несбё

Одна из причин, по которой я продолжаю читать серию, это мой интерес к тому, кого же попутно укокошат на этот раз. Ладно, первая причина - серия реально интересная. В каждой книге происходить что-то новое, разительно отличающееся от предыдущей истории. Но всё же у автора есть свой узнаваемый стиль, и довольно-таки завлекательный.

О чём же читатель имеет счастье здесь прочесть? Об ограблении банка и одной жертве-сотруднице заведения. Вот то дело, которое Харри Холе должен расследовать в команде. Естественно, старший инспектор Холе пытается отделиться и решить всё почти что сам. Кроме того, еще не зажила старая рана, поскольку не раскрыто еще кое-какое дело, очень личное, и если ему не дадут его завершить, он будет не он, если сам не раскроет его. А еще...а еще...одновременно застрелена женщина, с которой Харри имел когда-то связь. А потом снова начали поступать сообщения об ограблениях. Один и тот же ли это человек промышляет? Столько всего сразу навалилось на одного человека. Хоть у него и светлый ум, всё-таки для одного это слишком много. Вот и вышло, что я раньше "расследовала" дело с ограблением банка. Но, сознаюсь, сюжет очень закручен и остальные детали не поддавались моему уму, какие сочные детали, скажу я вам, какие события, какие мотивы! Красной нитью сквозь сюжет книги проходит "месть". И карающая богиня Немезида в названии как нельзя кстати.

Я поняла, что Харри мне никогда не станет "родным героем", я не жду встречи именно с ним. Но его проблемы меня трогают, также всё больше хочется узнавать, какие еще новые дела придумает автор и как он их закрутит, а потом раскрутит.
Спасибо этому дому, пойдём к другому:)

v v (@vandal)9 декабря 2017 1:11

Обязательно читай дальше! Там еще интереснее)
Может тогда Харри и станет твоим героем. Ну или еще кем-нибудь)

Классная часть! Для меня одна из лучших в серии, но и дальше будет горячо)))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 12:54

@mariana, ух ты!)