Рецензии на книгу Сжечь сарай

написал рецензию23 декабря 2013 14:42
Сжечь сарайХаруки Мураками

Харуки Мураками - это один из моих самых любимых писателей. Мураками - это Талант с большой буквы, писатель с необыкновенным взглядом на жизнь, его книги я заглатываю одну за другой. Как только вижу имя Харуки на обложке, уже знаю, что вечер за книгой будет приятным и интеллектуальным.

Хочу отметить, что творчество японского мастера понравится не всем, потому что не все поймут. Книги Мураками - с глубоким смыслом, заложенным между строк, нужно уметь его прочесть.

Книга «Сжечь сарай» представляет собой сборник рассказов, одним из которых является рассказ про сарай. Главный герой отчаянно ищет сарай, который он должен сжечь, но так и не находит его. Он даже наносит себе на карту все имеющиеся в округе сараи, бегает к ним, наблюдает за ними. Понятное дело, что в данной книге речь идет не о сараях, это просто маскировка такая. Когда я прочитала этот рассказ в первый раз, я не очень поняла смысл, пришлось читать еще раз и искать ответы между строк. Не буду открывать тайны и рассказывать смысл, а предоставлю это будущим читателям «Сжечь сарай».

Помимо ключевого рассказа есть и другие: про фею, которая танцует, про слонов, про спящую девушку, про иву и других героев. Можно подумать, что все эти рассказы не взаимосвязаны, но то не так. Между рассказами ведется тонкая, незримая нить, которую читатель должен уловить.

Чем мне нравится Мураками, его книги заставляют рассуждать, философствовать, задавать вопросы. Только вы сможете найти ответы на все вопросы!