Без крови

2007

Алессандро Барикко - популярнейший из современных итальянских авторов. Музыкальный критик и журналист, Барикко - также создатель нескольких романов и намерен писать их в дальнейшем, пребывая в уверенности, что роман не умер. "Без крови" (2002) - одно из лучших творений писателя. Мануэль Рока и его малолетний сын зверски расстреляны в своей усадьбе. На этом заканчивается гражданская война в неизвестной стране - может быть, где-то в Латинской Америке. Но, как выясняется, прошлое невероятно трудно похоронить. И десятилетия спустя оно воскресает...

Купить книгу Без крови, Алессандро Барикко

написала рецензию20 июля 2014 22:58
Без кровиАлессандро Барикко

#флешмоб_Б

Не скажу, что я в восторге от этой книги, но ничего плохого в тоже время на ум не приходит. Этот роман о судьбе маленькой девочки, условно поделённый на две части. Первая часть посвящена её детству, ужасному детству, потому что практически на её глазах убивают старшего брата и отца. Она сама в это время спрятана в подвале. После о жизни осиротевшей девочки мы узнаём из второй части, в которой она уже взрослая женщина и спустя 50 лет хочет отомстить за свою семью.

Из этих частей мне больше понравилась первая, в ней больше драматизма и переживания. Вторая для меня была уже менее интересной, но концовка так сказать приятно удивила. Я честно сказать ожидала другой исход событий.

Казалось бы, "Без крови" такой маленький в объёме, а роман. Но стоит всмотреться поглубже и ты видишь не только то, что написано автором, ты чувствуешь героев, чувствуешь, что вся атмосфера книги пронизана местью и недосказанностью маленькой девочки, которая много лет назад потеряла абсолютно всё.