Отрубленная голова

1961

Любовь - война. Любовь - вражда. Здесь никому и ничего не прощают, никому не доверяют. Братья и сестры, мужья и жены, любовники и любовницы с наслаждением лгут друг другу, манипулируют друг другом, изводят друг друга искусными недомолвками и полуправдами. Сеть, которая их оплела, затягивается все плотнее. Но ложь не сможет длиться вечно. И однажды настанет очистительная буря, которая изменит жизнь нескольких людей...

Купить книгу Отрубленная голова, Айрис Мердок

написала рецензию4 мая 2017 12:17
Отрубленная головаАйрис Мердок

Когда-то на чтение Айрис Мердок меня натолкнула @cupy и я запоем прочитала "Дилемму Джексона". И уже тогда решила, что надо будет продолжить это знакомство. Теперь уже с её "Отрубленной головой".

Читалось также легко и стремительно, у писательницы очень хорошо получается подобрать нужный ритм и динамику повествования - это увлекательно. Английская википедия сообщает, что многие читатели считают этот роман у автора самым интересным, а британский писатель Уильям Сатклифф отзывается о нём таким образом:

«Из всех романов, где множество людей обманывают (здесь же: манипулируют, соблазняют, мучают) множество других людей - это, наверное, лучший и, конечно же, самый странный. С меньшим количеством философских рассуждений и с большим количеством беспорядочных половых связей (в оригинале "shagging"), чем другие книги Мердок, это радость видеть, как эта замечательная писательница отпускает свои волосы и ее дамские панталоны вниз".

Сатклифф очень коротко, ярко и точно выразил суть романа. У меня бы так не получилось, и поэтому остаётся только с умным видом покивать в знак согласия.

Тем не менее у меня оставалось противоречивое ощущение от чтения. Потому что обёртка и большая часть содержимого это самый настоящий любовный роман с чувственными диалогами и пикантными моментами. Но так как Айрис всё же дама очень образованная и тот ещё философ, то конечно же, она не могла написать любовный роман в вакууме или что-то второсортное. И поэтому противоречивые ощущения сменялись облегчением, когда среди всех любовных лабиринтов ясно вырисовывались серьёзные проблемы, интеллектуальные, психологические, мифологические и философские пассажи.

Здесь не найти ни одного НЕ странного героя - все с чудинками, и с моей колокольни ведут себя оригинально, но во многих отношениях жалко и глупо. Все персонажи - представители так называемой интеллектуальной и творческой элиты 20 века, это богема с её порывом к перепрыгиванию устоявшихся норм морали, они хотят быть выше этого, свободнее. Но кому-то из героев такая позиция очень близка по темпераменту и этот процесс натурален, а кому-то приходится преодолевать границы искусственно, делать неимоверные усилия, что приводит к ряду достаточно драматичных и трагичных состояний, практически до нервных срывов и психологических проблем.

Отсюда вывод: если свободная любовь, измена партнёру, свинг, инцест и прочие развлечения не дарят ощущения душевного комфорта и заставляют страдать всей душой, то может и не стоит так изводиться и заставлять себя.

Но героев засасывает в любовные лабиринты и до конца неизвестно, кто вообще из них выберется и в каком состоянии. Тут по теме можно вспомнить лабиринт Минотавра, но он в книге не упоминался, зато было много других мифологических штрихов. То, как герои примеряли на себя различные маски героев мифов напоминало маскарад: Психея, Афродита, Арес, Гефест, Медуза Горгона. А внутри все оставались потерянными и неуверенными созданиями.

И при всей этой потерянности и неуверенности, герои были наделены маниакальным желанием манипулировать, властвовать и лицемерить. Чувство слабости было равносильно этой жажде власти, прикрывавшейся мнимой заботой и любовью. Возникало ощущение, что рано или поздно герои сожрут друг друга в психологическом, моральном и сексуальном плане.

Самый главный же герой, который внешне был каким-то уравнителем и героем смирения, по-чёрному бухал, запивая виски вином и наоборот, страдая от этого головными болями, болями в желудке и помутнениями рассудка.

Конечно же, не могла не поднять Мёрдок и тему религии - небольшие диалоги по поводу иудаизма, христианства и верований восточных народов (в данном случае японцев).

Я получила немало удовольствия от чтения романа и от того, как среди этого любовного месива расцветали вопросы этики и философии.

@liu, Лю, спасибо, что так удачно напомнила про писательницу, а то я за последнее время многие книжные завалы разгребла, но про неё как раз забыла

Людмила (@liu)9 мая 2017 19:06

@cupy, а я по тебе уже соскучилась и здесь на ридли, и вк) Поэтому и взялась за Мердок! В планах ещё пара её произведений, точно в ближайшие пару месяцев, в перемешку с Роменом Гари. Идут они под весеннее настроение хорошо.

@liu, я тоже успела соскучиться и подумывают о возвращении ради такого интригующего фака)

написала рецензию17 октября 2016 14:47
Отрубленная головаАйрис Мердок

Я под впечатлением. Такое ощущение, что побывала в Замке Кафки и нашла оттуда выход. Не знаю, все ли я поняла и поняла правильно, так сложно сейчас об этом думать.

Итак, Мартин счастлив в браке, имеет любовницу, из-за этого счастлив вдвойне. И вот в один день, жена ему говорит, что любит его лучшего друга и уходит к нему жить. Но при этом ни она, ни ее любовник не желают отпускать Мартина, постоянно опекая его и убеждая в своей любви. Я думала: "Ну что за абсурд!" А дальше только больше, степень абсурдности ситуации все повышалась: Мартин, его любовница, его брат, жена, любовник жены, сестра любовника - все герои и их судьбы так переплелись и смешались, когда начали распутываться нити лжи, опутывавшие их. Как в танце с постоянной сменой партнеров. Простите, не могу сказать больше, чтобы не раскрывать сюжет.
Книга захватила меня с самых первых строк, держала и не отпускала до самой последней страницы. Каждый новый поворот ускорял хоровод событий, переворачивая все с ног на голову. Но вот роман закончился, а напряжение осталось. Восхитительно!

Меня покорил богатый и живой язык Айрис. пусть я пока еще не стала ее поклонницей, но точно хочу познакомится с другими ее произведениями.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)