Рецензии на книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" - страница 2

написала рецензию3 апреля 2016 21:15

#флешмоб_Рыжие
Каждому мальчику или девочке хочется жить, как Пеппи, - вставать , когда вздумается, не ходить в школу, держать дома лошадь, раскатывать тесто (или ещё чего-нибудь) прямо на полу. Но такая возможность, вряд ли, у кого есть, так что самое замечательное, что может случится, так это дружить с этой удивительной Пеппи. Томми и Аннике очень повезло, именно они жили в соседнем доме и подружились с Пеппи, как только она приехала.

Она озорная, ей ни по чем никакие правила, если что - и полицейских и хулиганов раскидает куда попало. Она добрая и готова помочь. И у неё фонтанирующее воображение, она могла бы стать писателем, сочиняет истории на ходу, ни на минуту не задумываясь над степенью правдоподобия. В общем плести, что в голову взбредёт, она мастер. А ещё она ловкая, сильная и держит в чемодане кучу золотых монет.

Для детской книги мне кажется важным, чтобы в итоге получился особый мир, даже если не сказка, речь идёт об обыкновенных людях. Пеппи умеет создавать свой мир, - она одевается по-своему, устраивает домашний уют тоже на свой манер, она живёт по своим принципам. И, конечно, она совершает подвиг и устраивает праздник.

Вот она какая - "рыжая девочка с тугими косичками, торчащими в разные стороны, в огромной, волочащейся по полу отцовской ночной рубашке", "в одной руке она держала пистолет, а в другой подзорную трубу".

"Когда я вырасту большая, я буду морской разбойницей… А вы?" И правда - а вы?

написала рецензию27 февраля 2016 18:55
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Пеппи Длинныйчулок – рыжеволосая девочка с двумя косичками, в больших ботинках и в разных чулках. Именно такой мы ее помним с самого детства. Она живет не одна, а с Господином Нильсоном и лошадью.
Уже с девяти лет она самостоятельна, в отличие от своих ровесников, ведет хозяйство дома, и сама распоряжается своей жизнью.
С ней никогда не бывает скучно, это знают ее друзья, живущие по соседству – Томми и Анника.
Жители этого маленького городка никогда не знают, что от нее ожидать и одновременно только начинают ее узнавать. Девочка-сюрприз.
Очень забавная, веселая и местами даже немного грустная история с восхитительными иллюстрациями. Эта книга учит индивидуальности, потому что Пеппи не такая, как все, она просто такая, какая есть. И это правильно.
Всем обязательно стоит побывать в безумном мире Пеппи.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию7 февраля 2016 18:09
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Всеми любимая Пеппи, на которую я взглянула взрослыми глазами. В детстве я обожала эту книгу, перечитав, поняла, что оценю лишь на 7. Почему? Наверное, потому что это не шедевр. Но могу заметить, что в историях про Пеппи есть и поучительное. И как же оказывается Пеппи похожа на Манюню! (только ситуации с Манюней смешнее для взрослых, ну и правдивее что ли).

Взглянув по-взрослому на детскую историю, я увидела одинокую девочку, которая за шутками и проказами прячет свою грусть по родителям. Она совсем одна, никто ей не подоткнёт одеяло перед сном, никто не приготовит завтрак, никто не накажет за проделки… Поэтому она сама себя ругает, сама себя укладывает спать и печёт булочки. Мне стало так жаль Пеппи, что захотелось обнять её и накормить борщом!

А ещё Пеппи умеет дружить, она очень щедрая и добрая. Просто никто не научил её хорошим манерам, поэтому она иногда ведёт себя странным образом)) Посмеяться над короткими историями из книги советую всем!

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию27 ноября 2015 9:20
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Замечательная книжка одной из самых моих любимых детских писательниц! Я думаю, нет такого человека, кто не слышал о Пеппи Длинныйчулок. Озорная, изобретательная, веселая, добрая, справедливая, щедрая, самостоятельная и невероятно сильная – все это о ней. Читая книгу я не раз позавидовала Томми и Аннике, ведь с такой подругой невозможно соскучиться. Появление Пеппи в маленьком городке перевернуло его жизнь с ног на голову (а как могло быть иначе, у этой девчонки все так – она даже спит ногами на подушке!) – дети там перестали скучать и плакать, ведь рыжая озорница может и насмешить кого угодно и угостить всех конфетами и уж точно не позволит никого обидеть! С приездом Пеппи, даже преступникам теперь лучше не соваться в этот городок, она предотвратит все преступления и накажет виноватых. Даже с животными девочка всегда честна и справедлива – если лошадь катала ее целый час и устала, то почему бы теперь ей не покатать на себе лошадь, ведь она самая сильная девочка в мире. А в саду у Пеппи растет замечательное дерево, которому могут позавидовать не только дети, но и взрослые – на нем вырастают бутылки с лимонадом, а по четвергам еще и шоколадки! А вот цирку лучше не соревноваться с девочкой – она одна своими талантами может заменить весь цирк! И только школьные предметы, таблица «помножения» и хорошие манеры не хотят ей даваться, но, наверное, это и к лучшему, иначе Пеппи была бы не Пеппи.

Еще не раз возьму я в руки эту книгу, чтобы перечитать, особенно, если у меня будет плохое настроение и просто необходимо будет, чтобы и меня развеселила эта фантазерка! Большое спасибо Катюше (@katya) за такой замечательный подарок! #подарок_Санты

написала рецензию29 августа 2015 18:57
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

А вы помните ту книгу, которую впервые прочли самостоятельно? Моей первой книгой стала история о маленькой озорной девочке.

Когда мне было три года, мама впервые привела мне в библиотеку. Удивительно, но я помню множество ярких эпизодов, связанных с посещением дворца книги. Помню, как для меня завели отдельный формуляр, как для взрослой. Помню, как прогуливаясь вдоль стеллажей, мы с мамой выбирали очередную книгу, которую возьмем домой, чтобы читать перед сном. Сначала мы брали книги с картинками, потом картинок в них становилось все меньше, ведь я поняла, что главный смысл в книгах несут в себе слова. Для меня трехлетней было настоящим волшебством, когда из непонятных мне букв у мамы получались невероятно интересные истории. Так я впервые захотела читать самостоятельно. После многочисленных тренировок, благодаря невероятным усилиям мамы и моей усидчивости, к пяти годам я свободно могла читать, а самое главное – понимать то, что читаю.

Помню, как впервые сама пришла в библиотеку, чтобы выбрать самую интересную на свете книгу. На полке с детскими произведениями меня привлекли сказки народов мира и книга, с обложки которой на меня смотрела девочка, с торчащими в разные стороны рыжими косичками. Мне она очень понравилась. И имя у нее было забавное – Пеппи Длинныйчулок.

В этот же вечер я познакомилась с этой смешной девочкой, которая знала множество веселых игр, любила смешно одеваться и никогда не бросала друзей в беде.

Пеппи научила меня радоваться жизни, ценить и уважать друзей и не переживать по пустякам, ведь в мире так много всего интересного. - Не следует огорчаться по пустякам. Берегите свое здоровье, - говорила мне Пеппи.

После знакомства с этой чудесной, доброжелательной и отзывчивой девочкой, мне захотелось читать другие книги, чтобы узнать об интересных людях. Я смело могу сказать, что благодаря Пеппи я полюбила чтение.

Я читала историю о девочке, которая поселилась на вилле «Курица», несколько раз. Буду читать еще. Когда в жизни все идет наперекосяк, когда одолевает грусть – просто возьмите книгу и отправляйтесь в гости к Пеппи. Она встретит вас в любое время и угостит своими знаменитыми булочками и шоколадом со взбитыми сливками.

написала рецензию16 июня 2015 21:31

Кто не знает Пе-э-э-эппи,
Пеппи знают все!

Рецензию на эту книгу захотелось начать, напевая строчки на мотив известной песни про Любочку.
Я уверена, что нет человека, который не знал бы эту озорную девчушку, с яркими волосами, с круглыми веснушками на носу, с туфлями на вырост и с разными гольфами.
Я не помню, чтобы я читала эту книгу раньше. Я не помню, чтобы я смотрела мультфильм. Я не помню фильм. Но я знаю, кто такая Пеппи. Я сама играла однажды на сцене Пеппи. Ах, какое это было наслаждение!

Я всегда была послушным ребёнком. Очень послушным. Я до сих пор помню чувство стыда, когда мне в пятилетнем возрасте делали замечания. И я не знаю, что такое шалить до одури, я не знаю, что значит делать всё, что хочешь. И я читала книгу и думала о том, что хочу вот так же, как Пеппи, порезвиться, забраться на дерево, спрыгнуть, перекувыркнуться. Или вылить ведро воды на пол, чтобы потом щётками на ногах мыть его, скользя по поверхности.

Но вообще-то Пеппи скромная девочка, так она сама сказала, когда впервые пришла к своим друзьям в гости. Ей даже пришлось скомандовать себе "Шагом марш!", чтобы зайти в дом. Конечно, она очень преувеличила, назвав себя скромницей. В этом маленьком чертёнке скромности столько, сколько зелени в пустыне.
На самом деле, она чудесная девчонка, отзывчивая, доброжелательная, открытая, щедрая и просто неповторимая. Она всегда поможет, она всегда откликнется на любую просьбу, она знает много интересного, и ничего страшного, что половину она навыдумывала.

Эта книга такая же чудесная как и сама героиня. Я решила прочитать её сегодня для того, чтобы отдохнуть от серьёзных сюжетов. И я сделала правильный выбор. Я чуть ли не в голос хохотала над всеми проделками Пеппи. Конечно, сюжет книги далёк от реальности. Только в книге могло произойти то, что происходило с ней. Но я реально представляла, как хохочут над книгой юные читатели. Пожалуй, возьму книгу на заметку, чтобы читать отрывки детям на своих занятиях. Они так любят такие истории.

Как хорошо, что Астрид Линдгрен придумала когда-то очень давно этот яркий и солнечный образ!

P.S. в ближайшее время обязательно вновь примерю на себя её образ. Ведь впереди несколько дней рождений друзей.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию3 мая 2015 13:05

Сказка из детства.
Помню, смотрела мультики, читала о Пеппи.
В детстве, конечно, мне очень нравилась она. Нравилось ее поведение, внешний вид. Я даже пыталась подражать ей, быть на нее похожа. Делала тоже нелепые прически.
Но, прочитав сейчас, испытала противоречивые чувства. Местами она, все таки, удивляет, в хорошем смысле. Эти вот ее хорошие, добрые поступки.
Но иногда... Это же невыносимо. Непроходимость, характер просто ужасен. Я в жизни таких детей не очень люблю. По-этому, читать иногда было не очень выносимо и приятно...

Все таки, я убедилась, что пусть некоторые детские истории, мультики остаются в детстве. Сейчас лучше это все не ворошить. Вкусы кардинально меняются и восприятие тоже.

Но, все равно, как для детской литературы, история взбалмошной, сильной и веселой рыжей Пеппи обязательна для прочтения всем детям.
#А1_2курс

написала рецензию21 февраля 2015 21:18
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Ох уж эта Пеппи, которая сводила с ума не только жителей городка, но и нас, уважаемые читатели. Очень сильная, очень богатая и очень свободная девочка. Наверное пожить ее жизнью мечтал каждый из читателей сего творения. Это потрясающая история о девочке, у которой есть все, о чем мечтает каждый ребенок. Но при этом она очень щедрая, веселая и добрая, озорная девчонка. Я не представляю себе человека, который был бы негативно настроен к этой замечательной детской книжке. Ведь Это как раз одна из тех историй о дружбе и доброте, которые должны читать дети. Сейчас, когда я подросла уже и детские книги не читаю, меня греют воспоминания о Пеппи. Ведь я читала книжку с истинным наслаждением и смеялась от души. Я бы очень хотела, чтобы и мои дети прочитали эту замечательную книгу, которая излучает позитив и ко всему этому действительно интересная.

написала рецензию22 июня 2014 4:09
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Лучшая история из детства, в которую хочется окунуться снова и снова...
Неугомонная, улыбчивая и находчивая Пеппи Длинныйчулок поражает своей неординарностью, и неординарность эта выражается почти во всем, к чему Пеппи притрагивается. Живущая на вилле "Курица" вместе с обезьяной, которую зовут господин Нильсон, и лошадью, Пеппи отличается от других детей своей удивительной физической силой, остроумием, жизнерадостностью и способностью выдумать любую, самую захватывающую историю. Именно это в ней и привлекает соседских детей - Томми и Аннику. Вместе с Пеппи они погрузятся в потрясающие приключения и передряги: будут играть в салочки с полицейскими, пойдут в школу, в цирк и делать многое-многое другое. Казалось, что во всех этих вещах нет ничего необычного, но с Пеппи они становятся невероятно интересными и увлекательными!
Прочитайте эту книгу, и маленький веснушчатый чертенок по имени Пеппи Длинныйчулок не заставит вас скучать!

написала рецензию3 апреля 2014 6:40
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Самая любимая книга детства,даже сейчас хочется взять и перечитать её.Пеппи – это не морализаторский пример для подражания, не прилежная девочка. Пеппи – это озорник, ниспровергатель устоев. Но главное не это, главное то, что это девочка с золотым, горячим и сильным сердцем. Что в ней добро, энергия и истинное участие просто переходят, перепрыгивают и перелазают все границы! Она непобедима, она вечный символ самого радостного в мире детства!
Сказка о детстве, сказка для детей! А тем взрослым, что брюзжат на Пеппи и Линдгрен следует ещё раз повторить таблицу уважения!