Музей невинности

2009

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

Купить книгу Музей невинности, Орхан Памук

написала рецензию31 декабря 2016 23:19
Музей невинностиОрхан Памук

Орхан Памук несомненно является необычным и нестандартным писателем, в первую, очередь из-за турецкого акцента у его книг и творчества, а во-вторых, темы которые он затрагивает в своих произведений обычные темы, но при этом смотрит на них со своего, нового ракурса. От этого его книги читать очень интересно, но при этом тяжело. И впечатление от книг остаются неоднозначные.
Эта история стара как мир - мужчина обручен с одной, но влюбляется в другую. Быть вместе с любимой нельзя, и этому способствует турецкий образ жизни - многочисленные запреты ислама, культ девственности, нежелание принимать современные европейские тенденции. Так жизнь и течёт своим чередом, днем с любимой, ночью с невестой. Но так жизнь долго продолжаться не может.
Но ведь эта книга не обычная история любви, так как Памук смотрит на классические истории со своего ракурса и потому любовь Кемаля и Фюсун получает необычное развитие, которое и докажет, что настоящее чувство существует. Кемаль ждал свою девушку так терпеливо как только мог, и ведь дождался. Но...
И тут, появляется Музей Невинности. Он создан в память о любви к Фюсун, и включает в себя все то, что для обычных людей кажется незначимым - окурки, одежда, украшения и многие мелочи, которые составляют образ человека. Множество небольших экспонатов и составляют такой необычный Музей, доказывая, что любовь может жить вечно.
Ещё одним интересным моментом является то, как Орхан Памук вписал себя в историю. Он появляется два раза, один раз в роли "человека из массовки", а второй раз он становится рассказчиком истории Кемаля, и показывает как родилась эта книга. Это создает интересный эффект истории внутри истории, пусть она и показана всего лишь в последней главе.
Последним интересным фактом является то, что Музей Невинности существует на самом деле. После написания книги, Памук решил воплотить историю Кемаля и Фюсун в жизнь. Этот музей можно найти в Стамбуле, и там можно увидеть те небольшие мелочи и экспонаты, которые описаны в книге. Мне кажется, это придаёт всей книге особый шарм.
#И2_5курс
P.S. Вот она, последняя моя рецензия в 2016 году :)

Соня (@skantor)1 января 2017 21:38

@Nyut, как это приятно, читать медленно и в свое удовольствие, хотя откуда мне знать)

Nyut Bary (@nyut)1 января 2017 22:22

@SKantor, да приятно, когда никуда не торопишься)

Соня (@skantor)1 января 2017 22:48

@Nyut, а я вот по книге в день два читаю, и забыла как можно не торопиться.

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)

написал рецензию9 января 2016 12:59
Музей невинностиОрхан Памук

Очень тяжелая для прочтения книга, и тяжела не витиеватостью сюжета или сложностью терминов и языка, а тяжела нескончаемыми повторами одного и того же имени главной героини. На половине прочтенного от этого книгу хотелось просто выкинуть. Это не гимн утерянной любви а просто нытье по этому поводу!
Если отбросить это нытье, получаем прекрасный образчик жанра психологического реализма. Красочные и точные описания города, тонкие характеристики взаимоотношений, знание истории народа и размышления о стыке Западных и Восточных влияний на стыке поколений. Погружаешься и практически кожей чувствуешь колорит города на каждой странице, оставляет приятное и пряное ощущение непосредственного присутствия.
Как менялась Турция, как на нее повлиял запад, и какие "предрассудки" тяготят "развитую" молодежь. Путешествие от Аттатюрка до нынешних времен, через быт, культуру и отношения полов.

Катя (@katzhol)9 января 2016 15:38

Я бросила книгу, прочитав где-то половину, именно по той же причине.

Владимир (@rerfhtre)9 января 2016 16:00

@katzhol, Вы не много потеряли, он ныл еще почти до последней страницы)