Маленький лорд Фаунтлерой

1886

Какие мальчики нравятся современным девочкам? Умные, добрые, благородные, - скажете вы. И будете правы. Такие мальчики нравились всегда. А в конце XIX - начале XX века, когда вышла эта повесть известной американской писательницы, образ маленького лорда Фаунтлероя стал даже нарицательным. Почему книгой зачитывались ваши бабушки и прабабушки? Об этом вы узнаете, когда прочтете книгу сами.

Купить книгу Маленький лорд Фаунтлерой, Фрэнсис Бернетт

<p>Его чистой детской душе чужда была мысль о том, что есть люди, которые могут забывать оказанное им добро.</p>
Добавил: bs789
<p>Он был таким эгоистом,что не умел ценить в других доброго сердца и не знал,каким нежным ,преданным и любящим может быть ребенок ,и как невинны и просты его безотчетные великодушные порывы.</p>
Добавила: juice

написал рецензию12 мая 2016 9:13
Маленький лорд ФаунтлеройФрэнсис Бернетт

Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка, который своими финансами решит их детские проблемы и исполнит желания, чаще всего связанные с игрушками, бесплатным кино, 500 эскимо и прочей ерундой. Даже у кота Матроскина была фантазия про дядюшку с гуталиновой фабрики. Но не такой семилетний Седрик Эррол, неожиданно ставший лордом Фаунтлероем. Он категорически решил доказать, что поговорка "Из грязи в князи" не имеет под собой оснований. Ну или другой вариант - графская кровь все же дает о себе знать.

Но меня в книге раздражало другое. Она не просто черно-белая. Она какая-то белоснежно-сажная. Ну вот главный герой. Мало того, что он весь воспитанный и хороший, хоть к ранке прикладывай. Так он обязательно должен быть еще и божественно прекрасен внешне. Но и этого писательнице оказалось мало и она утверждает полнейшую глупость - этот Седрик, фактически небожитель, судя по описанию, не болел и не хныкал даже в младенчестве! Вы мне можете показать ребенка, который не капризничает, когда у него зубки режутся? Вообще-то это не просто ненормально, это аномалия...

В целом книжку Фрэнсис Бэрнетт можно было бы назвать мальчуковой версией "Поллианны", но вот проблема: Поллианна - девочка, и то, как она себя вела было естественно и нормально. По крайней мере я ее воспринимал как искреннюю. Здесь же я постоянно ожидал, что малый промажет и выйдет на свет его настоящее лицо. Ну странно мне видеть 7-летку, озабоченного политикой и международными отношениями и совсем-совсем ничего не желавшего для себя лично. Да и то, что у этого человека напрочь отсутствует интуиция, и он не видит вопиющих недостатков у людей, а только их добрую сторону... Не знаю как сказать... Не мальчик, а прям леди Совершенство и мисс Конгениальность в одном флаконе.

Короче говоря, мальчик меня бесил, его мать я вообще не понимаю, дедушка-граф - слабак. Нормальным оказался только немецкий дог Дугал. Ему от меня привет.

#флешмоб_М

@psycho12 мая 2016 22:25

"Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка"
почему только дети? я тоже мечтаю))

@neveroff12 мая 2016 22:37

@psycho, ну это я так пытался свои сокровенные слюнопускательные желания скрыть за детством. А вы меня спалили так откровенно)))

кстати, может уже пора на ты?..

@psycho12 мая 2016 22:40

@neveroff, ок) я только за..

написала рецензию21 мая 2015 14:53
Маленький лорд ФаунтлеройФрэнсис Бернетт

«Маленький лорд Фаунтлерой» – чудесная занимательная сказочная повесть. Начинала я ее читать в скептическом настроении, хотя бы потому, что в моей книжке переводчик назвал мальчика Цедрик, и это царапающее имя совершенно не подходит герою. В других переводах – Седрик, а мне повезло, у меня Цедрик. Но потом имя как-то ушло на второй план, тем более что в остальном перевод хороший. И скепсис улетучился очень быстро, потому что книга просто удивительно влияет на читателя: после нее хочется быть лучше, после нее трава кажется зеленее, солнце теплее и цветы ярче. Закрываешь последнюю страницу, смотришь вокруг себя – и видишь мир, словно через свежевымытые после зимы окна. Позже я прочитала еще «Таинственный сад» и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» . И они тоже оказывают такое волшебное воздействие, хоть существенно отличаются в образах главных героев и в сюжетах.
Вопрос, который меня сопровождал все время, пока я читала Фрэнсис Бернетт: как она умудрилась избежать ощущения слащавости и надуманности от своих историй? Ведь на страницах книги столько любви, радости, детской непосредственности и наивности, такая чистая, искренняя дружба между совершенно разными людьми, столько красоты, добра, чистоты, невинности, что любой другой писатель, мне кажется, засахарил бы так, что на обложке издания чудесным образом проявлялись бы капельки сиропа. (Чарская, например, не везде справилась, некоторые ее истории хочется запить несладким чаем.) Естественно, книга с первых слов не оставляет сомнений, что все будет хорошо. В мире Фрэнсис Бернетт добро побеждает, зло раскаивается и перевоспитывается, как, например, нехороший старый лорд Доринкорт, или получает наказание, как самозваная наследница, словом все, как в сказке.
Ну а если подходить к книге с меркой реализма, то вопросов будет много. Например, меня, маму двоих детей, жутко интересовало, как воспитывали Цедрика, под влиянием чего сложился его характер? Почему папа Цедрика тоже был хорошим человеком, а вот два других сына были нехорошие, хотя все трое росли у одних и тех же родителей. Как так получилось, что Цедрик, веселый бойкий жизнерадостный мальчик, в свои семь лет с интересом выслушивал политические монологи своего друга мистера Гоббса о демократии и консерватизме? На что, наконец, существовала маленькая семья до того, как дед вспомнил о них? Ответов в повести нет, почему я и считаю ее сказкой. И самое главное, характер главного героя выдан сразу сложившимся, и на протяжении действия он не развивается и не меняется. В повестях «Таинственный сад » и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» маленькие героини наоборот, работают над своим характером, им подчас приходится очень трудно, и это более правдоподобно. Так что мой личный корыстный интерес к педагогическим методам удовлетворили эти две повести, а маленький лорд Фаунтлерой и его мама, сама истинная и непогрешимая леди, в ответ на мои вопросы лишь невозмутимо-ласково улыбались.
Что ж, все равно скажу им спасибо, потому что я провела с ними время отлично, и зная, что есть такие книги, как-то легче справляться с житейскими неприятностями. Что? У вас кран потек? Так не расстраивайтесь, вон у людей наследство чуть из рук не ушло, и ничего, живут да радуются )
#Тайные_сокровища_Ридли2