Рецензии на книгу Ученик воина

написал рецензию18 декабря 2017 13:57
Ученик воинаЛоис Макмастер Буджолд

Майлз Нейсмит Форкосиган, потомок древнего аристократического рода Барраярской империи, по причине излишне хрупкой конституции тела, проваливает вступительные испытания по физ. подготовке в Имперскую военную академию. С горя молодой человек отправляется в путешествие на родину своей матери - планету Колония Бета, где в результате невероятного стечения обстоятельств становиться во главе целого флота наемников и одерживает несколько громких побед: вся галактика узнает об Адмирале Нейсмите и его Дендарийских наемниках, элитных солдатах удачи. Но по законам своей родины, тем самым он совершил государственную измену!

Как дальше сложится судьба лорда-адмирала Форкосигана Нейсмита - об этом рассказывает книга "Ученик воина", входящая в Барраярский цикл Лоис Макмастер Буджолд.

Именно с этой книги в свое время, по совету отца, началось мое знакомство с миром фантастики, затянувшим меня в свой водоворот. Недавно, перечитав цикл, я так же остался им полностью доволен, хотя шедевром эту серию назвать, конечно, сложно.

С точки зрения научной фантастики представленный мир проработан достаточно поверхностно: есть звездные корабли, перемещающиеся между планетными системами через некие туннели, так же есть технологии для ведения войны в космосе - некие торпеды, ракеты, пушки. Еще есть некое фантастическое личное оружие - нейро-бластер, плазмоган и т.д. Но нигде не раскрываются принципы их работы.

С точки зрения политической географии дела обстоят гораздо лучше. Нам встретится несколько крупных, влиятельных государств - Барраярская и Цетагандская империи, Колония Бета, Архипелаг Джексона, Земля и др. Причем политическое устройство этих государств разнообразно: от нескольких форм монархии до тоталитарного социализма и анархизма.

С точки зрения сюжета и проработки персонажей это произведение отдает некоторой шаблонностью и нереалистичными поворотами сюжета. Не в обиду автору, но иногда складывается впечатление, что читаешь не фантастический боевик, а женский любовный роман.

Несмотря на все перечисленные недостатки, читается произведение очень легко. Моя оценка 9 из 10.

#БК_2017 - 8. Любимая книга вашего родственника

написал рецензию18 июня 2014 16:11
Ученик воинаЛоис Макмастер Буджолд

К сожалению, я не смог найти ссылку на весь Барраярский цикл автора, поэтому пишу тут. Посему же, кстати, при прочтении рецензии, прошу учесть, что она больше относится в целом к серии, а не только к первой её книге.
Сначала - минусы:
1. Техническая часть очень слабая, что автор явно понимает, потому как довольно редко можно встретить описание каких-либо технологий. Однако те, что есть лучше пропустить и воспринять эту часть, как фэнтези. Пускай уж лучше оно работает на магии.
2. Некоторая однообразность всех книг цикла, по крайней мере, тех, что про Майлза. Все книги серии развиваются по одной схеме.
3. Мотивировка поступков главного героя зачастую может поставить в тупик, но не из-за того, что не ясна суть, а из-за того, что он поступает просто опрометчиво. И если в первой книге это казалось прикольным, этакой фишкой героя, то к третьей надоело до смерти, в конце концов, должен же человек учиться на собственных ошибках?
4. Детективная часть - она есть, но она не вытягивает. Часто вся фишка детектива заключается в какой-то культурной особенности Вселенной, созданной автором.
Плюсы:
1. Язык книг легок, прост и ненавязчив, в результате читается довольно легко. Автор избегает нудных описаний и повторений, в результате в книгах немного моментов, которые можно прочесть по диагонали, не упустив чего-то важного.
2. Сюжеты сами по себе, хоть и обладают слабой детективной частью, в принципе остаются интересными, однако неожиданных концовок в книгах Вы не обнаружите. Что опять-таки делает книгу довольно легкой.
3. Герои - да, они плоские, как блин и насквозь шаблонные, но в связке с легким языком книги это превращается в плюс. Раз уж начало книги настраивает на легкое чтение, то нет смысла его утяжелять глубокими героями.
Итого, 7 - легкое чтиво, чтобы развеять несколько будних вечеров, или скоротать время в длительной поездке, но никак не задуматься о своем мировосприятии и ценностях.