Рецензии на книгу Дальше ваш билет недействителен

написала рецензию1 марта 2022 20:22

#школа_февраль_3 (ДОП3)
#буклайв_зеркало_деньги

Мы вянем быстро – так же, как растем.
Растем в потомках, в новом урожае.
Избыток сил в наследнике твоем
Считай своим, с годами остывая.

Вот мудрости и красоты закон...

Уильям Шекспир, Сонет №11

Как же всё хорошо начиналось! А потом вдруг один сплошной облом. Нет, я сейчас не о книге говорю, а о процессе написания на неё рецензии. Вон даже какой замечательный сонет Шекспира в качестве эпиграфа припомнила. Об увядании, старении и мудром отношении к этим процессам. А вот что дальше писать – совершенно не знаю.
Хотя, это не совсем верно. Что писать-то я знаю, просто не знаю как бы поприличнее выразиться, чтобы и всю суть поднятой в книге проблемы чётко изложить, но при этом и не смутить тонкие натуры. Ведь не всегда же получается всё сказать прямым текстом. Недаром даже главный герой книги Жак, стоящий на пороге шестидесятилетия, обрисовывая возникшую у него проблему, постоянно пользуется иносказаниями.
Так, вспоминая про одного своего ровесника, говорит, что тот недавно занялся проектом выпрямления Пизанской башни, а в беседах со своей молоденькой возлюбленной Жак постоянно упоминает о неизбежности затопления Венеции и регулярно напоминает о падении Римской империи. Думаю, что ничего удивительного нет в том, что Лора (та самая возлюбленная) понимает всё буквально, в то время как Жак таким образом пытается признаться ей в надвигающемся на него мужском бессилии.
Да, да. Именно об этом и рассказывает книга. Причём написано всё настолько живо и откровенно, что в начале книги даже кажется, что она – чуть ли не автобиография автора. Ведь главный герой очень сильно похож на Гари. Он имеет отношение к миру литературы, был участником Сопротивления, получил ранения, является кавалером ордена Почётного легиона… И такая похожесть заставляет книгу играть новыми красками. Она кажется реальнее, правдивее что ли.
И тут начинаешь искренне поражаться смелости героя: мужчина откровенно признаётся в своей несостоятельности. Вот только Жак признаётся читателю, а перед Лорой продолжает строить героя, регулярно совершая подвиги мыслимые и немыслимые. И как ловко обыгрывается этот контраст – просто загляденье! Жак не привык сдаваться, он всегда и во всём борется до конца. И, наверное, им можно было бы только восхищаться, если бы не одно большое НО. В погоне за любовью физической герой постоянно забывает про душу. Жак уверен, что потеряв мужскую состоятельность, он будет жалок и не нужен никому, в том числе и любимой. Гнусная штука — оставаться молодым, к огда постарел. Жак решается на отчаянный шаг… Но ведь и любовь не привыкла сдаваться!
Финал у книги довольно оптимистичен. Но! Опять это пресловутое и надоедливое но! Когда знаешь, как окончилась жизнь самого Ромена Гари, смотришь на него совсем по-другому. Кажется, именно за эту неоднозначность, за возможность взглянуть на сложные проблемы с разных позиций, в том числе и с солидной долей юмора, и ценишь книги Ромена Гари.

написала рецензию24 февраля 2022 2:29
Дальше ваш билет недействителенРомен Гари

Если вспомнить о теме, на которую нам дали эту книгу, то получается, что очередным углом в любовной фигуре была потенция главного героя. Столько о ней тут говорили, такие теории выуживали, с чем только её потерю не сравнивали… Даже с экономическим кризисом и нехваткой ресурсов. Прикольный ресурс, не так ли?

Нет, возможно, кто-то скажет, что Руис, который не Руис, а Антонио, тоже сойдёт за угол, но воображаемые герои как-то на третьего в отношениях не тянут. Тут он был всего лишь уловкой, пусть и сыграл важную роль.

Вообще в книге я больше следила за состоянием фирмы главного героя, чем за его половой жизнью, пусть он и занимался обратным. Всё же не удачно он встретился с Дули, затронувшим тему постели. Как я поняла, Жак вообще не думал об этом. А тут всё просто наслоилось одно на другое, вводя его в депрессию, которой не было конца.

И пусть Дули спас его от полного краха, он зародил семя сомнения, выросшее до огромных размеров. И ещё, было у меня ощущение, что Жак под словом «ЛЮБОВЬ» в большей степени понимает половую жизнь. Всё же всю книгу с его стороны я видела лишь боязнь, что в отсутствии секса его Лора просто-напросто бросит… Если она, пусть и довольно странно, возможно, в силу молодости, всё же ей было двадцать, когда ему около шестидясяти, проявляла свои чувства: писала ему письма, устраивала скандалы, плакала и так далее… Он… Ну, он думал только об одном. Выводя меня временами из себя, честное слово…

Понимаю, стареть и угасать не самое приятное из занятий, но стоит принять всё происходящее как-то с большей терпимостью что ли… И даже не смотря на отношения с молодой девушкой, которые обсуждать я не буду, если это на самом деле первая и настоящая любовь для обоих. Хотя возможно, из-за обсуждения его отношений окружающими, сам Жак так и страдал из-за своего старения и несостоятельности, забывая о духовной части вопроса?..
#школа_февраль_3
#буклайв_зеркало_деньги

написала рецензию29 марта 2019 13:00
Дальше ваш билет недействителенРомен Гари

Роман этот составляет «кармическую» пару с романом М.Дрюона Сладострастие бытия. Полувековая разница в написании этих книг ничего не решает, проблема древняя и бессмертная – закат сексуальной карьеры богатых, пользующихся большим успехом красавцев и красавиц. Только у Дрюона – Женщина в Риме, у Гари – Мужчина в Париже.

Вряд ли кто-то радуется старению. Но на блестящем ярком фоне ущербность всегда бросается в глаза. Хуже всего то, что сам «житель» своего неверного тела помнит свою высокую планку, эффект, оказываемый на окружающих одним своим присутствием, распахивающиеся перед ним двери, глаза, объятия… Пока эта немощь заметна ему одному, он умён и искусен, умеет правильно распорядиться резервами. Но всему есть предел.

Как же пережить увядание организма, потерю былых возможностей и управления ситуацией?

А если тебе повезло (или «повезло») полюбить, да ещё и взаимно. И хочется спрятать ото всех своё счастье, сберечь его от посторонних глаз и банальных сомнений в подтексте этой связи и насмешек над сомнительным совместным будущим. Но наедине с любимой женщиной и , что ещё страшнее, с самим собой сквозь пелену страсти и нежности приходится всё чаще смотреть правде в глаза.

Гари не был бы старым мудрым представителем древнейшего народа, если бы с присущей ему живой иронией, не навертел в сюжете поворотов, от которых столь печальная тема превращается в пикантное приключение. Этим роман несколько напоминает Леди Л..

Рассуждать о неравности отношений принципиально не буду. Это удел завистников и ханжей. Любые отношения, раз они имеют место – кому-то нужны и полезны.

Гари выбрал главному герою очень правильную возлюбленную, от этого книга становится ещё более яркой и жизненной.

Сложная тема, местами отчетливо чувствуется ком в мужском горле. Но послевкусие всё равно «про любовь».

#бумажный_марафон

#БК_2019 (4. Книга, написанная после моего рождения)

Анна . (@jasa_anya)29 марта 2019 13:10

@bedda, как то красиво это сформулировала)) даже возвышенно как то что ли:DD

@bedda29 марта 2019 13:49

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 марта 2019 10:20

@bedda, здесь не только физическая несостоятельность рассматривается, но и социальная и деловая сторона "отхода от дел". Однако же, вовсе не трагично воспринимается происходящее с героем потому, что он сам, его жизнь, любовь и бизнес были яркими и могучими, хватило бы на троих обычных дядь. И он и так достаточно долго был в строю и только последнее время чот приуныл))