Франция: По следу Сезанна

2009

Питер Мейл угощает своих читателей очередным бестселлером - настоящим деликатесом, в котором в равных пропорциях смешаны любовь и гламур, высокое искусство и высокая кухня, преступление и фарс, юг Франции и другие замечательные места. Основные компоненты блюда: • деспотичная нью-йоркская редакторша, знаменитая тем, что для бизнес-ланчей заказывает сразу два столика; • главный злодей и мошенник от искусства; • бесшабашный молодой фотограф, случайно ставший свидетелем того, как бесценное полотно Сезанна грузят в фургон сантехника; • обаятельная героиня, которая потрясающе выглядит в берете. Ко всему этому по вкусу добавлены арт-дилеры, честные и не очень, художник, умеющий гениально подделывать великих мастеров, безжалостный бандит-наемник и легендарные повара, чьи любовно описанные кулинарные шедевры делают роман аппетитным, как птифуры, и бодрящим, как стаканчик пастиса.

Купить книгу Франция: По следу Сезанна, Питер Мейл

написал рецензию9 сентября 2014 14:46
Франция: По следу СезаннаПитер Мейл

Прочитал эту книгу достаточно давно. Но, как обычно, пишу, потому что нет ни одной рецензии.
А взялся за это, потому как, этот роман превращает любое время дня и ночи, любой сезон года, любое состояние души в один солнечный, добрый, небольшой книжный деликатес.
И браться за Мейла стоит после "пережаренных стейков", плохого настроения и всяческих неурядиц. Питер не то, что предлагает окунуться в джакузи с атмосферой роскоши, богатства и успеха, а практически, нырнуть без акваланга и ластов на дно Красного моря. ( да и без плавок тоже )
Но, при всем описанном великолепии, находится месту, не самому гениальному конечно, но преступлению. Может оно и не сопоставимо, скажем с Брауновскими загадками, но по своему завораживает некой интеллигентностью и шармом.
Если романы Мейла не воспринимать как шедевры литературы, то я думаю, должно понравится. Понравится своей непринужденностью, немного наивностью, и не менее интересным сюжетом и атмосферой (как уже упоминал)
Наверно, я предвзят. Потому что, ну уж очень мне нравится сериал "Белый воротничок". А после прочтения книг Мейла, волей-неволей ассоциировались именно с сериалом (кто смотрел, думаю поймет)
В общем, для relaxа, я настоятельно рекомендую.