Корабль, который пел

2007

«Корабль, который пел» - одна из самых удивительных и романтичных книг Энн Маккефри. Ее героиня, Хельва, была обречена на смерть, но успехи земной науки позволили ей выжить, превратившись в заключенный в капсулу «мозг» космического корабля. Теперь Хельву ожидали несколько столетий службы на благо Федерации Центральных Миров. И вся Вселенная в придачу...

Купить книгу Корабль, который пел, Энн Маккефри

написала рецензию24 октября 2016 13:45
Корабль, который пелЭнн Маккефри

2.2 Главный из морских судов – корабль

за второй курс #ВиМ1_2курс отдаю долги на третьем курсе
Спасибо большое за предоставленный мне шанс, дорогой и обожаемый декан Анчи (@kleo)!

"Корабль, который пел" воистину очаровательное произведение! Ведь сквозь титановую защиту мы наблюдаем за миром будущего глазами Хельвы, стальной покорительнице вселенских просторов, женщины-корабля.

Сама по себе идея будущего очень интересная, ведь младенцам, которые родились с врожденными пороками, которые препятствуют жить даже не то что полноценно, а просто жить, дают шанс реализовать свой потенциал и действительно прожить удивительную Жизнь! Так и началась жизнь Хельвы - младенца с отменным разумом, но подкачавшим по всем параметрам телом. Жаль только, что родители ее упомянуты вскользь - получается, родили, анализы провели и до свидания, наша дорогая, но неполноценная дочь. Ау, она же не умерла! Она служит на благо вашей цивилизации, а про нее совсем забыли родные. И Хельва про них ни разу не вспомнила, не задумалась об этом даже когда работала межгалактическим аистом (перевозила человеческих эмбрионов). Ну да ладно, видимо, мир там такой, такой, до которого я еще не доросла мозгами, или чувственно не могу его принять в некоторых его проявлениях.

Повествование в книге ведется от третьего лица, вы наблюдаете со стороны за удивительными приключениями человека-корабля. Главы представляют собой вполне законченные истории из жизни Хельвы и ее временных и не очень спутниках. В каждой главе Х-834 (еще одно имя Хельвы) предстает перед нами и как сверхмощная машина, способная выдерживать жуткие нагрузки, преодолевать немыслимые расстояния, выполнять умопомрачительные задания, но предстает еще и как настоящая женщина, хоть и под слоем брони, но с чутким человеческим сердцем, которое радуется и переживает, горюет по утрате любимого, тоскует, бесится, восхищается и жаждет страсти, за титановым слоями кроется вовсе не сгусток человеческого материала, а живая душа, способная на подвиги ради любящих и ценящих ее существ. Вот такая она, Хельва, Х-834, Корабль, который поет.

Анчи (@kleo)24 октября 2016 20:44

ого, заинтриговали, что-то новенькое)
история, судя по рецензии, довольно специфичная))
Долг 2)

написала рецензию22 сентября 2015 17:27
Корабль, который пелЭнн Маккефри

Вау. Ух ты. Ничего себе. Любимая книга Capitalistka была поглощена меньше, чем за 24 часа. Днем во время переезда на новую стоянку я открыла ее, а утром следующего дня, во время возвращения домой, закрыла. Люблю, когда книги так сильно захватывают, что на некоторое время теряешь связь с реальностью, полностью оказываясь в мире происходящего.

Космическая фантастика для девушек высокого качества - так я могла бы кратко охарактеризовать книгу. Но это настолько сухое и плоское объяснение, которое нисколько не показывает суть и глубину произведения, давайте сразу договоримся и забудем его. Потому что "Корабль, который пел" - потрясающий драгоценный камень глубокой и эмоциональной фантастики, которая практически не распространена. В центре изложения главная героиня мозговой корабль Хельва официально, на деле же это физически неполноценная девушка, заточенная в титановую капсулу, составляющая единое целое с кораблем за счет нейронной связи, и управляющая полетом сквозь время и пространство космос. Она с детства не знает другой жизни и никогда не пользовалась телом и тем не менее, она довольна делом своей жизни, и даже несколько жалеет обычных людей с кучей физических несовершенств (плохое зрение, короткая жизнь). После окончания академии ей необходимо встать на государственную службу и выплатить долг за обучение и содержание, во время которого она исполняет различные миссии. Мозговой корабль может функционировать и без "тела", обычного человека пилота, выполняя одиночные миссии, но Хельва предпочитает иметь напарника, из-за чего попадает и в передряги и оказывается лицом к лицу со смертью и потерей... "Корабль, который пел", так прозвали Хельму за ее необыкновенный голос, заключенный в механическую оболочку...

Глубоко психологическая, сентиментальная и романтичная история о мире неполноценного человека, которого не многие воспринимают не как простую железяку, забывая о человечке внутри. История не о космосе как таковом, хотя мне теперь интересно найти на небосводе "конскую голову", но об отношениях, как друг к другу, так и к миру. Терпение, самоотдача и необъятная теплота наполняет это произведение. Вот эту книгу я горячо рекомендую, must read однозначно. Не пожалеете. Лично у меня возникло очень теплое и приятное ощущение в районе груди, хотя на глазах проступали слезы. Потрясающе.