Тишина

2009

Действие нового романа Питера Хега происходит в сегодняшнем Копенгагене, вскоре после землетрясения. Знаменитый клоун и музыкант, почитатель Баха и игрок в покер, лишенный гражданства в родной стране, 42-летний Каспер Кроне наделен необыкновенным слухом: каждый человек звучит для него в определенной тональности. Звуковая перегруженность современного города и неустроенность собственной жизни заставляют Каспера постоянно стремиться к тишине - высокой, божественной тишине, практически исчезнувшей из окружающего мира. Однажды он застает у себя дома незваного гостя - девятилетнюю девочку, излучающую вокруг себя тишину, - дар, сродни его собственному…

Купить книгу Тишина, Питер Хёг

написала рецензию25 марта 2017 13:22

#ОБЖ1_2курс

Питер Хег всегда неоднозначен в своих произведениях и данная книга «Тишина» не исключение.
После прочтения я спросила у себя, а что это, собственно было? Какая-то фантасмагория, вымысел на уровне бреда, как будто автор закидывает в блендер все новых нелепейших людей, перемешивает и закручивает сюжет.

Впервые, мне не хочется рассказывать, о чем это книга. Я поняла лишь то, что я ничего не поняла.
Сильно развита тема уникальных детей, которых никто не понимает. У Хега особое отношение к детям, для него они наравне со взрослыми людьми. Книга изобилует музыкальными терминами, и мне человек далекому от музыки, сложно их понять. Эта книга похожа на картину современного художника в стиле сюрреализма.

Я уже говорила ранее, что в нынешнее время практически каждый пытается философствовать. Вот парочка высказываний из книги «Настоящая свобода — это свобода от необходимости выбирать»
«Молитва - это бумажный кораблик бодрости, скользящий по мирскому потоку усталости.»

Однако у каждой книги есть свой читатель.

@El_nomeolvi, главное быть в нужном настроении и не относиться ко всему буквально )))

@victoria_b, главное вовремя понять, что нужное настроение пришло)))

@El_nomeolvi, а это непросто

написал рецензию27 января 2021 12:39
ТишинаПитер Хёг

Я в целом очень неравнодушен к Питеру Хёгу. Будучи читателем, который, в первую очередь, ищет в книге настроение, атмосферу, я не мог не оценить создающие целые эмоциональные палитры произведения датчанина.

Что касается именно "Тишины", то я бы поставил в моём персональном рейтинге этот роман на явное второе место после "Смиллы" с её чувством снега.

Не совсем согласен с тезисом, что книга непонятная с расплывчатым сюжетом. Как по мне, сюжет достаточно чёткий и в своей конструкции простой: есть дети, которые могут производить чудовищные по своим масштабам явления физического характера, есть люди, которые хотят использовать это во своё благо, есть их антагонисты, и есть главный герой во всём этом ищущий удовлетворение своего чувства справедливости.

Но в любом случае с моей точки зрения собственно сюжетная канва вторична по отношению именно к, как ни парадоксально, звучанию "Тишины". Я довольно быстро прочёл этот роман, но, спустя достаточное время, до сих помню свои ощущения от его прочтения, и они приятные. Мне было приятно читать эту книгу, погружаться в созданный Хёгом эмоциональный фон.

Единственное, что царапнуло - это несколько странный образ Православной церкви и людей, в ней пребывающих...

Резюме: книга однозначно стоящая трёх-четырёх вечеров, оставляющая глубокое впечатление.

@neveroff27 января 2021 12:55

Для меня пока лучшая книга Хёга - Дети смотрителей слонов, но с Тишиной еще не знаком. Спасибо, присмотрюсь))

Максим (@masyama)27 января 2021 12:58

@neveroff, Смотрители - одна из двух книг Хёга мною пока не читанных...) Так что, может, и я её потом на 1-е место поставлю...

@neveroff27 января 2021 15:52

@masyama, она вообще другая по стилю. Больше юмористическая, но с особым чувством юмора)

написала рецензию31 мая 2016 13:59
ТишинаПитер Хёг

«Каждому человеку Всевышняя определила свою тональность — и Каспер умел ее слышать». Вот он – главный герой, знаменитый артист цирка, клоун, обладающий удивительной способностью, необычной особенностью, исключительностью. И одновременно несущий тяжкое бремя: бремя жить с этим даром, каждодневно пребывать в бесконечных потоках звука, шума города и людей его населяющих.
Чем не интригующее начало?
А тут еще и десятилетняя девочка, появившаяся у него на пороге, да еще и наделенная не менее поразительным даром. Она излучает то, что он ищет, в чем нуждается, чего жаждет – тишину.

Многообещающая завязка, не правда ли?
И каково же было мое разочарование, когда в итоге все повествование бесцеремонно превратилось в калейдоскоп жалких избитых банальностей!!!

В последствии главный герой, благодаря недюжинным детективным усилиям и исключительным клоунским талантам, узнает, что существует целая группа детей, обладающих подобными странными особенностями.
Так же имеется некий загадочный женский монашеский орден Восточной церкви, заботящийся об этих чудо-детях, суть и назначение которого так и осталось для меня неведомы.

Девочку похитили. И главный герой (как оказалось некий «избранный» настоятельницей монастырского ордена), находящийся на грани депортации за неуплату налогов, отправляется на поиски, опираясь на рисунок той самой девочки и на свою изощренную клоунскую интуицию. Плодом его изысканий явилось установление связи этих волшебных детей с недавним загадочным землетрясением. Далее наш бесстрашный супер-герой штурмует неприступную «крепость», получает пулю и обилие телесных травм. В процессе поиска ему помогают одна из мирских монахинь, владеющая приемами боевых единоборств и калека-таксист, так же работающий на этот монашеский орден. Череда бессмысленных и бессвязных событий романа и личные перипетии героев просто ослепляют изобилием штампов разной величины, формы и цвета.

Во истину просто кульминационным клеше в этом опусе явился трюк с переодеванием. Не говоря уже о том, насколько это смешно, анегдотично и просто потрясающе оригинально.
Дополняют сию картину штампы «лучших» традиций мыла: умирающий отец, с которым у главного героя не клеились отношения; лавстори с разбитыми сердцами, исчезновениями, загадочными встречами и «темным прошлым»; и конечно же чудо-девочка, которая окажется дочерью, как вы думаете кого...??

Следует отметить, что в бездарно склеенном коллаже сего детективно-фантастического действа нашему взору предстают картинки лирических ассоциативных отступлений в виде музыкально-теоритических размышлений героя, связанных со звуками и тональностями окружающего мира и людей. Маленький намек на интеллектуальность, глубинность творения в виде эскизных зарисовок из имен композиторов, музыкантов, названий музыкальных произведений. Но даже и эти картинки настолько неуклюжи, что не спасают от общего весьма удручающего и разочаровывающего впечатления.

Как итог – безумно неправдоподобное, надуманное, бестолковое, нелепое и откровенно скучное чтиво.