Начинается ночь

2011

Майкл Каннингем - один из талантливейших прозаиков современной Америки - нечасто радует читателей новыми книгами, зато каждая из них становится событием. В последнем романе "Начинается ночь" (By Nightfall, 2010) главный герой - Питер Харрис, владелец художественной галереи, отчаявшийся найти настоящую красоту в современном искусстве, где господствует китч. Его привычная жизнь с постоянными проблемами (работа, непростые отношения с дочерью, "кризис среднего возраста" и т. д.) неожиданно взрывается с приездом Миззи, младшего брата его жены. Сорокалетний Питер ослеплен Миззиной красотой - юный шурин для него становится любимым произведением искусства, в нем он находит идеальное воплощение совершенства и свободы, которой лишен сам. Однако эротическое увлечение циничным и запутавшимся наркоманом грозит Питеру крахом его внутреннего мира, провоцирует кризис семейных отношений.

Купить книгу Начинается ночь, Майкл Каннингем

<p>Хм, ужасы семейной жизни... Либо притворяйся, что согласен, либо готовься к скандалу.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Страдающие бессонницей лучше других чувствуют, что значит быть привидением.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Какая семейная жизнь обходится без этих бесконечных прикосновений, всех этих несчетных проявлений сочувствия, терпких, как зубная паста? Ясно какая: несчастная. А какая пара не несчастна временами? И все-таки, невозможно объяснить нынешнее резкое увеличение числа разводов. Каким же отчаявшимся нужно быть, чтобы решиться на реальный разрыв, на жизнь за пределами этого привычного не-одиночества.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Похоже, с появлением детей становишься невротиком на всю оставшуюся жизнь.</p>
Добавила: EkMalaya
<p>Проблема истины в том, что она слишком часто звучит беспомощно и банально.</p>

написала рецензию30 июля 2015 23:18
Начинается ночьМайкл Каннингем

Кому как ни Каннингему писать о людях нетрадиционной ориентации. Но сколько можно?! Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что это люди с отклонениями. Да, это болезнь.
Закрывая навсегда для себя полку с фамилией этого автора, даже не буду перечитывать роман "Часы", который меня так поразил пару лет назад. Пока не буду.
Книга о семье, поглощенной искусством (Питер - владелец галереи, Ребекка - редактор журнала). Не слишком успешной семье ("Питер без малого двадцать лет в галерейном бизнесе, а в важные люди так и не выбился"), достаточно разочаровавшейся в своей дочери и отчаянно пытающейся спасти молодого гея-наркомана Миззи (брата Ребекки). Парня избаловали своей любовью родители и три сестры, которые вечно пытались сделать из него что-то.
ИСКЛЮЧИВ описания чувств мужчины к мужчине и размышлений об искусстве, остановившись только на линии традиционной семьи, оставлю одну мысль себе: "Не хочу, чтобы моя семья стала такой через двадцать лет".
Чтоб вы совсем поняли, о чем книга:
Раз: "Питер молча стоит рядом, Миззи поворачивается к нему, смущенно улыбаясь заплаканными глазами.
А потом… потом… они целуются".
И два: "Она энергичная талантливая женщина. Её муж целовался на пляже с её братом. Не то, чтобы Питер забыл".
Надеюсь, сделала всё, чтобы вам не захотелось читать эту книгу.

Ари О. (@jotto)31 июля 2015 9:25

Люди нетрадиционной ориентации с отклонениями? Они больны? Смешно.

@olli-n31 июля 2015 9:29

@jotto, вот поэтому и еще за "Надеюсь, сделала всё, чтобы вам не захотелось читать эту книгу." я поставила данной рецензии минус.

Ари О. (@jotto)31 июля 2015 9:31

@olli-n, я бы тоже поставила, если бы возможность была...