Случай из практики. Возвращение

2012

Все хуже и хуже обстоят дела с раскрываемостью преступлений в Арастенском королевстве. Катастрофически не хватает судебных магов! В такой ситуации Флоссия Наррен, потомственный судебный маг, просто не может остаться в стороне. Десять лет назад она была вынуждена покинуть Арастен. Ведь тогда речь шла о безопасности близких людей. Но теперь не время думать о личных проблемах – нужно выполнять долг! И Флоссия с головой погружается в раскрытие множества запутанных преступлений, еще не зная, что ей предстоит встретиться с грозным противником, отыскать потерянную любовь, и наконец избавить королевство от безумного злодея, который… Впрочем, это пока секрет!

Купить книгу Случай из практики. Возвращение, Кира Измайлова

написала рецензию14 августа 2023 16:17

#книжныймарафон

События во второй части серии происходят спустя 10 лет после событий первой части. Повзрослевший Лауринь, неизменная Флоссия, странные и запутанные дела перемежаются очевидными, через все события проглядывает неуловимый главный злодей. Великолепное сочетание.

К главной героине с ее характером я уже привыкла. И ее деятельная натура не дает ей долго прятаться на севере, а жажда приключений тянет в Арастен. Волею судьбы она сталкивается с уже капитаном Лауринем, который тоже оказывается втянут в странные расследования Флосси. Постепенно герои приходят к выводу, что таинственный Наор вновь объявился в их жизнях и ведет с ними какую-то странную игру.

Мне понравилось это неловкое, но такое душевное сближение Лауриня и Флоссии. Не думала, что в таком захватывающем детективе мне будет более интересна любовная линия, но так и случилось. Уж очень нетипичные для этого жанра попались герои.

Финальная битва с боссом и в целом его мотивация мне была непонятна. Такое ощущение, что он в этой истории существует просто для того, чтобы было. Это очень странно, учитывая, что на противостоянии с ним и держится вся сюжетная линия обеих книг. Зато эпилог очень удивил и порадовал меня, приятно читать завершение такой интересной и запутанной истории.

написала рецензию30 апреля 2020 20:11
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Итак, вторая часть приключений независимого судебного мага Флоссии Нарен. Ну и, разумеется, Лауриня, без него было бы совсем никак. Со времени известных событий прошло десять лет. Флоссия возвращается на родное пепелище, где, правда, все уже подготовлено к приезду хозяйки. Её, как всегда, сразу подхватывает вихрь расследований, сложных и не очень, которые она с блеском распутывает и которые оставляют её в недоумении. В общем скучать не приходится.

Сильнее всех изменился Лауринь, которого мы оставили в Арастене трепетным наивным юношей. Знакомьтесь: капитан Лауринь, офицер охранного отделения, персона облеченная высоким доверием. Правда не всем он по нраву, но гнуть шею перед начальством он не пытается. Можно себе представить, каким он стал, учитывая его нынешнюю должность - в подобных структурах сантиментам не место. Он знает свое дело, прекрасно владеет собой, умен, суров, он, казалось бы, ничем не напоминает того мальчишку... Но это только в том случае, если вы действительно считали его десять лет назад всего лишь романтичным мальчишкой. Как по мне - все его перемены - это опыт. Просто жизнь лишила его юношеской наивности и проявила его настоящий внутренний стержень, который до того был виден лишь при очень близком общении (да и то не всегда).

Флоссия, кажется, не изменилась совершенно - все так же циничная, язвительна, скупа на чувства. Вот только... Слишком уж часто на протяжении всей книги он сравнивает нынешнего Лауриня с прежним. Слишком внимательно подмечает все изменения. Всё слишком. И это, зная достаточно не эмоциональную, даже сухую Флоссию, наводит на определенные мысли.

А в остальном... Будут новые, не менее интересные, расследования, будет продолжение старого. Будут новые друзья и новые враги. Всего будет вдоволь, и оторваться от книги будет крайне сложно.

написала рецензию16 ноября 2019 21:09
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

С удовольствием начала читать вторую часть приключений Флоссии.

Дела мне показались не такими интересными, и концовка была не такая яркая, как в первой части. Но в целом книга понравилась. В основом из-за Флоссии. Теперь ждала, когда же уже начнется любовная интрижка. Все прям как в первой части, на десерт.

После прочтения первой части где-то видела в рецензиях, что в конце второй становится понятен поступок Флоссии в конце первой части. И таки да, действительно, становится понятен.

Героине невероятно везет, особенно когда она попала в заточение и спасли ее побрекушки. Еще же надо было додуматься их открыть. Но во все эти удачные совпадения легко верить, она же маг, у нее даже девочка-конюх и та необычная. Да и с таким легким отношением к жизни, мне кажется, у людей все получается, и из заварушек они выходят как минимум не пострадавшими.

Лауринь вел себя как подросток, хотя и возмужал, и эмоции свои вроде как научился скрывать. В первой книге он мне нравился больше.

Здорово, что есть еще три истории. Печально, что они уже не про Флоссию. Но, надеюсь, что зайдут.

написала рецензию12 августа 2019 21:14
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Вторая часть о судебном маге Флосии Нарен отличное дополнение к первой книге. Прошло десять лет. Фло возвращается к практике в Арастене, встречает уже знакомых нам персонажей, и, конечно же, судьба вновь сводит ее с Лауром Лауренем, теперь уже капитаном охранного отделения. Снова дела, снова загадки, только в этот раз распутать клубок гораздо труднее.

Вначале романа отношения героев натянуты, расставание, мягко говоря, было не очень, но постепенно совместное расследование дел помогает им наладиться. Лаурень повзрослел, возмужал, продвинулся по службе. Он стал отличным товарищем и союзником для Флосии. Следить за происходящим было очень интересно. К чему приведет череда незавершённых дел оставалось только гадать.

Роман понравился своей идеей. Особенно было интересно видеть персонажей из прошлой части. Сюрприз в эпилоге так вообще удивил, но поставил все на свои места. Приятная удовлетворенность, вот что осталось после прочтения романа.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию29 января 2019 15:30
Случай из практики. ВозвращениеКира Измайлова

Ну что же, и этой истории суждено было закончится. Легкая грусть, но и приятная радость от прочитаного.

Итак, зима вновь накрыла Арастен, она принесла многие изменения и не только. Снова как снег на голову жителей этого местечка обрушилась Флоссия Нарен. Почему обрушилась? Да разве ж она может по другому? Это же принципиальная, безжалостная и самоуверенная независимая судебный маг! О да, с характером и внешностью этой женщине несказанно повезло. Хотя почему ей? Как по мне, то больше окружающим ее людям. Правда близких и родных у нее не так уж и много. Да и вообще, в Арастене она числится умершей, если вы помните. 10 лет, как онапогибла. И вот Фло воскресла. Как по мне - это именно в ее стиле. Но что дальше? Как обернутся дела мага после воскрешения? Будут ли ей рады?

Эта книга - очередной сборник историй, связанных с Нарен. Она опять ищет отгадки, анализируя все не хуже Шерлока. И да, мне нравятся вот такие вот дела. они не утомляют, а наоборот - всегда какой-то новый виток в истории.

А еще, эта книга - замечательное продолжение. Наконец все недомолвки станут на свои места, тайны откроются, виновные будут наказаны, да и некоторые герои найдут покой.

Лауринь здесь уже не такой шибутной, он повзрослел, возмужал, научился справляться с эмоциями. А вот Фло наоборот - стала более мягкой и сопереживающей, хотя ее еврейская натура так никуда и не пропала.

В целом книга хорошая, при том, если герои полюбились, но вот слог автора все таки желает лучшего. Очень уж простой язык, да и частое повторение предложений и слова "любопытно" не порадовали. Но опять же, мне было интересно наблюдать за персонажами, остальное ушло как-то второй план. Приятно было увидеть или услышать о старых знакомцах, той же Лелье, Рине и компании. Но не хватило деда Фло. Этот старикан всегда привносил изюминку и характер в повестнование.

И правда, жаль, что все закончилось, но хорошо, что историю не растянули на неисчислимые тома..........

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

Алена (@bepeck)1 августа 2019 11:24

"еврейская натура" очень точно сказанно))