Большая телега

2009

Макс Фрай в своих произведениях то и дело пытается совершить побег из реальности. Книга Большая телега – очередная попытка такого побега, конечной целью которого является странствование по интригующим лабиринтам волшебства. По сути, вся книга – это маленькие зарисовки жизни некоторых европейских городов, в описания которых включены элементы мистики. Побывать на извилистых улочках знакомых и малоизвестных городов крайне любопытно, учитывая, что вместе с такими посещениями реанимируется радость ощущения бытия и появляется желание смотреть на окружающий мир с оптимизмом и надеждой.

Купить книгу Большая телега, Макс Фрай

<p>Трава, по которой не ходят, всё равно что человек, к которому никто никогда не прикасался, оберегая от стресса.</p>
<p>Привычка - первый враг радости.</p>
Добавила: stellavarfalomeeva
<p>Ради божественного эспрессо в картонном стаканчике вполне можно заставить себя выйти из дома и одолеть примерно тысячу метров по гладким камешкам пражских тротуаров. А к иным подвигам я нынче не готов.</p>
Добавила: stellavarfalomeeva
<p>У всякого места своё предназначение. Есть места, подходящие для радости, и места, подходящие для страданий. И ни в коем случае нельзя подменять одни другими.</p>
Добавила: stellavarfalomeeva
<p>Я всю жизнь мечтал делать что заблагорассудится, не опасаясь последствий. Даже просто пить кофе с сахаром и сливками, не опасаясь последствий - уже великое дело.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2020 20:53

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Сижу и ломаю голову: сколько здесь правды и сколько выдумки? А потом размышляю о том, что это абсолютно не важно. Реалист во мне млеет от чудесной способности автора придумывать чудеса, или видеть в обыденном необыкновенное (что в исполнении Макс Фрай равнозначно). А маленький затюканный внутренний мистик завистливо глотает слёзы, мечтая, что хоть что-нибудь из описанных ситуаций когда-либо случится со мной.
Сборник просто божественный! Он даже круче Сказок старого Вильнюса, честно! Это просто пачка отпуск-витаминов. Принимать дозированно в дни истрёпанности бытом, работой, рутиной, да чем угодно. Хотя, разрешено превышать суточную норму в особо запущенных случаях. Таким теплом веет от каждой истории, надежды оживают, радость расцветает внутри, хочется встать на встречу миру и улыбаться ему, и напрашиваться на обнимашки. Чудесно подпитывает душевно и эстетически, безусловно, так как язык автора так же вкусен, как описываемые им (ею) события.
Для тех, кто как и я, автора раскусил с крупной прозы, некоторые истории могут показаться вторичны. Явно же, что многие идеи, записанные «на салфетках» нашли воплощения в некоторых романах (особенно, кмк, Тяжёлому свету Куртейна досталось, светлым его сторонам). Но разве это плохо? Рассказы Фрай сплошь из той оперы, к которой можно возвращаться снова и снова, и даже гадать на них можно – попробуйте как раз на этом томике.
Катюша @rina_rot, огроменнейшее спасибо за эту телегу! Меня прямо вшторило, сижу и таю как мороженка на солнце)))

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:23

И рецензия отличная!)

@rina_rot, дошло! Я о тебе думала из-за Куртейна, тебе этот сборник тоже нннннада! Мотай на ус)

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:33

@nuta2019, уже заприметила)

написала рецензию5 августа 2017 21:04
Большая телегаМакс Фрай

«Большая телега» - книга о путешествиях, вернее даже заметки путешественников, немного похожих и совсем разных. Двадцать два рассказа объединены под одной обложкой и связаны одним созвездием. И не смотря на то, что все рассказы разные, в их основе, где-то глубоко-глубоко под красивыми и витиеватыми словами, лежит одна простая мысль: каждый город живой и именно он предопределяет судьбу своих жителей.

В основе каждого рассказа лежит, на первый взгляд непримечательная, особенность города. И именно вокруг этой особенности развиваются все события. С одной стороны - это может показаться странным. А с другой стороны – это просто, логично и важно. Ведь города отличаются мелочами. Среди типовых застроек и потока модно одетых людей, порой кажется, что все скопища человеческих жизней одинаковы. И только приглядевшись понимаешь, что один город предпочитает рекламу в виде граффити, а другой терпеть не может точки общепита на главных улицах и изо всех сил прячет их по дворам да закоулкам. Эту книгу особенно полезно читать перед путешествием, чтобы самому попробовать найти эти маленькие проявления характера города.

Сюжеты рассказов сложно назвать реалистичными или фантастическими. Скорее правдиво будет сказать, что такие сюжеты могут привидится усталому путешественнику, который незаметно для себя задремал над чашечкой горячего кофе и балансирует между миром грёз и реальностью. Истории похожи на городские легенды, которые автору нашептали сами города. И есть в них что-то обыденное и что-то невероятное.

«Большую телегу» хочется читать взахлёб, потому что слова цепляются друг за друга, предложения окутывают, а страницы накрывают с головой. Но каждый раз останавливаешься о конец истории, потому что нужно время для осознания: что случилось? Было ли это на самом деле? И самое главное: чем это закончилось? Истории мало прочитать, их нужно ещё и пережить, осмыслить и найти своё объяснение, свою, безусловно верную, трактовку.

Книга, которая прекрасно читается в уютном кресле с чашечкой ароматного напитка и очень трудно усваивается на ходу, в метро или в трамвае. Если читать эту книгу попутно, то можно упустить что-то маленькое, но важное. Если дать этой книге место, то она заполнит собой, окутает и укутает, и откроет нечто странное, но прекрасное.

написала рецензию2 ноября 2015 19:43
Большая телегаМакс Фрай

Я просто обожаю книги Макс Фрай за их бытовые чудеса и непередаваемою легкость после прочтения. Вот наконец-то я смогла добраться до еще одного сборника рассказов, насытиться счастьем и даже немного погрустить, ибо маловато будет.

Ну что ж эти рассказы, по словам автора, написаны особым способом, сначала были выбраны города, а уже потом сочинены специально про них сказки. Сказки связаны между собой тем, что везде присутствует случайность, которая ведет за ручку своих героев прямо в цепкие объятия чуда. В каждом рассказе есть дух приключений и путешествий, множество новых счастливых примет (которых много никогда не бывает) и шепот различных городов Европы.

Главные герои рассказов это художники, фотографы, переводчики, демиурги, Боги, оборотни, ветры и целая куча замечательных персонажей с этой бравой компании.

Истории рассказаны сказочницей Фрай дарят надежду и возвращают в то детское состояние, когда встречи с добрым и волшебным ждешь буквально на каждом шагу.

Такие книги надо обязательно время от времени читать, чтобы не забывать в каком замечательном мире мы живем.

P.S. В книге есть скрытый персонаж Эдо, хоть с ним и есть одна полноценная история, его можно встретить почти во всей чудесной неразберихи сборника.

написала рецензию31 июля 2015 16:52
Большая телегаМакс Фрай

Макса Фрая нужно читать только в определенное время и строго дозированно. Если тебе вся жизнь кажется серой, а при взгляде за окно мерещится осень с проливным дождем. Если тебя замучила скука и монотонность, или суета и рутина. Тогда нужно открыть книгу Фрая и снова поверить в чудеса, поверить в то, что, стоит только приглядеться, и ты сможешь увидеть волшебство вокруг тебя.

Волшебство в мелочах. Потому что именно всякие чудесные совпадения и мелочи сильнее всего влияют на нас и заставляют сердце замирать от восторга, предвкушения, осознания.
Больше всего понравились истории Сарагосы, Эльче-де-ла-Сьерра, Валбжих, Добой. Трогательно, нежно, щемяще. Отчаянно хочется жить после такого. Даже несмотря на то, что

"Скептический ум — страшное оружие в борьбе с собственным счастьем, немудрено, что я в этой битве всегда выхожу победителем."

написала рецензию22 января 2015 18:43
Большая телегаМакс Фрай

Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей.

По сути, это "сборник путевых заметок", этакие городские легенды, только не страшные, а добрые и веселые. Рассказчики иногда повторяются, иногда не называются, но они и не являются персонажами этой книги. На самом деле балом здесь правят города. На мой вкус, Фраю удалось поймать некую одну черту каждого города и превратить в сказку. Нечто подобное потом произойдет со Сказками старого Вильнюса.

Заслуга автора, как по мне, не только в создании атмосферы, но и в интриге. Я уверена, что большинству читателей после последней страницы захотелось немедля отправиться по городам Большого Ковша и увидеть своими глазами разноцветных медведей, граффити, дверь. Может кто-то из них даже осуществил это желание.

Именно такого Фрая я люблю больше всего. Не связанного одними и теми же персонажами, сеттингом и жанром. Легкого, мистического и очень изобретательного с сюжетами.