Цитаты из книги Людоедское счастье

добавила цитату23 мая 2017 16:15

Основная трудность со святыми в том, что их святости, как правило, не хватает на весь день.

добавила цитату23 мая 2017 16:12

Человек предвкушает величайшее торжество своей жизни, а когда приходит момент, во рту у него вкус дешевого аперитива.

Сенклер
добавила цитату23 мая 2017 16:10

Действительность никогда не бывает такой невыносимой, какой она нам казалась издали, даже если она объективно хуже.

Лоран
добавила цитату23 мая 2017 16:06

Не надо преувеличивать зло, которое мы можем причинить другим. Пусть они сами этим занимаются.

добавила цитату23 мая 2017 15:55

Я всегда думал, что из меня получился бы отличный глухой и никуда не годный слепой. В самом деле, отберите у меня мир звуков – мне будет только приятно. А вот если глаза выколоть, я, пожалуй, умру.

добавила цитату23 мая 2017 15:41

Часть 2. В результате такой оценки день становился бы яснее,иллюзии рассеивались бы,пейзаж обретал бы четкие ориентиры.А когда думаешь о своем несчастье между салатом и рагу,точно зная,что через двадцать минут надо снова впрягаться,начинаешь пороть горячку,зацикливаться и воображать,что все еще хуже,чем на самом деле.Иногда человек доходит даже до того,что воображает себя счастливым!

добавила цитату23 мая 2017 15:41

Часть 1. Распорядок нашей жизни должен был бы предусматривать определенное время дня,предназначенное для горестных размышлений о своей судьбе.Особое время,не занятое ни работой,ни жратвой,ни пищеварением,совершенно свободное–такой пустой пляж,растянувшись на котором человек мог бы без спешки оценить размах постигшей его катастрофы.