Книга Космическая одиссея онлайн

Артур Кларк
Космическая свобода

Не многие из вас, я полагаю, могут вообразить время перед тем, как трансляционные спутники дали нам современную всемирную коммуникационную систему. Когда я был мальчиком, было невозможно передавать ТВ-программы через океан или даже установить надежный радиоконтакт за пределами кривизны Земли без того, чтобы не собрать по дороге полный набор тресков и щелчков.

Теперь мы считаем свободную от помех связь разумеющейся само собой и ни о чем не заботимся, когда видим наших друзей с другой стороны Земного шара так же ясно, как если бы стояли лицом к лицу с ними. В самом деле, теперь очевидно, что вся структура мировой коммерции и индустрии разрушилась бы без спутниковой связи. Если бы мы здесь, на космической станции, не рассылали сообщения по всему Земному шару, подумайте, как бы могли большие деловые организации держать в контакте друг с другом их разбросанные по всему миру электронные мозги?

Но все это было еще в будущем, в поздние семидесятые, когда мы заканчивали работы по созданию Трансляционной Цепи. Я уже рассказывал вам о некоторых наших проблемах и бедах; тогда они были достаточно серьезны, но в конце концов, мы их преодолели. Три станции, расположенные вокруг Земли, больше не были кучей решеток, воздушных баллонов и надутых пластиковых домиков. Они были собраны полностью, мы перешли на них и могли теперь работать в комфорте, не стесненными космическими скафандрами. И у нас снова была гравитация, потому что теперь станция медленно вращалась. Не настоящая гравитация, конечно, но центробежная сила давала ощущение, будто вы не в космосе. Было приятно иметь возможность наливать напитки и сидеть без опасения, что тебя сдует первым движением воздуха.

Когда три станции были построены, оставался еще год напряженной работы, чтобы установить радио и телевизионное оборудование, которое образует всемирную коммуникационную сеть в космосе. Это был великий день, когда мы установили первую ТВ-связь между Англией и Австралией. Сигнал был направлен к нам на Транслятор Два, поскольку мы находились над центральной Африкой, мы передали его на Три – уравновешенном над Новой Гвинеей – а они отправили его снова вниз, на Землю, ясным и чистым после путешествия в девяносто тысяч миль.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.