Кукольный дом

1879

Новаторство Ибсена в создании "новой драмы" наиболее ярко выразилось в самой известной его пьесе "Кукольный дом". В центре внимания ее - драма молодой женщины, матери, решившейся на крутой поворот в своей судьбе, когда она осознала, что ее семейное счастье - лишь иллюзия, основанная на лжи и эгоизме. Когда-то Нора пошла на преступление ради близкого человека в надежде, что ее поймут и простят, и обманулась. Нора уходит, понимая, что обрекает себя на одиночество, но она не в силах больше играть роль счастливой хозяйки "кукольного дома".

Купить книгу Кукольный дом, Генрик Ибсен

Жизнь норвежско-датской писательницы Лауры Килер стала основой для сюжета «Кукольного дома»

В 2001 году ЮНЕСКО включило рукопись «Кукольного дома» в список «Память мира»

В честь главной героини пьесы Генрика Ибсена назван астероид Нора, открытый в 1914 году.

<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Законы не справляются с побуждениями.</p>
Добавила: d_o504
<p>Адвокатура – это такой неверный хлеб, особенно если желаешь браться только за самые чистые, хорошие дела.</p>
Добавила: d_o504
<p>Кто раз продал себя из-за других, не сделает этого во второй раз.</p>
Фру Линне
Добавила: cheshirka
<p>Вы никогда меня не любили. Вам только нравилось быть в меня влюблёнными</p>
Нора
Добавила: dubrovinay

написала рецензию27 ноября 2019 20:17
Кукольный домГенрик Ибсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 октября 2018 21:58
Кукольный домГенрик Ибсен

Продолжаю изучать творчество понравившегося мне драматурга. Эту пьесу очень часто рекомендуют феминистки, но, мне кажется, тема положения женщин в то время не основная в данном произведении. В подобном обществе не свободны все. Также мы видим опять, так волновавшую Ибсена, тему столкновения правды и лжи, общепринятой морали, порой такой ханжеской, и все покрывающей любви. И снова мы видим, что не для всякого человека посильна горькая правда. Такой уверенный в себе, многого добившийся мужчина Торвальд Хельмер оказывается нравственно слабее своей, казавшейся пустоголовой красоткой, жены Норы. И, напротив, пошедший на преступление в прошлом Крогстад, которого общество считает плохим человеком, оказывается способен на благородный жест, хотя мог бы здорово подняться по лестнице успеха. Вот к подруге Линне у меня осталось много вопросов, ненавижу людей, которые решают, что будет лучше для мужа и жены.
Финал вызывает также много вопросов, не верится, что такая любящая мать как Нора смогла бы так поступить, если бы не была к этому вынуждена. И история Лауры Киллер, на которой и основана пьеса, весьма красноречива. Она вернулась у мужу, который выставил ее душевно больной и лгуньей, и развелся с ней, чтобы спасти себя, ради того чтобы быть рядом с детьми. "Но кто же пожертвует даже для любимого человека своей честью? Сотни тысяч женщин" - отвечает Нора. И я целиком на ее стороне. Единственное, что навсегда нужно запомнить всем женщинам, что ни один мужчина не стоит таких жертв, только ради детей можно идти на такое и то до определенного возраста.
Очень бы хотелось увидеть пьесы Ибсена на сцене, если простой текст вызывает столько эмоций, то что же смогли бы сделать с этим материалом хорошие актеры и режиссер?

написала рецензию8 июля 2018 20:35
Кукольный домГенрик Ибсен

Я обожаю это чувство, когда берешь в руки классическое произведение еще неизведанного автора - и понимаешь, что это придется тебе по душе. Это блаженство.

Генрик Ибсен - норвежский драматург, один из основателей "новой" драмы. И "Кукольный дом" - одна из ключевых его драм.

С самого начала пьесы, если быть внимательным к деталям, можно увидеть уже намечавшийся семейный конфликт. Случайно ли главная героиня Нора прячет купленные печенья от мужа и украдкой их поедает? Конечно, нет.
Вообще, конфликт зарождается из прошлого. Именно это и является одной из особенностей драмы. И еще удивительнее - пьеса не завершается тогда, когда решается главная, как казалось, проблема героев. Благодаря возникшему конфликту главная героиня решается пересмотреть свою жизнь.

Я не хочу описывать сюжет. Описание нескольких дней семейной жизни супружеской пары, помогшие Норе увидеть и исправить многое. Но полностью проследить судьбы Норы мы тоже не можем - ведь финал пьесы открытый.

Почему "Кукольный дом"? Потому что герои в пьесе лишь играют те роли, которые им отведены обществом. Эти люди проживают не свою жизнь. В этих замкнутых рамках они не могут найти себя.

Пьеса, действительно, стоящая. Если вы жаждете в произведении динамичного сюжета - вы его найдете. Практически до финала интересует главный вопрос - к чему приведет прошлое? Но если вы любитель социально-философских проблем - вам снова сюда.

написал рецензию2 октября 2016 23:09
Кукольный домГенрик Ибсен

Как-то смотрел я ролик одной бывшей команды КВН, назывался он "Бусюси помусюсю" или что-то вроде этого. Там молодые люди называли друг друга такими вот гипертрофированными нежностями как мусики, пусики, суслички и тому подобными словечками.
В этой пьесе бывший адвокат, а теперь директор банка называет свою жену Нору исключительно белочкой, жавороночком, птичкой и т.д. Не женщина, а ходячая Красная книга! Но это не комедия, а драма, поэтому ответных слов читатель (или зритель) от дамочки не слышит, и несмотря на якобы большую и чистую любовь (даже без кузнеца), становится сразу ясно, что что-то не чисто.

На что можно пойти ради любимого человека? Что важнее - здоровье и жизнь или честь? Почему женщина в 19 веке рассматривается исключительно как украшение? Типа запонок или заколки для галстука... Впрочем, и сегодня многие девушки выбирают себе именно такой путь, начиная с накачивания губ и делания селфи в одинаковой позе "губки уточкой". Вряд ли с такой "леди" захочется кому-то поговорить о чем-то на полном серьезе. Даже если, о чудо, там мозг не поражен ботоксом.

У Норы мозг ботоксом не поражен. Она не особенно умна, не особенно образована, но точно не дура. И вполне интересна как личность. Но мнения жены не интересует ни мужа, ни, собственно, никого другого. Сколько такой брак может просуществовать? Полагаю, долго, если жена отличная актриса на иждивении, а муж сумеет закрывать глаза на некоторые вещи. Но если вмешается между ними секрет... Для маленькой такой компании... Из трех человек... Мда...

Скажу, что сюжет очень интересен, пожалуй, лучший у Гибсена. Но реализация хромая на две ноги. И персонажи ближе к концу становились всё менее похожи на живых людей.
- Решение доктора, когда он узнает о своем состоянии...
- Отношение его друзей к этому...
- Порыв мужа, когда он узнает секрет...
- Отношения лучшей подруги с клерком...
- И главное - итоговый выбор главной героини...

Для меня всё это непонятно, высосано из пальца и совершенно не убедительно.

С каждым новым актом я все больше вспоминал, что это не книга, а текст для постановки на сцене. И это нужно ИГРАТЬ, не жить. Причем, могу ошибиться, но думаю, вряд ли гениальные актеры стали бы играть в этом спектакле. Сценарий для середнячков. Это не Сартр, к сожалению... Никакого второго дна... Ну или я его не увидел.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:42

@neveroff, а я оказывается в свое время пьесу на 10 оценила, а сейчас понимаю, что совершенно не помню сюжета...

@neveroff4 октября 2016 13:01

@vishenka, ну, это ничего страшного. В тот момент эмоции получила, уже здорово.))

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 13:04

@neveroff, а как удобно-то! раз 10 поставила значит понравилось и можно по новой как в первый раз читать :D

написала рецензию11 сентября 2016 18:14
Кукольный домГенрик Ибсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?