Дон-Жуан

2009
поэзия

"Дон-Жуан" - итоговое произведение великого английского поэта Байрона с уникальным для него - не "байроническим"! - героем. На смену одиноким страдальцам наподобие Чайльд-Гарольда приходит беззаботный повеса, влекомый собственными страстями. Они заносят его и в гарем, и в войска под командованием Суворова, и ко двору Екатерины II... "В разнообразии тем подобный самому Шекспиру (с этим согласятся люди, читавшие его "Дон-Жуана"), - писал Вальтер Скотт о Байроне, - он охватывал все стороны человеческой жизни... Ни "Чайльд-Гарольд", ни прекрасные ранние поэмы Байрона не содержат поэтических отрывков более восхитительных, чем те, какие разбросаны в песнях "Дон-Жуана"..."

Купить книгу Дон-Жуан, Джордж Гордон Байрон

Прототипом легендарного Дона Жуана считается представитель одного из аристократических севильских родов по имени дон Хуан Тенорио. Его смелые любовные и дуэльные похождения, остававшиеся безнаказанными благодаря участию в них близкого друга, кастильского короля Педро I (1350—1369), долго наводили ужас на всю Севилью, пока убийство Хуаном командора дона Гонзаго не положило конец терпению. Предаваясь вместе с королем распутству и насилиям, дон Хуан похитил дочь командора де Ульоа, убив его самого. Правосудие бездействовало, и монахи-францисканцы решили сами наказать его. От имени молодой и красивой женщины они назначили ему свидание поздно ночью, в церкви, где был похоронен командор, убили его и распустили слух, что он низвергнут в ад статуей.

<p>...мы все живем, считая,<br />Что рождены мы с тем, чтоб умирать.<br />Придёт, быть может, эра золотая,<br />Бессмертья и покоя благодать.<br />Нам смерть страшна, но сну без колебанья,<br />Мы уступаем треть существования</p>
Добавила: sly_fox
<p>Какой-то есть особенный закон<br />Внезапного рожденья антипатий:
<br />Сперва влюбленный страстью ослеплен,
<br />Но в кандалах супружеских объятий
<br />Неотвратимо прозревает он
<br />И видит — все нелепо, все некстати!
<br />Любовник страстный — чуть не Аполлон,
<br />А страстный муж докучен и смешон!</p>
Добавила: up.load
<p>О, женщины! О, ужас! О, позор!
<br />О, лживые прекрасные созданья,<br />Как может мир вам верить до сих пор!</p>
Добавила: up.load
<p>Печально, если в душах цепенеют<br />Стремленья, погребённые навек,<br />Притворство всеми чувствами владеет,<br />И надевает маску человек.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Мы все рабы, коли на то пошло, -<br />Рабы страстей, капризов, наслажденья.<br />Со временем душевное тепло<br />И доброта в нас гибнут, к сожаленью.<br />Искусство жить, коль правду вам сказать,<br />В том, чтоб о наших ближних не страдать.</p>
Добавила: ttcyonker

Упоминание книги:

написала рецензию20 марта 2014 16:13
Дон-ЖуанДжордж Гордон Байрон

Закончила Дон-Жуана буквально на днях. Читается легко, сюжетная линия хорошо прослеживается. Байрон просто умничка! В некоторых моментах было смешно, особенно когда описывалось, как Наша Екатерина по нему с ума сходила. Все его испытания, уроки судьбы. И ведь ясно видно, что Дон-Жуан выступает в этой книге не в роли соблазняющего, а в роли соблазняемого.
Жаль, что Байрон не успел закончить.. Эх, мне вот хочется прочитать до конца, но, увы, уже никак. Действительно грустно, из задуманных 100 песен, написано всего 16, а 17 только начата.
Кстати, когда увидела толщину книжки, думала, что столько прочитать про любовные забавы мужчины не смогу, но, рада, что оказалась не права. В общем, советую :)

написала рецензию5 марта 2014 17:48
Дон-ЖуанДжордж Гордон Байрон

Дон Жуан - известный испанец и распутник! В произведении Байрона Дон Жуан не такой агрессивный в любви, как его привыкли видеть, то есть он не гоняется за женщинами, он пассивен, а наоборот, женщины гоняются за его испанским сердцем!

Герой поэмы притягивает взоры различных женщин, но немногим удается его «приручить». Первой женщиной оказывается замужняя донья Юлия, которая старше Дон Жуана почти на 10 лет. Главный герой оказывает в любовных связях с пиратской дочерью, с некоторыми дамами из светского общества Лондона, умудряется обзавестись любовницей в гареме, будучи переодетым женщиной и быть фаворитом Екатерины II. В конце поэмы герой – любовник встречается с приведением, и эта встреча меняет его.

Вообще когда я покупала книгу, не знала, что она в стихах, об этом узнала, когда начала читать её. Я была приятно удивлена! Книга написана прекрасным языком. Читать одно удовольствие: легко и быстро. Приятно было почитать такое произведение! Любителям поэзии очень советую!

написала рецензию22 апреля 2019 9:23
Дон-ЖуанДжордж Гордон Байрон

Довольно тяжело оценивать произведение, когда его прерывают так скоро и безвозвратно, однако, понятное дело, есть на то причины, а не просто авторский злой умысел.
Ожидание от "Дон Жуана" были в определенной мере оправданы. Сюжетная история с первых песен захватывает, рассказывая свободно и легко историю главного героя. Тем не менее, чем дальше мы продвигаемся, тем больше автор отвлекается на свои философские рассуждения, не имеющие отношения к персонажу и его приключениям.
В какой-то момент, начинаешь забавляться, что Жуан, вроде Форреста Гампа — везде побывал, везде шороху наделал.
Песни, в которых описывается его участие в военных действиях кажутся вынужденными, ибо сам автор упоминает, что это нужно было для того, чтобы поэма была "эпопеей", вполне вероятно в шутку.
Из минусов: очень много философских отступлений, довольно скучных и не имеющих отношения к сюжету. Сюжет вот так и приходится отлавливать, но его там и в половине песни бывает нет. Чем ближе к концу поэмы, тем больше автор отвлекается от сюжета. Создаётся впечатление, что основная история жизни Жуана уже рассказана в самом начале, яркими событиями, а на данный момент, просто осталось одно название, чтобы публиковать большей степенью свои рассуждения о том, о сём.
Из плюсов: интересная история, множество забавных моментов, когда смеешься с шуток Байрона, действительно сатирическое произведение.