Маленький лорд Фаунтлерой

1886

Какие мальчики нравятся современным девочкам? Умные, добрые, благородные, - скажете вы. И будете правы. Такие мальчики нравились всегда. А в конце XIX - начале XX века, когда вышла эта повесть известной американской писательницы, образ маленького лорда Фаунтлероя стал даже нарицательным. Почему книгой зачитывались ваши бабушки и прабабушки? Об этом вы узнаете, когда прочтете книгу сами.

Купить книгу Маленький лорд Фаунтлерой, Фрэнсис Бернетт

Седрик Эррол позаимствовал форму обращения к матери "Дорогая" у сына Фрэнсис Бернетт, который так называл свою мать.

В России "Маленький лорд Фаунтлерой" стал известен уже через два года после выходя в свет в США.

<p>Его чистой детской душе чужда была мысль о том, что есть люди, которые могут забывать оказанное им добро.</p>
Добавил: bs789
<p>Он был таким эгоистом,что не умел ценить в других доброго сердца и не знал,каким нежным ,преданным и любящим может быть ребенок ,и как невинны и просты его безотчетные великодушные порывы.</p>
Добавила: juice

написал(а) рецензию8 декабря 2021 19:48
Маленький лорд ФаунтлеройФрэнсис Бернетт

Это наивно, но правильно !

Безусловно, стоит отметить, что данную книгу следует читать в детстве, чтобы полностью проникнуться ее наивным очарованием и верой в победу добра. В более взрослом возрасте, данный текст кажется очень простым, как и сюжет.

В центре повествования, жизнь маленького мальчика Седрика. Его отец, младший сын графа, женился, вопреки воле родителя, на прекрасной американке, которая была сиротой и совсем небогатой. В следствии этого возникла ссора, старый граф счел брак позорным и запретил сыну возвращаться в Англию. Там и жило прекрасно, сие счастливое семейство. Седрик был красивым и послушным мальчиком, очень добрым и дружелюбным.
Единственное, что мне не очень понравилось в сюжете, так это прям зацикливания автора на внешности мальчика, плюс она предлагает нам идеального ребенка, который мило хлопает глазами и всем восхищается.

Скорее всего, на момент написания книги, подобный типаж ребенка, который читатели хотели видеть в книгах, который был служил примером для детей, заставил писательницу так все прописать, только так можно объяснить такую тягу к сьюшному герою у автора.

Когда в семье умирает отец, то Седрик и его мать остаются одни, в этот момент их находить адвокат старого графа - он послан за мальчиком, так как старшие сыновья дедушки Седрика погибли, не оставив наследников, поэтому мальчик становится лордом. Его забирают в Англию, в замок, правда мать отселяют в коттедж и дозировано разрешают видеться с Седриком. Сам же мальчик пытается полюбить дедушку и своим поведением смягчает жесткое сердце графа.

Конечно же, в книге есть и авантюра, но большая часть произведения - это отображение правильных поступков мальчика, который делает окружение добрее.

Да, это было наивно, местами сиропно и инфантильно, но такие книги необходимы, дабы показать модель нормальных, человеческих отношений. Такие произведения учат добру, самопожертвованию, всепрощению, и как это сильно разнится с современными, некоторыми, продвинутыми книгами для детей, где порой главными героями становятся человеческие экскременты и их путешествие.

Читайте классику - она рассказывает о правильных вещах, простым языком!

написала рецензию7 марта 2020 11:58
Маленький лорд ФаунтлеройФрэнсис Бернетт

Мягкий свет Фрэнсис Бернетт.

Книга невероятно милая и светлая. Так приятно порой в весенний день прочитать нечто подобное.

Это немножко сказка, немножко мечта, для поддержки людей, что есть такие мальчики и их мамы, которые умеют воспитать ребенка. Мы уже сильно устали от несамостоятельных детей, грубиянов, невоспитанных и плакс. И поэтому книга читается даже с благодарностью к автору, что существуют исключения из той реальности, с какой сталкиваешься.

Но как бы легка и радостна не была книга, в ней есть момент немного печальный, даже грустный. Это когда ребенок рассуждает о том, что он может сделать с деньгами. (Я сейчас не про то на что он их потратит, это не печально, а как не глубоки его рассуждения, как они поверхностны, словно, если ты радуешься, что человек бумажку в урну бросил, а не на асфальт). Ребенку такие рассуждения можно простить, ему еще семь, он не очень понимает, что один поступок для одного человека не спасет всех подобных спасенному. Но он маленький, он не может пока сопоставить, что помочь другу - это не помочь миллионам таким же как его друг. И точно так же он не понимает откуда берутся деньги. Он пока еще немножко как кошка у холодильника, которая думает, что там всегда еда и не знает, что хозяин к этому причастен. Но мальчику семи лет — это простительно. Грустно от того, что сейчас взрослые люди так же считают и ничего сопоставить не могу. Они все так же считают, что спасают планету попадая в урну, что если они помогли одной бедной бабушке одной монеткой, то они молодцы, что если бы напечатать много денег и раздать их людям, то это было бы правильное решение, бедных бы не было. Инфантилизм взрослых не умиляет, а пугает. Тут инфантилизм хотя бы принадлежит ребенку, что нормально. У него есть все шансы вырасти и понять первопричины явлений его окружающих. Но это при условии, конечно, что образование не пройдет мимо него. А ведь и такое явление мы сейчас в наше время встречаем.

Ну а так, как всегда очень приятная книга от автора "Маленькой принцессы" и "Таинственного сада". Как всегда, невероятно красиво, чувствительно и светло.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 14:12

#бумажный_марафон

Это книга содержит все необходимые элементы старой доброй сказки: сюжет (завязка, развитие, кульминация и развязка), главный герой (мальчик, всегда всё делающий правильно), советчик (герой, который помогает главному герою), исправляющийся герой (человек, который становится лучше под воздействием главного героя) и антигерой (которого нельзя исправить и остаётся только наказать, но по доброму, так как это сказка).

Казалось бы ничего нового, большинство читали кучу историй с таким же сюжетом. И ещё больше с куда более закрученным. А возможно это лучшее произведение именно из-за своей простоты и непринуждённости. Может мы слишком часто забываем, что самый короткий путь - по прямой.

Когда читаешь такие книги сразу хочется стать добрее, немного грустишь над своим неидеальным прошлым и обещаешь себе стать лучше.

написала рецензию31 января 2017 19:10
Маленький лорд ФаунтлеройФрэнсис Бернетт

Когда живешь в напряженном ритме иногда хочется погрузится в мир доброты и позитива, и эта книга помогла мне там оказаться, хоть и не надолго, потому что она читается в захлёб за один день, при этом оставляя теплоту на сердце на продолжительное время.
История построена в лучших традициях сказок:
-бедный главный герой, но с массой других достоинств (красотой, добрым сердцем и т.д), у которого происходит переворот жизни с ног на голову.
-богатый благодетель
-злодей, который пытается всё отнять у ГГ
- и конечно же хороший конец.
Поэтому события не очень правдоподобны, но об этом не задумываешься, потому что воспринимаешь происходящее как добрую сказку, в которой и не должно быть всё реалистичным.
Книга оставляет самые положительные и радужные эмоции после прочтения, она вносит луч добра в наш мир, учит быть добрыми, честными, вежливыми, заботится о других и т.д.
Таким образом, книга- великолепна и я обязательно буду читать её детям, когда они у меня будут, как и другие произведения Фрэнсис Бернетт.

#БК_2017(Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию12 мая 2016 9:13
Маленький лорд ФаунтлеройФрэнсис Бернетт

Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка, который своими финансами решит их детские проблемы и исполнит желания, чаще всего связанные с игрушками, бесплатным кино, 500 эскимо и прочей ерундой. Даже у кота Матроскина была фантазия про дядюшку с гуталиновой фабрики. Но не такой семилетний Седрик Эррол, неожиданно ставший лордом Фаунтлероем. Он категорически решил доказать, что поговорка "Из грязи в князи" не имеет под собой оснований. Ну или другой вариант - графская кровь все же дает о себе знать.

Но меня в книге раздражало другое. Она не просто черно-белая. Она какая-то белоснежно-сажная. Ну вот главный герой. Мало того, что он весь воспитанный и хороший, хоть к ранке прикладывай. Так он обязательно должен быть еще и божественно прекрасен внешне. Но и этого писательнице оказалось мало и она утверждает полнейшую глупость - этот Седрик, фактически небожитель, судя по описанию, не болел и не хныкал даже в младенчестве! Вы мне можете показать ребенка, который не капризничает, когда у него зубки режутся? Вообще-то это не просто ненормально, это аномалия...

В целом книжку Фрэнсис Бэрнетт можно было бы назвать мальчуковой версией "Поллианны", но вот проблема: Поллианна - девочка, и то, как она себя вела было естественно и нормально. По крайней мере я ее воспринимал как искреннюю. Здесь же я постоянно ожидал, что малый промажет и выйдет на свет его настоящее лицо. Ну странно мне видеть 7-летку, озабоченного политикой и международными отношениями и совсем-совсем ничего не желавшего для себя лично. Да и то, что у этого человека напрочь отсутствует интуиция, и он не видит вопиющих недостатков у людей, а только их добрую сторону... Не знаю как сказать... Не мальчик, а прям леди Совершенство и мисс Конгениальность в одном флаконе.

Короче говоря, мальчик меня бесил, его мать я вообще не понимаю, дедушка-граф - слабак. Нормальным оказался только немецкий дог Дугал. Ему от меня привет.

#флешмоб_М