Людоедское счастье

2005
Малоссен (1 книга из 6)

Самые невероятные убийства в самых невероятных местах при стечении невероятных обстоятельств, но... в современном Париже, среди разноязыкой парижской толпы, где встречаются люди всех профессий со всех концов света. А в центре повествования козел отпущения грехов современного мира - Бенжамен Малоссен и его семейство. Бестселлер среди французских детективов, занимающий последние годы верхние строчки рейтинговой таблицы.

Купить книгу Людоедское счастье, Даниэль Пеннак

<p>Основная трудность со святыми в том, что их святости, как правило, не хватает на весь день.</p>
Добавила: klem111
<p>Человек предвкушает величайшее торжество своей жизни, а когда приходит момент, во рту у него вкус дешевого аперитива.</p>
Сенклер
Добавила: klem111
<p>Действительность никогда не бывает такой невыносимой, какой она нам казалась издали, даже если она объективно хуже.</p>
Лоран
Добавила: klem111
<p>Не надо преувеличивать зло, которое мы можем причинить другим. Пусть они сами этим занимаются.</p>
Добавила: klem111
<p>Я всегда думал, что из меня получился бы отличный глухой и никуда не годный слепой. В самом деле, отберите у меня мир звуков – мне будет только приятно. А вот если глаза выколоть, я, пожалуй, умру.</p>

написал рецензию19 января 2021 14:35
Людоедское счастьеДаниэль Пеннак

Я начинаю понимать, почему Франк Тилье считается значительной фигурой во французской детективной литературе. Потому что хоть у него написано чаще всего примитивненько и плоскенько, но это хоть примерно таинственно и таки напоминает детектив. А вот Фред Варгас, Сан-Антонио (Фредерик Дар) и Даниэль Пеннак почему-то делают детективную линию малозначительной, такой, лишь бы хоть как-то заступить в законы жанра - чтобы печатали популярные издательства. А остальное у них - метания насчет личности, юмор на грани фола и половая жизнь только самую малость не дотягивающая до откровенной пошлости. Ну и причем тут детектив?

Бенжамен Малоссен - молодой человек, взваливший на себя воспитание целой шеренги младших братьев и сестер, пока их мама развлекается с очередным бойфрендом на очередном курорте. Развлекается она всегда ровно до того момента, пока очередная беременность не станет очевидной. Затем - домой в Париж к детям, родить следующего ("Это последний, Бен, клянусь тебе!") и укатить с новым любовником на новый курорт.
А Бен продолжает растить детишек... Вот прям библейский святой.

Чтобы их содержать, Бену нужна работа. Высокооплачиваемая. И он ее нашел - работает... козлом отпущения. Представьте себе здоровенный супермаркет, вы купили холодильник (стиралку, пылесос, не важно), заплатили за товар, доставку и проверку работоспособности техники. Дома включили - холодильник нагревает, стиралка заливает пол водой, а пылесос плюется грязью. Что вы делаете? Открываете договор с магазином, читаете, что за оплаченную проверку несет ответственность магазин и мчитесь к управляющему. Вроде все в рамках закона пока. но вот нюанс: у супермаркета НЕТ отдела проверки товара, это же нужно кучу народу нанимать и зарплату платить. Проще нанять одного Бенджамина, который в вышеописанной ситуации ДЕЛАЕТ ВИД, что проверял технику, плачет, чуть не на коленях умоляет директора (на глазах изумленного покупателя) не увольнять, напоминает про кучу детей и прочие сложности, кается, винит себя и посыпает голову пеплом. Вы, как человек сочувствующий, быстро отказываетесь от финансовых претензий и соглашаетесь на простую замену товара. Все, вопрос улажен.
Бену остается пойти домой и мучаться совестью. В чем я, читая книгу, сильно сомневаюсь - или ты не соглашаешься на такие аферы, или не паришься особо. Хотя... все бывает, конечно.

И вот эти муки совести, общение разновозрастных детишек, съем сексапильных покупательниц (преимущественно неудачливых воровок), общение с коллегой-геем и тому подобные вещи и есть 80% романа. Все это в якобы ироничном стиле. Впрочем, мне ни разу не довелось даже улыбнуться. Поклонникам юмора Павла Воли такое понравится куда больше.

А что же насчет детектива? Ну, есть она, эта линия, есть. Еще в начале книги в отделе игрушек происходит взрыв. Один человек погибает, остальные напуганы. Потом второй аналогичный взрыв через время. Потом еще четыре. С примерно равными промежутками. Сначала можно списать на теракты, но потом становится ясно, что дело в другом. Каждый раз погибает только один человек. Каждый раз этот человек почему-то раздетый до гола. И каждый раз в непосредственной близости от места преступления оказывается наш Бенжамен Малоссен. А его самая младшая сестра заранее предсказывает даты взрывов, еще одна собирает коллекцию фото оттуда, младший братишка конструирует на уроке химии бомбу собственного изобретения, а самый малый постоянно требует рассказов о преступлении с жуткими подробностями.
И что это все может значить?

Проблемы с детективной линией две:
1. Размазана тончайшим слоем по поверхности огромного куска хлеба. Первую треть я даже и не понял, что взрывы и есть он, детектив. В конце динамика усиливается, но уже давно неинтересно.
2. Личность преступника. Автор серьезно полагает, что спрятал его? Берешь белый лист, ставишь на нем кляксу и пытаешься уверовать окружающих, что она незаметная - в таком стиле был законспирирован убийца-террорист.

В итоге: из современного французского детектива, как я понимаю, внимания стоит лишь Жан-Кристоф Гранже. Франк Тилье только для тех, кого устраивают очевидности. Все остальное будет книжкой на любую другую тему, куда по требованию специализирующихся издательств вставлено преступление. Прислонено где-то в уголке, чтобы не мешало. Ну и когда у автора найдется свободная минутка, он вернется к нему и его "распутыванию".

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет - "Бесполезная".

#буклайв_собеседование на вакансию ветеринара (ориентировался не на обложку Ридли, а на ту, что в моей аудиокниге, могу дать ссылку)

@neveroff19 января 2021 21:05

@nikfrock, так то у нас. Во Франции (и в Германии точно знаю) помимо гарантийника очень часто за дополнительную плату люди покупают предварительную проверку вещи в сервисном центре. Особенно крупных. Ну чтобы не возить туда сюда.
Вот эти деньги брали, а даже людей соответствующих не нанимали. Т.е. расчет элементарный - если все нормально, то ты уверен, что проверили.
если фигово работает, то ты придешь ругаться (ты же заплатил за услугу) и не просто замену требовать, а еще и какой-то там штраф и тут выскакивает этот перец, измазывает на твоих глазах соплями дирекцию, демонстрирует, что он такой же как и ты (покупатель) паренек из простого народа, переманивает психологически на свою сторону и ты отказываешься от этой своей положенной суммы, а просто меняешь товар на рабочий (как у нас).

Кстати, в Одессе есть сеть магазинов, которая на крупную бытовую технику продает дополнительную гарантию - увеличивает с года до трех (или с 3 до 5), а если за этот срок не ломалось, то бабки эти тебе на карту возвращаются. Правда не на обычную банковскую, а на их скидочную, т.е. потратить ты их можешь только у них. Понимаешь схему, да?))
Т.е. и в книге, и эта фигнюшка что я рассказал не афера, конечно, но выманивают дополнительные денюжки за воздух, полюбому.

Мне очень понравилась у Гранже Пурпурные реки.
Стоп, у тебя она тоже прочитана же - оценка стоит...

Тогда глянь на Мизерере, немного проще, но атмосфера тоже насыщенная.

Joker (@nikfrock)20 января 2021 13:07

@neveroff, а, теперь понятно, спасибо, что разжевал))
Забавно... Конечно, я читал Реки, даже сюжет помню очень хорошо. Ох не радость..))

@neveroff20 января 2021 13:44

@nikfrock, ничего, зато так веселее - и бородатые анекдоты снова смешные))