Музей невинности

2009

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

Купить книгу Музей невинности, Орхан Памук

<p>Музеи созданы не для того, чтобы ходить по ним и смотреть на вещи, а для того, чтобы чувствовать и жить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ведь любое сердце можно завоевать покорностью; нет крепости, которая бы не сдалась терпеливому, правда.</p>
Добавила: aa_books
<p>В наше время любовь - это искусство быть парой.</p>
Добавила: aa_books
<p>Мне кажется, люди не любят поддельные вещи не из-за того, что они ненастоящие, а потому, что выглядят дешевыми. Для меня гораздо хуже - придавать значение не самой вещи, а ее марке.Например, есть такие, кто считает главным не свои чувства, но что другие об этом скажут...</p>
Фюсун
Добавила: aa_books
<p>Каждый разумный человек знает, что жизнь прекрасна и что главная цель - быть счастливым. Но счастливыми в конце концов становятся только дураки.</p>

написала рецензию13 февраля 2019 14:12
Музей невинностиОрхан Памук

“Любимую женщину нужно ценить вовремя, сынок, пока не стало слишком поздно”

Творчество Орхана Памука ворвалось в мою жизнь чуть меньше года назад, и теперь он правит бал на моих книжных полках. Мои руки так и тянутся в сторону томиков с его романами, но, если вам захотелось начать знакомство с автором, мой вам совет - обходите “Музей невинности” стороной.

Я так и не смогла ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга. Она затянута, места откровенно скучна, несколько предсказуема. Но… Берусь утверждать, что таланта Орхана Памука хватает для того, чтобы затягивание сюжета, монотонное однообразное повествование были намеренным приемом. Или я готова простить Памуку всё?

Памук - гений описания любовных переживаний, чувственной стороны жизни, треволнений, знакомых любому зрелому человеку. Слог его прекрасен, мысли глубоки, а проза задевает за живое.

Я боролась с неприязнью к главному герою, Кемалю, и бесконечным унынием романа все 540 страниц, закрыла книгу и расплакалась. Потому что грани между любовью и помешательством, эгоизмом и самоотречением, болью и наслаждением тонки. Сегодня ты счастлив, живешь полной жизнью; завтра от тебя остался лишь музей с множеством по сути ничего не значащих вещей.

!!! Если однажды вы хотите прочитать этот роман, не читайте дальше, испортите впечатление от романа.

Памук настолько ловок в переплетении реальности и вымысла, что, кажется, что он балансирует на грани сумасшествия. Всё в романе настолько реалистично, что не покидает ощущение, что читаешь чью-то автобиографию. На деле же ничего, кроме музея - полноправного героя романа, - в действительности не существует. А вот музей - детище самого Памука - можно посетить, если побывать в Стамбуле. Что я и собираюсь однажды сделать.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#бумажный_марафон

написала рецензию31 декабря 2016 23:19
Музей невинностиОрхан Памук

Орхан Памук несомненно является необычным и нестандартным писателем, в первую, очередь из-за турецкого акцента у его книг и творчества, а во-вторых, темы которые он затрагивает в своих произведений обычные темы, но при этом смотрит на них со своего, нового ракурса. От этого его книги читать очень интересно, но при этом тяжело. И впечатление от книг остаются неоднозначные.
Эта история стара как мир - мужчина обручен с одной, но влюбляется в другую. Быть вместе с любимой нельзя, и этому способствует турецкий образ жизни - многочисленные запреты ислама, культ девственности, нежелание принимать современные европейские тенденции. Так жизнь и течёт своим чередом, днем с любимой, ночью с невестой. Но так жизнь долго продолжаться не может.
Но ведь эта книга не обычная история любви, так как Памук смотрит на классические истории со своего ракурса и потому любовь Кемаля и Фюсун получает необычное развитие, которое и докажет, что настоящее чувство существует. Кемаль ждал свою девушку так терпеливо как только мог, и ведь дождался. Но...
И тут, появляется Музей Невинности. Он создан в память о любви к Фюсун, и включает в себя все то, что для обычных людей кажется незначимым - окурки, одежда, украшения и многие мелочи, которые составляют образ человека. Множество небольших экспонатов и составляют такой необычный Музей, доказывая, что любовь может жить вечно.
Ещё одним интересным моментом является то, как Орхан Памук вписал себя в историю. Он появляется два раза, один раз в роли "человека из массовки", а второй раз он становится рассказчиком истории Кемаля, и показывает как родилась эта книга. Это создает интересный эффект истории внутри истории, пусть она и показана всего лишь в последней главе.
Последним интересным фактом является то, что Музей Невинности существует на самом деле. После написания книги, Памук решил воплотить историю Кемаля и Фюсун в жизнь. Этот музей можно найти в Стамбуле, и там можно увидеть те небольшие мелочи и экспонаты, которые описаны в книге. Мне кажется, это придаёт всей книге особый шарм.
#И2_5курс
P.S. Вот она, последняя моя рецензия в 2016 году :)

@Nyut, как это приятно, читать медленно и в свое удовольствие, хотя откуда мне знать)

Nyut Bary (@nyut)1 января 2017 22:22

@SKantor, да приятно, когда никуда не торопишься)

@Nyut, а я вот по книге в день два читаю, и забыла как можно не торопиться.

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)

написал рецензию9 января 2016 12:59
Музей невинностиОрхан Памук

Очень тяжелая для прочтения книга, и тяжела не витиеватостью сюжета или сложностью терминов и языка, а тяжела нескончаемыми повторами одного и того же имени главной героини. На половине прочтенного от этого книгу хотелось просто выкинуть. Это не гимн утерянной любви а просто нытье по этому поводу!
Если отбросить это нытье, получаем прекрасный образчик жанра психологического реализма. Красочные и точные описания города, тонкие характеристики взаимоотношений, знание истории народа и размышления о стыке Западных и Восточных влияний на стыке поколений. Погружаешься и практически кожей чувствуешь колорит города на каждой странице, оставляет приятное и пряное ощущение непосредственного присутствия.
Как менялась Турция, как на нее повлиял запад, и какие "предрассудки" тяготят "развитую" молодежь. Путешествие от Аттатюрка до нынешних времен, через быт, культуру и отношения полов.

Катя (@katzhol)9 января 2016 15:38

Я бросила книгу, прочитав где-то половину, именно по той же причине.

Владимир (@rerfhtre)9 января 2016 16:00

@katzhol, Вы не много потеряли, он ныл еще почти до последней страницы)