Крылья феникса

2009
Невеста демона (2 книга из 2)

А кто говорил о равенстве рас? Так, смотрим по списку... Эльфов достали, драконов побеспокоили, соседние государства уже вопят от шуточек одной взбалмошной особы с вороватыми замашками. А нечего всякие мощные артефакты тут без присмотра разбрасывать. И еще удивляются, куда у них башня делась? Ну так ехидная ведьма, известная как принцесса Вольская, она же Лилит, она же Таня, она же Иная, она же Владычица и так далее, - на свободе. Да разве удержишь такую? Вон даже жених не пытается, хвост дороже. Так, кто тут еще в списке остался? Дэвы? Ну, держитесь, дэвы, теперь она идет к вам!

Купить книгу Крылья феникса, Светлана Жданова

написала рецензию4 апреля 2015 18:04
Крылья фениксаСветлана Жданова

Слов нет, одни эмоции... и при том явно не сильно хорошие!

Русское фэнтези многие сразу же считают чем-то тупым и неинтересным, я не отношу себя к данной категории. Есть книги, которые действительно заслуживают внимания, и они помогают расслабиться и просто наслаждаться юмором и тем миром фэнтези, который раскрывает автор. Меня всегда интересовали книжки про всяких ведьмочек, магов-недоучек и тому подобных персонажей, потому как это зачастую юмористического плана книги. Прочитала я их достаточно, и как всегда сюжет один и тот же - ведьма (читай маг-недоучка, знахарка и т.д.) учится в школе (университете, академии и т.д.), попутно постоянно попадает в передряги, и попутно же влюбляется в кого-то (этот кто-то зачастую либо принц, либо какая-то другая особа голубых кровей, или же если не то не другое - все равно такое же стервозное и принципиальное существо, как и ведьма). Данная книга не стала исключением - девочка-принцесса - Лилитана Вольская, которая попутно еще и магичка, обладающая стервозностью 80 lvl, но при это очень умная и способная попадает в постоянные передряги благодаря своей способности находить неприятности на одно место. Эта же магичка конечно же влюблена, и конечно же не в простого смертного (ну как вы могли вообще подумать такую глупость!). И конечно же главная идея книги - будут ли герои вместе в конце, и чем же закончится их борьба со всеми за право быть вместе. Вроде все вот звучит хоть и банально, но красиво, но когда начинаешь читать, то понимаешь, что не все так просто. Героиня всю книгу вызывает улыбку своим поведением, и не тем, что она забавная, нет, а тем, что она ведет себя как какая-то тупая и немного лишенная логики барышня. Под конец вообще складывается ощущение, что она очень любвеобильная персона и посидеть у кого-то мужского пола на коленках и поцеловаться с ним это норма для нее. Сюжет скачет очень сильно, при том очень много недочетов, непродуманных каких-то моментов. Одно в книге может противоречить другому, и ты уже не сильно под конец задумываешься, а с чего бы это так, просто уже привыкаешь к подобному. И если в первой книге была хоть какая-то интрига, то вторая напрочь ее не имеет (не буду говорить за всех, это лично мое мнение), и непонятно, чего эта книга по размеру больше - количество не означает качество, ну уж извините.

А еще, хочу вот и правда нажаловаться, может только у меня такая проблема возникла, хотя по рецензии ниже, я так понимаю, что нет, но книга просто в ужаснейшем оформлении. Читала в электронном виде, и количество орфографических и пунктуационных ошибок просто зашкаливает. Я не могу похвастаться тем, что сама очень грамотна, но когда в конце прочла, что герои "помЕрились" у меня началась уже легкая истерия. Теперь у меня огромнейшее желание найти данную книгу где-то в книжном магазине и посмотреть, как она оформлена, может я тут зря так расстроилась. Но вот правда, когда читаешь текст, а там, вместо вопросительных предложений все утвердительные, и ты понимаешь, что так не должно быть, то согласитесь - пропадает интерес. Когда ты видишь банальные орфографические ошибки, то этот интерес совсем опускается ниже плинтуса...

Ну и что хотелось бы сказать в итоге, книга по сюжету не внесла особо чего-то нового, хотя задумка с разными расами была неплохая, и можно было бы ее очень красиво реализовать. Главная героиня в первой книге еще как-то радовала, а вот во второй ее показали глупой избалованной девченкой, а все разумные поступки по сути можно причислить к заслугам Феникса. Переход от одного героя к другому очень напрягал, потому как не всегда можно было быстро переключиться. Смена локаций это тоже хорошо, но не так быстро и не так скомкано, как в книге. В общем, поставлю 4, и скажу, что книга так, всего лишь на одно прочтение, и я по правде говоря даже расстроилась тем, какие были ожидания и каковой стала реальность от прочтения. Правда, ожидала большего.

написала рецензию16 июля 2014 12:52
Крылья фениксаСветлана Жданова

Первый раз читала книгу в 13 лет, и она мне тогда очень понравилась. Я ходила всем рассказывала про асуров, единорогов и прочую магическую живность.

Помня впечатление от прочитанного в детстве, я решила перечитать ее. Как же я разочаровалась! Язык, которым написана книга, меня взбесил, главная героиня оказалась Мери Сьей, перед которой даже сильные мира сего на коленях ползают. Я поняла, как я ошибалась. Огорошило так же то, что, скачав книгу с нормальной библиотеки, где я и до этого скачивала хорошие книги, мне попалась ЭТА, в которой оформление хромала, как одноногий калека. Простейшие грамматические и лексические ошибки...

В принципе, сюжет неплохой, но слишком затянут и там очень много повторов. Книга кажется чересчур легкой, такая нисколько не запомниться совершенно, не оставит ничего.

Иногда хотелось перенестись в книгу и укокошить гг, так я ее возненавидела! АГРРРХ!

В общем, книга вышла неудачной, в стиле ЙАшек с ФикБука.