Почтальон

1985

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как на Земле произошла атомная катастрофа. Позади остались Трехлетняя ядерная Зима, годы скитаний, эпидемий и голода. Теперь, вопреки анархии, вопреки варварству и жестокости нового века, начинается возрождение американской цивилизации из постъядерных руин. Лидером объединения становится Гордон Кранц - человек, называющий себя Почтальоном. Страна вновь обретет мир и единство, но прежде Гордону и его соратникам предстоит кровавая война с армией холнистов - отпетых головорезов, "мастеров выживания"...

Купить книгу Почтальон, Дэвид Брин

написала рецензию29 апреля 2015 11:26
ПочтальонДэвид Брин

Сначала, конечно же, был фильм. Но такая там идея была замечательная, пост-апокалипсический мир, гуманистические ценности, высшие идеалы.. Может ли ложь служить благим целям?
Пожалуй, все эти вопросы сохранены в книге, но ее содержание кардинально отличается от того что показано в фильме.
Мы видим одинокого скитальца, Гордона Кранца, который был поставлен жизнью в жесткие условия выживания. Маленькая ложь в начале породила лавину событий, спровоцировала людей вспомнить о надежде на лучшее будущее. Главный герой вначале совсем не планировал возглавить объединение страны, но порой мы не вольны выбирать свое предназначение. «Кто возьмет на себя ответственность за детей малых?»
Книга насыщена интересными фантастическими событиями, и отпечаток времени (начало 1980х годов) чувствуется: суперкомпьютеры, биотехнологии, наука на службе военного ведомства, ядерная угроза.
В романе есть все: и любовь, и борьба, высшие идеалы, плохие парни. Местами повествованию не хватает глубины: переживаний героя, его чувств и мотивов. Порой, похоже, будто автор был «заточен» под экранизацию и визуальные образы и быстрая череда событий ему важнее содержательной части, подоплеки. Читателю нужно многое додумывать самому.
В целом книга – захватывает и сложно оторваться до последней станицы.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию24 октября 2018 10:11

#играпрестолов

Сказ о том, как один авантюрист-одиночка надеждой всего мира стал после Третьей Мировой войны, или славная постапокалиптическая история, шож я раньше не прочла, ведь так любила экранизацию с дядей Костнером.

Да, фильм был не плох, хоть и не особо популярен. Когда-то в студенческие годы я ночью не могла выключить телевизор – залипла напрочь. Может быть, картинка была и не шедевральная, но оторваться невозможно, сама история обладает каким-то магнетизмом. Моя теория-обоснование состоит в том, что все мы ищем тётю Надю, и даже в кинофильмах ждём хэппи энда, а здесь с самого начала чувствуется, ожидания не напрасны.

Гордон на самом деле не особо положительный персонаж. Он бывает и трусом, и болваном, и непредусмотрительным дурнем. Он порой кажется бесхребетным тюфяком. А ещё он бесстыжий манипулятор-актёришка. Но, надо ж было такому случиться, пришлось ему примерить на себя новую роль, которая кардинально изменила его жизнь, проявила скрытые доселе положительные качества его личности, и дала человечеству новое полено в костёр надежды на выживание и восстановление общества, всех его систем и институтов.

Меня немного выбивали из себя внезапные скачки во времени. Иногда хотелось знать больше подробностей, больше приключений, событий и происшествий. Только это всё же перегрузило бы роман и, в лучшем случае, на добрую половину увеличило бы его объём. Порой казалось, что автор заходил в тупик, не зная куда вести героя, и просто перебрасывал его, а потом придумывал оправдание своим действиям. Но больше всего меня смутили пара роялей в постапокалиптических кустах: преращённые. И с феминистками как-то неудобно получилось.

В остальном, я даже рада, что киноверсия отличается от оригинала. Фильм был хорошей сказкой, а книга всё-таки сильнее катит на антиутопию.

v v (@vandal)24 октября 2018 21:36

Вот да.
Момент с суперсолдатами и армией амазонок - это полный провал всей истории.
А ведь все не так уж и плохо начиналось)
Ну и фильм неплохой))

написал рецензию7 ноября 2018 13:55

#самсебедекан

Да, сначала я посмотрел фильм, где грустный Кевин Костнер пытается подрабатывать почтальоном на выжженной американской мечте. Было интересно, хоть и средненько. Как я потом удивился, что еще и книга есть…стало любопытно :)

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как люди решили уничтожить сами себя. Во всем, конечно, были виноваты русские, но не это главное. На первых порах ЮЭСЭЙ еще существовало и даже пыталось как-то восстановить свою страну, но пришли они…МАСТЕРА ВЫЖИВАНИЯ! Ну это те, кто палатку умеет ставить, костер разведут без спички и все в этом духе. Вот эти самые ребятки и развалили остатки былой «великой державы».

Главный герой, Гордон Кранц, все эти 16 лет пытается выжить. До мастеров ему, конечно, далеко, но раз уже столько лет пыхтить в «новом мире» - то уже неплох. Так бы он и продолжал влачить свое существование, пока не нашел костюм почтальона и не придумал небольшой развод. Он тот еще авантюрист. Но где маленькая ложь…там и до большой не далеко.

Можно сразу сказать, что роман – средненький. Идея хороша, но местами книга вообще не проработана. Бывало чувство, что автор просто «копировал и вставлял» главы, никак не пытаясь их как-то сюжетно соединить. И сам Гордон не особо внушает доверие. Вряд ли бы ему все так верили в реальной жизни. Наивненько. Да и автор в концовке начудил со слишком фантастическими неожиданными поворотами.

В общем, фильм и книга хороши по своему, но все-таки – фильм. Он пологичней будет. Да и пореальней. Немного.

v v (@vandal)7 ноября 2018 14:55

@nuta2019, я долго ждал подходящий момент, но понял, что он не собирается появляться(
Поэтому пришлось именно сейчас :DD

@vandal, хорошо не в прошлом месяце написал) шпашиба

v v (@vandal)7 ноября 2018 20:46

@nuta2019, все для тебя! :D
Обращайся)

написала рецензию18 марта 2019 20:18
ПочтальонДэвид Брин

Когда я вновь взялась книгу, в которой действие происходит в постапокалиптическое время, я поняла, что в принципе они об одном и том же. В это нелегкое время кто-то, несмотря на все ужасы, остается хорошим человеком, а кто-то считает, что более простой способ выжить – это отринуть гуманность и с позиции силы получать то, что хочется. Этот роман не исключение, но первая часть была больше про возрождение надежд.

Гордон Кранц, путешествующий, как менестрель, и выживавший за счет выступлений в поселениях за еду и кров, находит форму почтальона. Неожиданно для себя он осознает, что во время очередного выступления люди стали смотреть на него по-другому, как на что-то давно знакомое, а еще они захотели отправить письма…

Вообще занятный получился роман. Автор чего только не засунул в него: тут и суперкомпьютер с искусственным интеллектом, и феминистки-амазонки, и суперлюди. Наверное, если бы ингредиентов в этом винегрете было поменьше, понравилось бы больше, а может быть и нет, кто его знает. Основная же идея о принятой Гордоном роли почтальона-инспектора и Возрожденных Соединенных Штатах мне понравилась.

#свояигра - Апокалипсис за 30

@alyonaivanishko19 марта 2019 9:37

@dpakoshka, даааа, самый разнообразный жанр :D
Но если качественная, то это бывает куда круче неволшебных книг))

v v (@vandal)19 марта 2019 18:48

@alyonaivanishko, а ты шаришь :DD
@dpakoshka, умные феминистки-амазонки? Не слишком ли это фантастично, а?

Валюшка (@dpakoshka)19 марта 2019 19:08

@vandal, думаю, для жанра фантастики вполне себе естественно :)