Музей невинности

2009

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

Купить книгу Музей невинности, Орхан Памук

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)

написал рецензию9 января 2016 12:59
Музей невинностиОрхан Памук

Очень тяжелая для прочтения книга, и тяжела не витиеватостью сюжета или сложностью терминов и языка, а тяжела нескончаемыми повторами одного и того же имени главной героини. На половине прочтенного от этого книгу хотелось просто выкинуть. Это не гимн утерянной любви а просто нытье по этому поводу!
Если отбросить это нытье, получаем прекрасный образчик жанра психологического реализма. Красочные и точные описания города, тонкие характеристики взаимоотношений, знание истории народа и размышления о стыке Западных и Восточных влияний на стыке поколений. Погружаешься и практически кожей чувствуешь колорит города на каждой странице, оставляет приятное и пряное ощущение непосредственного присутствия.
Как менялась Турция, как на нее повлиял запад, и какие "предрассудки" тяготят "развитую" молодежь. Путешествие от Аттатюрка до нынешних времен, через быт, культуру и отношения полов.

Катя (@katzhol)9 января 2016 15:38

Я бросила книгу, прочитав где-то половину, именно по той же причине.

Владимир (@rerfhtre)9 января 2016 16:00

@katzhol, Вы не много потеряли, он ныл еще почти до последней страницы)