Корабль, который пел

2007

«Корабль, который пел» - одна из самых удивительных и романтичных книг Энн Маккефри. Ее героиня, Хельва, была обречена на смерть, но успехи земной науки позволили ей выжить, превратившись в заключенный в капсулу «мозг» космического корабля. Теперь Хельву ожидали несколько столетий службы на благо Федерации Центральных Миров. И вся Вселенная в придачу...

Купить книгу Корабль, который пел, Энн Маккефри

написала рецензию30 сентября 2020 13:39
Корабль, который пелЭнн Маккефри

Я очень люблю фантастику: Хайнлайн, Стругацкие, Глуховский, Лукьяненко, Олди. Прочитав описание к этой книге, я подумала, что раньше не читала женщин-фантастов, и это должно быть интересно. Идея книги интригует — про будущее, когда человеческий разум можно соединить с машиной, например, с космическим кораблём. Но к сожалению, я слегка обманулась и мои ожидания не были оправданы. Мне книга показалась очень женской. Было мало о космосе, о других мирах, расах, мало о психологическом состоянии заключённого разума. И много эмоционального: про переживания, любовь, дружбу, утрату. Я бы всё же назвала такую книгу романом, а не фантастикой. Это не делает книгу плохой, просто мои ожидания / реальность — не совпали.

Дабы не заканчивать рецензию на плохой ноте, скажу, что книга читалась легко, быстро, и её хотелось продолжать читать. Да, я не получила от неё чего ожидала, но тем не менее она скрасила несколько моих вечеров, за что ей спасибо. Моя оценка 7 из 10.

написала рецензию13 февраля 2017 20:21

#ТиП1_3курс
Удивительно, но что можно ждать от научной фантастики.Тем более 2007 года?И это будет твоей первой ошибкой. Адекватно и расценить эту книгу,ты сможешь, только после того,как налив себе чаю ,сядешь удобное кресло,и словно в черную дыру ,упадешь в невероятные приключения.
Это столь же необычно,как и обыденно.Что я имею в виду?А вот что:
В книге речь идет о высокотехнологичном корабле Хельва, ее абсолютно человечном отношении к миру и окружающем.Даже влюбленность,казалось бы,такой человеческой эмоцией, сближает тебя с кораблем еще больше.И это вроде бы очень обычно для фантастики.Сближать нас тем,что от нас так далеко.И все же эта книга очень необычна своим подходом.Никаких жестких рамок,никаких прописанных законов- ты меняешь реальность вместе с кораблем, и когда тебе кажется нужно поступить шаблонно,корабль поступит нестандартно.И все, ты понимаешь,что попал.Тебе хочется читать,учиться у этого глубогомудрого разума, познавать эти законы вселенной вместе с ней и открывать новые горизонты.Ты залипнешь с ней на недолгие минуты чтения,потому что время пролетает с бешеной скоростью, а книга тает на глазах.
Интересно,увлекательно, нестандартно.Только за это уже можно полюбить эту книгу.Но один факт ,который выделить эту книгу среди других : Здесь все живое, все способно чувствовать ,и может совершать ошибки.Даже корабли.

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2017 5:10

Доп. № 1! Вторая хорошая рецензия на эту книгу, надо присмотреться к ней)) Успеешь закрыть экзамен по второму предмету?)

написала рецензию11 февраля 2017 12:50
Корабль, который пелЭнн Маккефри

О, это именно то, что я искала в жанре научной фантастики! Сейчас всё расскажу.

Действие книги происходит в будущем нашей Вселенной в Федерации Центральных Миров. Наша главная девочка- Хельва рождается с тяжелой физической патологией. Но благодаря её высокому интеллектуальному потенциалу её оставляют в живых. У Хельвы искусственно задерживается рост, а её тело заключается в титановую оболочку с полной системой жизнеобеспечения и с подключением к компьютеру. Она избавлена от физических страданий и к совершеннолетию сможет служить Центральным Мирам в качестве «мозгового» корабля. Это не столь добровольное служение, а вынужденное, так как за обучение в специальной школе и сохранении её жизни приходиться платить.

Поэтому наша девочка становится космическим кораблём элитного класса. Ей находят «тело» партнёра (человека, который прошёл подготовку на управляющего кораблём) и они отправляются на разного рода задания и исследуют самые различные планеты.

По сути «Корабль, который поёт» это цикл новелл. А первый сборник включил в себя 6 рассказов. Поэтому читается он очень легко и интересно. Мне книга понравилась тем, что она очень психологична. Казалось бы, век технологий и машин, но нет в рассказах о Хельве очень ценится человечность.

На мой взгляд, это почти идеальная книга жанра научной фантастики для девушек, которые хотят с этим жанром познакомится и полюбить его!

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 5:33

Доп. № 6! О, сюжет впечатляет)) Напомнило немного КиберЗолушку Мариссы Майер)

написала рецензию24 октября 2016 13:45

2.2 Главный из морских судов – корабль

за второй курс #ВиМ1_2курс отдаю долги на третьем курсе
Спасибо большое за предоставленный мне шанс, дорогой и обожаемый декан Анчи (@kleo)!

"Корабль, который пел" воистину очаровательное произведение! Ведь сквозь титановую защиту мы наблюдаем за миром будущего глазами Хельвы, стальной покорительнице вселенских просторов, женщины-корабля.

Сама по себе идея будущего очень интересная, ведь младенцам, которые родились с врожденными пороками, которые препятствуют жить даже не то что полноценно, а просто жить, дают шанс реализовать свой потенциал и действительно прожить удивительную Жизнь! Так и началась жизнь Хельвы - младенца с отменным разумом, но подкачавшим по всем параметрам телом. Жаль только, что родители ее упомянуты вскользь - получается, родили, анализы провели и до свидания, наша дорогая, но неполноценная дочь. Ау, она же не умерла! Она служит на благо вашей цивилизации, а про нее совсем забыли родные. И Хельва про них ни разу не вспомнила, не задумалась об этом даже когда работала межгалактическим аистом (перевозила человеческих эмбрионов). Ну да ладно, видимо, мир там такой, такой, до которого я еще не доросла мозгами, или чувственно не могу его принять в некоторых его проявлениях.

Повествование в книге ведется от третьего лица, вы наблюдаете со стороны за удивительными приключениями человека-корабля. Главы представляют собой вполне законченные истории из жизни Хельвы и ее временных и не очень спутниках. В каждой главе Х-834 (еще одно имя Хельвы) предстает перед нами и как сверхмощная машина, способная выдерживать жуткие нагрузки, преодолевать немыслимые расстояния, выполнять умопомрачительные задания, но предстает еще и как настоящая женщина, хоть и под слоем брони, но с чутким человеческим сердцем, которое радуется и переживает, горюет по утрате любимого, тоскует, бесится, восхищается и жаждет страсти, за титановым слоями кроется вовсе не сгусток человеческого материала, а живая душа, способная на подвиги ради любящих и ценящих ее существ. Вот такая она, Хельва, Х-834, Корабль, который поет.

Анчи (@kleo)24 октября 2016 20:44

ого, заинтриговали, что-то новенькое)
история, судя по рецензии, довольно специфичная))
Долг 2)

написала рецензию22 сентября 2015 17:27
Корабль, который пелЭнн Маккефри

Вау. Ух ты. Ничего себе. Любимая книга Capitalistka была поглощена меньше, чем за 24 часа. Днем во время переезда на новую стоянку я открыла ее, а утром следующего дня, во время возвращения домой, закрыла. Люблю, когда книги так сильно захватывают, что на некоторое время теряешь связь с реальностью, полностью оказываясь в мире происходящего.

Космическая фантастика для девушек высокого качества - так я могла бы кратко охарактеризовать книгу. Но это настолько сухое и плоское объяснение, которое нисколько не показывает суть и глубину произведения, давайте сразу договоримся и забудем его. Потому что "Корабль, который пел" - потрясающий драгоценный камень глубокой и эмоциональной фантастики, которая практически не распространена. В центре изложения главная героиня мозговой корабль Хельва официально, на деле же это физически неполноценная девушка, заточенная в титановую капсулу, составляющая единое целое с кораблем за счет нейронной связи, и управляющая полетом сквозь время и пространство космос. Она с детства не знает другой жизни и никогда не пользовалась телом и тем не менее, она довольна делом своей жизни, и даже несколько жалеет обычных людей с кучей физических несовершенств (плохое зрение, короткая жизнь). После окончания академии ей необходимо встать на государственную службу и выплатить долг за обучение и содержание, во время которого она исполняет различные миссии. Мозговой корабль может функционировать и без "тела", обычного человека пилота, выполняя одиночные миссии, но Хельва предпочитает иметь напарника, из-за чего попадает и в передряги и оказывается лицом к лицу со смертью и потерей... "Корабль, который пел", так прозвали Хельму за ее необыкновенный голос, заключенный в механическую оболочку...

Глубоко психологическая, сентиментальная и романтичная история о мире неполноценного человека, которого не многие воспринимают не как простую железяку, забывая о человечке внутри. История не о космосе как таковом, хотя мне теперь интересно найти на небосводе "конскую голову", но об отношениях, как друг к другу, так и к миру. Терпение, самоотдача и необъятная теплота наполняет это произведение. Вот эту книгу я горячо рекомендую, must read однозначно. Не пожалеете. Лично у меня возникло очень теплое и приятное ощущение в районе груди, хотя на глазах проступали слезы. Потрясающе.