Случай из практики. Возвращение

2012

Все хуже и хуже обстоят дела с раскрываемостью преступлений в Арастенском королевстве. Катастрофически не хватает судебных магов! В такой ситуации Флоссия Наррен, потомственный судебный маг, просто не может остаться в стороне. Десять лет назад она была вынуждена покинуть Арастен. Ведь тогда речь шла о безопасности близких людей. Но теперь не время думать о личных проблемах – нужно выполнять долг! И Флоссия с головой погружается в раскрытие множества запутанных преступлений, еще не зная, что ей предстоит встретиться с грозным противником, отыскать потерянную любовь, и наконец избавить королевство от безумного злодея, который… Впрочем, это пока секрет!

Купить книгу Случай из практики. Возвращение, Кира Измайлова

написала рецензию16 ноября 2019 21:09
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

С удовольствием начала читать вторую часть приключений Флоссии.

Дела мне показались не такими интересными, и концовка была не такая яркая, как в первой части. Но в целом книга понравилась. В основом из-за Флоссии. Теперь ждала, когда же уже начнется любовная интрижка. Все прям как в первой части, на десерт.

После прочтения первой части где-то видела в рецензиях, что в конце второй становится понятен поступок Флоссии в конце первой части. И таки да, действительно, становится понятен.

Героине невероятно везет, особенно когда она попала в заточение и спасли ее побрекушки. Еще же надо было додуматься их открыть. Но во все эти удачные совпадения легко верить, она же маг, у нее даже девочка-конюх и та необычная. Да и с таким легким отношением к жизни, мне кажется, у людей все получается, и из заварушек они выходят как минимум не пострадавшими.

Лауринь вел себя как подросток, хотя и возмужал, и эмоции свои вроде как научился скрывать. В первой книге он мне нравился больше.

Здорово, что есть еще три истории. Печально, что они уже не про Флоссию. Но, надеюсь, что зайдут.

написала рецензию12 августа 2019 21:14
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Вторая часть о судебном маге Флосии Нарен отличное дополнение к первой книге. Прошло десять лет. Фло возвращается к практике в Арастене, встречает уже знакомых нам персонажей, и, конечно же, судьба вновь сводит ее с Лауром Лауренем, теперь уже капитаном охранного отделения. Снова дела, снова загадки, только в этот раз распутать клубок гораздо труднее.

Вначале романа отношения героев натянуты, расставание, мягко говоря, было не очень, но постепенно совместное расследование дел помогает им наладиться. Лаурень повзрослел, возмужал, продвинулся по службе. Он стал отличным товарищем и союзником для Флосии. Следить за происходящим было очень интересно. К чему приведет череда незавершённых дел оставалось только гадать.

Роман понравился своей идеей. Особенно было интересно видеть персонажей из прошлой части. Сюрприз в эпилоге так вообще удивил, но поставил все на свои места. Приятная удовлетворенность, вот что осталось после прочтения романа.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию29 января 2019 15:30
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Ну что же, и этой истории суждено было закончится. Легкая грусть, но и приятная радость от прочитаного.

Итак, зима вновь накрыла Арастен, она принесла многие изменения и не только. Снова как снег на голову жителей этого местечка обрушилась Флоссия Нарен. Почему обрушилась? Да разве ж она может по другому? Это же принципиальная, безжалостная и самоуверенная независимая судебный маг! О да, с характером и внешностью этой женщине несказанно повезло. Хотя почему ей? Как по мне, то больше окружающим ее людям. Правда близких и родных у нее не так уж и много. Да и вообще, в Арастене она числится умершей, если вы помните. 10 лет, как онапогибла. И вот Фло воскресла. Как по мне - это именно в ее стиле. Но что дальше? Как обернутся дела мага после воскрешения? Будут ли ей рады?

Эта книга - очередной сборник историй, связанных с Нарен. Она опять ищет отгадки, анализируя все не хуже Шерлока. И да, мне нравятся вот такие вот дела. они не утомляют, а наоборот - всегда какой-то новый виток в истории.

А еще, эта книга - замечательное продолжение. Наконец все недомолвки станут на свои места, тайны откроются, виновные будут наказаны, да и некоторые герои найдут покой.

Лауринь здесь уже не такой шибутной, он повзрослел, возмужал, научился справляться с эмоциями. А вот Фло наоборот - стала более мягкой и сопереживающей, хотя ее еврейская натура так никуда и не пропала.

В целом книга хорошая, при том, если герои полюбились, но вот слог автора все таки желает лучшего. Очень уж простой язык, да и частое повторение предложений и слова "любопытно" не порадовали. Но опять же, мне было интересно наблюдать за персонажами, остальное ушло как-то второй план. Приятно было увидеть или услышать о старых знакомцах, той же Лелье, Рине и компании. Но не хватило деда Фло. Этот старикан всегда привносил изюминку и характер в повестнование.

И правда, жаль, что все закончилось, но хорошо, что историю не растянули на неисчислимые тома..........

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"еврейская натура" очень точно сказанно))

написала рецензию31 июля 2019 16:41
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Прошло 10 лет и Флоссия Наррен возвращается в Арастен.
Сама госпожа судебный маг почти не изменилась, разве стала чуть терпимее. А привезла она с собой новые знания, что не раз помогут её в расследованиях.
И конечно же она снова встретит Лауриня. Он повзрослел, изменил сферу деятельности, дослужился до капитана и стал увереннее в себе. Он по-прежнему уважает госпожу Наррен, но уже не как кумира, а как более опытного специалиста. Вот его герой потерпел не маленькие изменения, было интересно заново его узнавать.
В этой части будет чуть больше личного и повседневности (но совсем немного). Расследования мне показались чуть скучнее, в этой части больше акцент делался на интригу. Но язык всё так же легок, поэтому читать приятно и увлекательно.
Мне показалось, что в этой части было чуть больше нестыковок и недомолвок, но в целом на книгу это не сильно повлияло.
Ну и встречи с многими другими персонажами первой книги приятно порадуют.
Две части составляют цельную завершенную интересную историю. В которой будут и приключения, и интрига, и конечно же немного любви))
#неадекваТинки_v2

@chupacabra31 июля 2019 16:49

А будешь дальше читать?)

@chupacabra, уже, но совсем не то(

@chupacabra1 августа 2019 11:24

@Bepeck, да, значит я не одинока в этом мнении

написала рецензию21 сентября 2015 0:55
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Книга понравилась. Но первая, ИМХО, была лучше.
Немного об изменениях. Была в восторге от нового Лауриня. Он действительно вырос из забавного мальчишки превратившись в настоящего мужчину. Фло во второй части мне показалась несколько мягче, и в конце произведения стала понятна данная перемена)
А вот по части сюжета, в отличие от моего отношения к изменившимся героям, я несколько разочаровалась. Слишком много дел было раскрыто "случайно", Фло просто-напросто везло по-черному...
Еще одной вещью, которая мне очень не понравилась была появлением Гл злодея. Про него узнали на последних 50 листах, и за эти 50 листов успели и найти его, и в плену посидеть, и найти его во второй раз, и в итоге убить (а вот предыдущие 700 страниц ГГ-и тыкались по всем углам и не могли понять, кто стоит за злодеяниями). Я конечно понимаю, что это авторский ход, но тем не менее...
В итоге, книга мне понравилась, но могла бы быть еще лучше.