Ночь длиною в жизнь

2010

Простой паренек из рабочего квартала Фэйтфул-плейс Фрэнк Мэки и его возлюбленная Рози Дейли решают вместе бежать из дома. Но Рози не приходит к месту встречи в назначенный час. Проходят годы, Фрэнк делает отличную карьеру в полиции, но все эти годы его продолжает мучить вопрос: почему тогда, в юности, любимая девушка его предала? Страшная правда открывается неожиданно. И с этого дня судьба обрушивает на Фрэнка удары один за другим. Чудовищные события закручиваются в немыслимый узел, затягивая в него родных, друзей и даже обожаемую дочь Фрэнка. И в какой-то момент он становится перед выбором: что для него важнее - долг полицейского или долг мужчины?

Купить книгу Ночь длиною в жизнь, Тана Френч

<p>Мне всегда нравились сильные женщины, и это хорошо, поскольку после двадцати пяти лет других уже не встречаешь. То, что постоянно выпадает на их долю, любого мужчину расплющит и убьет, но женщина только ожесточается и идет дальше.</p>
Добавила: loki
<p>...вся ее жизнь, которую я пропустил, написана на ее теле шрифтом Брайля для моих рук.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если женщина обещает, что не скажет ни единой душе, это всего лишь значит, что она скажет двум лучшим подругам.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Ма — классическая дублинская мамаша: ровно пять футов высоты, волосы в бигудях, бочкообразная фигура фасона «лучше не лезь» и бесконечный запас неодобрения.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Чай оказался такой крепкий, что мог выбраться из чайника и надавать тумаков.</p>

написала рецензию19 апреля 2015 17:41
Ночь длиною в жизньТана Френч

За что ты готов умереть? За родину? За семью? За справедливость? Кто тебе дороже любимая или старший брат? Что считается предательством измена семье или долгу? Есть ли шанс изменить судьбу и сбежав от родителей, не превратиться в их копии?
Эта книга поставила много вопросов, но вот ответы на них должен каждый найти для себя самостоятельно.
Итак, в этом детективе нет обилия героев, нет целой кучи свидетельских показаний, которые нужно сравнивать, чтобы получить зацепку, нет улик, меняющих расследование на корню, есть только логика и желание докопаться до правды.
Все события происходят на улице Фейтфул-плейс и касаются в основном многочисленного семейства Мэки.
Завязка начинается 22 года назад, когда влюбленная парочка Рози Деили и Фрэнк Мэки, современные Ромео и Джульетта, чьи семьи издавна враждовали, причем так давно и так свирепо, что многие даже не догадывались о причинах разногласий, решили убежать с шумной ирландской улочки, подальше от настырных семейств, в Лондон, где можно свободно и никого не таясь, любить друг друга и работать. Но в день посадки на паром, который должен был отвезти парочку в новую, счастливую жизнь, Рози не приходит на место встречи. Фрэнк ждет ее, но вскоре отправляется уезжает сам, обвиняя любимую в предательстве, свое семейство в том, что испугали бедняжку своим бешеным нравом (а бояться, кстати, было чего - вся улица видела как отец Мэки, бьет свою жену, обзывает дочь шлюхой, беспробудно пьет, норовит влезть в драку с отцом Рози) или семью Деили, которая вынудила ее остаться. Потом он живет своей жизнью, ни разу не подав ни признака жизни своим родственникам, ни разу не появившись на родной улице, становиться полицейским (позор для семьи!!!!) , работающим в отделе спецопераций, он женится, у него рождается красавица-дочь, затем развод из-за постоянной занятости и свидания с ребенком по выходным.
Вот такая жизнь Фрэнка Мэки, пока вдруг в заброшенном доме не обнаруживают чемодан Рози, вскоре находят рядом и саму Рози, но мертвой. Всю жизнь он бессознательно ждал ее и вместе с ее подругами верил, что она счастлива. Но теперь жизнь перевернулась. Она не бросала его, от своего счастья ее отделяло 9 шагов....
Убийцей мог быть только житель Фейтфул-плейс, поэтому Фрэнку приходится, отбросив былые страхи и обиды, вернуться в лоно семьи. Вскоре гибнет его младший брат Кевин, в том же доме, где нашли Рози, прихватив с собой вторую часть ее прощальной записки.
Фактически, все повествование основано на связи с семьей - как бы далеко ты не убегал, она настигнет тебя, особенно это ясно видно в дочери Фрэнка Холли, которая сознательно, вопреки воле отца, налаживает отношения со своими "непрезентабельными" родственниками. Меня поначалу немного напрягала система воспитания Мэки, его попытки отгородить дочь от реальности, заставить ее не поддаваться вкусам толпы и штампам, ощущать разницу между богатыми и бедными без презрения к последним. Но, естественно, все пошло в трубу, так как девочка жила не в вакууме и была к тому же очень любознательна. Вообще, в этой книге все родители неправы, а все дети несчастны.
Я не жалею, что прочитала "Ночь длиною в жизнь", хотя это больше психологический, чем криминальный детектив.
Также эта книга о правде и выборе. Стоит ли бередить рану более чем 20-летней давности? Стоит ли рушить жизни живых, ради памяти мертвого? Всегда ли правда важней покоя? И в конце концов, что делать с этой правдой - забыть или дать ей ход?
Эта книга не может оставить равнодушным никого, этому способствуют и яркие, колоритные персонажи, и постоянная атмосфера тайны и недоговоренности. Странно, но больше я ничего вспомнить не могу, эта книга не богата событиями, но она не отпускает до последних страниц.
Эта книга-наоборот - в ней все, что должно нести свет и радость приносит боль и страдание - большая семья, любовь, дети... В ней нет счастливых героев, они все сломанные, как куклы, и глупо ожидать, что они поменяются, они все связаны по рукам и ногам долгом перед семьей, пугающе крепко....

написал рецензию14 октября 2018 13:27
Ночь длиною в жизньТана Френч

С детективами Таны Френч я как-то знакомлюсь задом наперед: сначала прочитал четвертую Рассветная бухта, теперь третью. Хорошо, что у писательницы общий цикл, но не серия книг, взаимосвязь между романами минимальная.

Снова мы имеем дело с ирландской полицией, бытовым преступлением и что характерно - место происшествия тесно связано с прошлым главного героя. Правда на этот раз все еще сложнее. Если в "Бухте" детектив Кеннеди по прозвищу Снайпер имел отношение только к местности, то здесь Фрэнк Мэки столкнулся с гораздо - гораздо! - более сложной ситуацией.

Когда-то в юности он вместе с возлюбленной собирался сбежать из дома в Англию. Но в назначенное время девушка не пришла, а из найденной записки парень понял - Рози его кинула и уехала одна. Так он продолжал думать целых 25 лет. Пережив то "предательство", но так и не разлюбив Рози, Фрэнк не смог построить нормальные отношения ни с одной женщиной. Как сказала его бывшая жена: "Спроси любую, с которой у тебя были отношения: гарантирую, она знала, что она на втором месте, на замену, пока не вернется та, которую ты в самом деле хочешь".

И вот вдруг в его родном нищебродном районе найдено тело убитой девушки. Ну как "тело" - косточки. Ведь труп пролежал в подвале 25 лет... И становится очевидно: Рози не пришла к Фрэнку не потому что не хотела, а как раз потому что хотела. Но кто-то ее остановил. Кому-то их идея не понравилась. Но кому? Фрэнк Мэки быстро формирует круг подозреваемых, однако дело осложняется тем, что ведет расследование вовсе не он, а вышеупомянутый детектив Снайпер. А мистеру Мэки остро рекомендуется забрать свою манатку подальше.

Из плюсов:
1. Тана Френч - классная рассказчица. Она даже уголовный кодекс передала бы увлекательно.
2. Личные переживания персонажей раскрыты если не глубоко, то и не поверхностно.
3. Аккуратно проведена аксиома: оставленный без ответа вопрос из прошлого не даст построить более-менее полноценное будущее.
4. Эпизодический или малозначимый персонаж одной книги Френч в следующий раз становится главным, это я уже понял. Но по двум романам еще один вывод делаю: когда он малозначимый, мы воспринимаем его не как очень положительного. А потом автор раскрывает его собственные мысли и чувства (а не взгляд на него главного героя) и личность трансформируется в более сложную и менее однозначную.

Из минусов:
1. Слишком-слишком-слишком очевидный убийца. Становится понятно, почему Фрэнк не следователь, а работает в спец-операциях. Он офигительно собирает информацию, но два и два складывает как-то уж очень медленно.
2. Семейных разборок было чересчур много. Уже давно понятно какая там семейка. Поэтому такие подробные ругани можно было и сократить.

И еще один момент, это не плюс и не минус, просто наблюдение. Две книги написаны с позиции сыщиков-мужчин. Автором-женщиной. И вот что хочу сказать: у Таны получается очень круто преображаться. У тех же Агаты Кристи или Элизабет Джордж все равно чувствуется женственность в мужском тексте. Здесь бы, если бы не знал кто пишет, не предположил бы, что можно так проникнуться персонажем и полноценно в него перевоплотиться.
Хотя это получается все же плюс?

#миссия_выполнима

@loki14 октября 2018 16:05

@neveroff, я вообще начинала с Литвиновых

а про серию... Помнишь, я говорила про какой-то план в Своей игре?)))

@neveroff14 октября 2018 18:30

@loki, помню, и буду рад))

@ekaterin_a14 октября 2018 22:14

@neveroff, я думаю, если вспомнить, как ты вообще к ней попал, она как раз-таки учла то, что ты распутник)))
Но шутки в сторону. И так уже упущено много времени, надо следовать дальше. Ждите новое задание.

написала рецензию17 мая 2020 7:33
Ночь длиною в жизньТана Френч

Вторая, мною прочитанная, книга серии и опять у меня неоднозначные впечатления. Стало понятно, что медленное повествование и эмоциональная обстановка с намеком на психологический детектив – это стиль Френч, но мне опять «чего-то» не хватило.

Главный герой, полицейский Фрэнк Мэки вынужден вернуться домой спустя двадцать лет. В заброшенном доме на его родной улице находят чемоданчик, принадлежавший его первой любви Рози. Вскоре и тело Рози находят погребенное под бетонными плитами. В тот злополучный вечер, когда пропала девушка, Фрэнк и Рози собирались убежать из дома и построить новую жизнь. Как так вышло, что решительная Рози так и не смогла вырваться со своей родной улицы в новый мир? И получается, что она не бросила Фрэнка, а просто не успела прийти к нему на встречу.

Наверное, самый большой для меня минус книги – очевидный преступник. В этой части опять мало подозреваемых и догадаться, кто же убийца совсем не составляет труда. У меня правда были версии, что кто-то этому преступнику помогал, видимо я подсознательно хотела усложнить преступление, но все предсказуемо и незамысловато.

События тянутся очень медленно, и я признаюсь, долго мучила книгу, хотя обычно детективы читаю за присест. Диалоги, переживания, семейная драма, как по мне, растянуты, я не прониклась, увы. Все очень буднично и понятно.

Не могу сказать, что серия не интересная, но есть и лучше. Присмотрюсь еще, возможно следующие книги будут более захватывающими.

#са_май Тема Колесницы на обложке есть какой-то транспорт + на обложке что-то условно круглое (капли)
#книжный_марафон2020

@neveroff17 мая 2020 9:57

Это не вторая, а третья книга в серии...

@milenaya17 мая 2020 11:10

@neveroff, я имела ввиду, что вторая мною прочитанная) поправила, спасибо

написала рецензию18 сентября 2019 19:02
Ночь длиною в жизньТана Френч

Чем ближе человек, тем больнее бьет.
Тана Френч — автор, чьи книги часто мелькали в ленте, а теперь и я до них добралась. Увы, но «В лесной чаще» начались конкретные возгорания, а с «Мертвые возвращаются?..» уже не сдерживала поток негатива в адрес ГГ. Уже начинала делать ставки и на «Ночь длиною в жизнь» , но, что удивительно, прошло гладко.

Фрэнк Мэки засветился в Мертвы возвращаются?.... Хороший мужик, не напрягал и вот Френч дает ему голос. Судьба Фрэнка тяжела: сложное детство, а также любовь всей его жизни исчезла 22 года назад, аккурат в тот день, когда они планировали начать новую жизнь. Всю жизнь он хранит память о ней, и надеется, что его Рози где-то живет себе счастливо, с кучей ребятишек, но, звонок от родственников обрывает светлые фантазии.

Возвращаясь в родные места, открываются старые раны... Честно, Френч опять ушла от детектива к драме. На этот раз прошло удачно, так как семейство Мэки очень колоритное. Но что касается детективной составляющей, то убийцу нашла сразу.

Не очень хочу рассказывать дальше, ведь книга держится именно за счет своей социальной составляющей. Да, был жутко непрофессиональный тип — Снайпер, не помню имя, который будет фигурировать в «Рассветная бухта» . Его стиль работы оставляет желать лучшего, хотя, кто знает, может реабилитируется.

написала рецензию29 марта 2022 10:30
Ночь длиною в жизньТана Френч

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).)

С тех пор, как я поняла, что детективы Таны Френч - это больше психологическая драма, чем детектив в его классическом понимании, моё отношение к её книгам полностью изменилось, как и отношение к детективам вообще.В отличие от большинства книг в жанре детектив, у Таны Френч внимание уделяешь в первую очередь человеческим взаимоотношениям, психологии, пытаясь найти ту самую "точку невозврата", когда всё пошло наперекосяк или послужило пусковым механизмом.

"Ночь длиною в жизнь" очень тягучая, медленная и насыщенная болью история. Здесь практически нет расследования, сбора улик, допросов подозреваемых, зато очень много переосмысления прошлого, флэшбеков и осознания, что некоторые вещи в этой жизни нам не подвластны. Мы то и дело оказываемся на Фэйтфул-плейс двадцатилетней давности. Проходим по его улочкам вместе с героями, наблюдаем за тем, как они строят планы на будущее, мечтают, влюбляются, ссорятся, вдыхаем воздух юности и свободы. Для меня остаётся очень большой загадкой, как всё произошедшее не раздавило главного героя, не сломало его. И вот тут мы подходим к самому главному. Автор огромное внимание уделила семье и взаимоотношениям внутри неё. И тут такое огромное поле для размышлений, для того, что бы выводить свои версии того, как всё могло произойти, если бы тот не сделал этого или наоборот, что просто дух захватывает. А ещё становится страшно, когда понимаешь, что и в реальности такое возможно.
А ещё, как это ни странно, эта часть Дублинского цикла вышла весьма романтичной. Ведь преступление, которое предстоит раскрыть герою, произошло с его девушкой, первой любовью.Собственно то, что произошло в ту самую ночь и повлияло на всю дальнейшую жизнь Френка Мэки. Я с большим интересом сравнивала его версию в "Ночи" с его же в "Тайном месте". И с ещё большим интересом познакомилась с Холли, которая здесь ещё совсем ребёнок.

Читайте, если поиск преступника в детективе для вас не самое главное. И если любите покопаться в мотивах преступника и поискать первопричину всего происходящего тоже читайте