Неведение

2003

Милан Кундера - один из наиболее известных и читаемых писателей рубежа ХХ-XXI веков. Роман "Неведение", опубликованный во Франции в 2003 году и встреченный с огромным интересом, впервые выходит на русском языке. Герои романа, подобно гомеровскому Одиссею, после двух десятилетий эмиграции возвращаются на родину. Могло ли быть безоблачным это возвращение? Ведь никто не может дважды войти в ту же воду…

Купить книгу Неведение, Милан Кундера

<p>Случайность - это иной способ сказать "судьба".</p>
Добавила: snowwhite
<p>У жизни, оставленной нами позади, есть скверная привычка выходить из тени, жаловаться на нас, затевать против нас тяжбу.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Те, кому своя жизнь представляется крушением, начинают охоту на виновных.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Все хотели выглядеть жертвами. Но эти состязания в страданиях кончились. Нынче бахвалятся успехами, но не страданиями.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Если вновь и вновь в дружеских беседах не предаваться воспоминаниям, они угасают.</p>

написала рецензию21 января 2015 13:23
НеведениеМилан Кундера

Неведение, подобно чёрному небу, проникает в нашу жизнь осмотрительными и неторопливыми шагами. Увы, мы осознаём его присутствие, когда с дерева нашей жизни начинают опадать пожелтевшие листочки. Но уже слишком поздно.
"Неведение" - книга 'Великого Возвращения на Итаку' двух эмигрантов с их выцветшими жизнями. Трогательно и волнующе? Нет. Упоительно равнодушно. Кому нужен мир, где герои-невидимки, страдающие ностальгической недостаточностью, упиваются воспоминаниями из прошлого?
Но не всё так безнадёжно, как кажется. За отсутствием нескольких важных ингридиентов, блюду может придать вкус один секретный. Господин Кундера с радостью расскажет Вам о том, чего не стоит делать для того, чтобы однажды Ваша жизнь не затянулась чёрным небом неведения, но при условии, что Вы научитесь читать. Между строк.