Космическая одиссея

2007

Впервые на русском языке классическое произведение Артура Кларка представлено в завершенном виде. Тайна черного монолита, скрытая от читателей на протяжение трех «Космических одиссей», в «Последней одиссее 3001 года» наконец раскрыта. Эпопея классика мировой НФ по праву считается одним из главных успехов автора и высочайшим достижением жанра в целом.

Купить книгу Космическая одиссея, Артур Кларк

<p>В конце столетия один философ заметил- и был тут же раскритикован в пух и прах, - что Уолт Дисней сделал больше для счастья людей, чем все религиозные проповедники за всю историю человечества.</p>
Добавила: id154339315

Упоминание книги:

написала рецензию30 апреля 2015 21:44
Космическая одиссеяАртур Кларк

Классическая научная фантастика, ключевое слово в которой - "научная". Эта книга - не увлекательная история, что неудивительно: это нф, а не космоопера. Иногда, конечно, она может вызвать волнение, в основном за судьбу героев, но самые живые и заставляющие переживать фрагменты собраны ближе к началу, в первой части (потому что изначально Артур Кларк написал несколько рассказов, по которым был снят фильм), а чем дальше - тем отстранённее становится повествование. Теряется его живость. Зато научный подход - на высоте на протяжении всей книги. Наверное, человеку, разбирающемуся в физике и астрологии, это читать еще интереснее, чем тому, кто не. Автор не разжёвывает объяснения. И всё же их можно понять и узнать для себя что-то новое. История Боумена и ЭАЛа (HAL 9000) - просто жемчужина этой истории. Самый спорный и интересный момент.
Эта книга (и фильм) важна для понимания, как развивалась современная фантастика, её стоит прочитать любому, кто серьёзно интересуется жанром. Но совершенно нельзя сказать, что она лёгкая.

написал рецензию21 августа 2014 15:51
Космическая одиссеяАртур Кларк

Читать нужно, читать сложно.
Артур Кларк - один из основоположников жанра научной фантастики и автор книги, по которой великий Кубрик снял один из своих оскароносных фильмов "Космическая одиссея".
Скажу сразу, это очень сложная научная фантастика, автор не ограничивается простым "бластеры, гипер-переход, нуль-пространство", он пытается дотошно объяснить все. И судя по всему в процессе написания был опрошен не один ученый-физик, -астроном, -математик, -кибернетик и все остальные.
Чего стоит хотя бы его описание построения траектории Одиссея с подробными выкладками. Артур Кларк не любит жить в недосказанном и недоописанном мире.
Читать книгу действительно трудно, после какого-нибудь Пратчета она кажется просто научной, но фантастики там тоже хватает.
Артур Кларк замахнулся на большее, нежели Толкиен: к черту планету, давайте моделировать, придумывать и обставлять мебелью целую вселенную. И что-то у него получилось. По крайней мере его идея эволюции заслуживает право называться теорией. Не хочу рассказывать, что он придумал, но мне это даже кажется логичным, а сам автор кажется пророком. Эволюция жизни на Венере? Алмазная пусковая установка? Осуждающий нас ИИ? Да пожалуйста! Читайте эту книгу, советую! 10/10