Подозреваются все

1966
Пани Иоанна (1 книга из 27)

В одном из самых обычных учреждений современной Польши происходит самое необычное преступление. Убийцей может оказаться любой из сотрудников, под подозрением весь коллектив. "Подозреваются все" - типичный образец классического детектива, действие которого не выходит за пределы четырех степ. А вот все остальное, как всегда у Хмелевской, отнюдь не типично. Переводчик: Вера Селиванова

Купить книгу Подозреваются все, Иоанна Хмелевская

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2021 11:34
Подозреваются всеИоанна Хмелевская

Второй раз я уже встречаюсь с книгой Аськи (Иоанна/Joanna на польском сокращенно Asia, без понятия почему, но у них для некоторых имен бывают очень странные сокращения), но уже в совсем другом стиле. И могу сказать, что пока что я не разочарованна в ее стиле и умении писать. Она очень забавная и её юмор очень мне импонирует.

Итак, в этой части мы имеем рассказ из жизни Пани Аси в тот момент, когда она работала архитектором в некотором небольшом бюро. Но бывают моменты, когда работы не много, или же ты успеваешь все в срок и можешь себе дать немного времени для отдыха и заняться чем-то своим. Так как наша Главная Героиня имеет очень хорошею фантазию, она решила в один из таких моментов позабавится и написать какую-нибудь детективную историю, действия которой происходят в их здании. Она придумала кого и за что убьют и пока решалось кто же убийца произошло нечто странное и ужасное. Убийство состоялось на самом деле.

И вот уже в книге наша Пани начинает помогать расследованию как может и старается сделать все, что в ее силах. Потому что она в какой-то мере заварила эту кашу. Ну мне казалось, что в некоторые моменты она сошла с ума, когда заговорила с дьяволом. Но он оказался довольно мил и смешон, так что дьявол мне приглянулся, как и вся эта неразбериха с вымыслом и реальностью.

Честно говоря, в некоторые моменты я сама уже начинала путаться с тем, что же было на самом деле, а что нет. Ася очень красочно описала героев и саму ситуацию, потому что я ощутила тот самый гул голосов и ту неразбериху, когда все пошло наперекосяк. Но, нашу Пани это не смущало и ее сарказм вперемешку с иронией помогал насладится этой небольшой книгой и даже посмеяться с такого большого горя, как убийство человека.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (18)