Музей невинности

2009

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

Купить книгу Музей невинности, Орхан Памук

<p>Вдали от неё мир раздражал меня, как перепутанные части головоломки. Стоило увидеть Фюсун — и все в мгновение ока становилось на свои места, я успокаивался, осознавая, что мир прекрасен, гармоничен и полон смысла.</p>
Добавила: elen_d
<p>Кто бы что ни говорил, главное в жизни — быть счастливым.</p>
Добавила: elen_d
<p>— Каждый разумный человек знает, что жизнь прекрасна и что главная цель — быть счастливым, — задумчиво произнес отец, глядя на них. — Но счастливыми, в конце концов, становятся только дураки. Как это объяснить?</p>
Добавила: elen_d
<p>Любовью — именуется чувство, дарующее счастье, которое выражается в постоянном желании быть рядом с определенным человеком, несмотря на наличие других возможностей общения.</p>
Добавила: elen_d
<p>Женщина может безумно любить мужчину много лет, но совершенно не быть близка с ним...</p>

написала рецензию29 ноября 2020 19:45

#Добро2_2курс

“Какой она была необыкновенный человек, правда? Не из-за своей красоты, Орхан-бей... Я говорю о её душе.”

Самая главная претензия к роману - это то, что тема внутреннего мира Фюсун и ее необыкновенной души (см. цитату) не раскрыта. Читателю приходится додумывать, какой же она была. Да, мы знаем, что это решительная и довольно независимая девушка с продвинутыми взглядами, но этого лично мне было крайне мало. Повествование от первого лица ведёт Кемаль, влюблённый в Фюсун, и поэтому мы знаем абсолютно все о его переживаниях, воспоминаниях и страданиях, а о ней - почти ничего.

Начало романа очень живое и увлекает тотчас. Прекрасный язык Памука, улицы и жители Стамбула, проходящие фоном политические события и превращение мусульманского государства в светское, столкновение восточных и европейских традиций - все это придаёт роману очарования.

История любви богача Кемаля к его бедной родственнице Фюсун выглядит поначалу, как невинная (и в то же время жестокая) интрижка молодого бонвивана. После первых глав создаётся впечатление, что исход может быть только один, самый традиционный.
Потом повествование резко меняется, и с задорного мажора резко сбивается на чёрную меланхолию, которая длится долго, долго, очень долго. Честно, на восьмом году страданий главного героя, а особенно в тех главах, где он чрезмерно увлёкся описанием стыренных предметов для своей коллекции, я уже было отчаялась добраться до финала.
Но тут повествование снова ускорилось, и развязка наступила.

Дочитав роман, я поняла, что такая смена ритмов и настроения, такая затянутость перед финалом были необходимы. Это очень образный и доступный способ понять, какой была жизнь Кемаля, какими эмоциями окрашена; как бежало для него время в начале его любви и как оно тянулось после, в бесконечном ожидании счастья.

Конечно, это произведение можно расценивать с чисто художественной точки зрения, и тогда нудная для читателя часть оборачивается плюсом роману.
А если говорить о главном герое, то это великолепный пример того, как можно своими руками испортить себе жизнь.
И тем не менее, он обрёл своё счастье.

написала рецензию24 ноября 2020 15:18

#зло_не_дремлет2

Я очень злая девочка. И даже Нобелевский лауреат меня не переубедит в этом, даже если возьмет массу своих восторженных фанатов.
Я не люблю сердечные стенания и размазывание собственных соплей по лицу своего возлюбленного. А уж клептомания так вообще, давно уже состоит в реестре психических заболеваний.
Не понимаю всех этих стенаний Кемаля и его "возлюбленной". Любишь - так люби, не можешь по каким-то причинам - не люби. Взрослые люди, а ведут себя как пубертат на выгуле. Очень живенькое начало книги слегка зацепило, надо отдать должное - заинтриговать получилось. А дальше... покатилось, помешалось и пришло в уныние. Лично мне не хватило событий, движений, хоть каких-нибудь эмоций и действий (ну кроме мелкого воровства). Восхваление "Вот что у меня получилось" я вообще не поняла. "Ну молодец, Кемаль, вот именно так и надо было провести свою никчемную жизнь".
Могло бы меня переубедить только одно, это "вкус" Стамбула. Но нееет... и опять мимо. Было стойкое ощущение что это мог быть любой город. Да, конечно, были определенные колориты выставлены на обозрение, но мне было мало. Даже атмосферы и той удалось обойти автору.

написала рецензию13 февраля 2019 14:12
Музей невинностиОрхан Памук

“Любимую женщину нужно ценить вовремя, сынок, пока не стало слишком поздно”

Творчество Орхана Памука ворвалось в мою жизнь чуть меньше года назад, и теперь он правит бал на моих книжных полках. Мои руки так и тянутся в сторону томиков с его романами, но, если вам захотелось начать знакомство с автором, мой вам совет - обходите “Музей невинности” стороной.

Я так и не смогла ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга. Она затянута, места откровенно скучна, несколько предсказуема. Но… Берусь утверждать, что таланта Орхана Памука хватает для того, чтобы затягивание сюжета, монотонное однообразное повествование были намеренным приемом. Или я готова простить Памуку всё?

Памук - гений описания любовных переживаний, чувственной стороны жизни, треволнений, знакомых любому зрелому человеку. Слог его прекрасен, мысли глубоки, а проза задевает за живое.

Я боролась с неприязнью к главному герою, Кемалю, и бесконечным унынием романа все 540 страниц, закрыла книгу и расплакалась. Потому что грани между любовью и помешательством, эгоизмом и самоотречением, болью и наслаждением тонки. Сегодня ты счастлив, живешь полной жизнью; завтра от тебя остался лишь музей с множеством по сути ничего не значащих вещей.

!!! Если однажды вы хотите прочитать этот роман, не читайте дальше, испортите впечатление от романа.

Памук настолько ловок в переплетении реальности и вымысла, что, кажется, что он балансирует на грани сумасшествия. Всё в романе настолько реалистично, что не покидает ощущение, что читаешь чью-то автобиографию. На деле же ничего, кроме музея - полноправного героя романа, - в действительности не существует. А вот музей - детище самого Памука - можно посетить, если побывать в Стамбуле. Что я и собираюсь однажды сделать.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#бумажный_марафон

написала рецензию31 декабря 2016 23:19
Музей невинностиОрхан Памук

Орхан Памук несомненно является необычным и нестандартным писателем, в первую, очередь из-за турецкого акцента у его книг и творчества, а во-вторых, темы которые он затрагивает в своих произведений обычные темы, но при этом смотрит на них со своего, нового ракурса. От этого его книги читать очень интересно, но при этом тяжело. И впечатление от книг остаются неоднозначные.
Эта история стара как мир - мужчина обручен с одной, но влюбляется в другую. Быть вместе с любимой нельзя, и этому способствует турецкий образ жизни - многочисленные запреты ислама, культ девственности, нежелание принимать современные европейские тенденции. Так жизнь и течёт своим чередом, днем с любимой, ночью с невестой. Но так жизнь долго продолжаться не может.
Но ведь эта книга не обычная история любви, так как Памук смотрит на классические истории со своего ракурса и потому любовь Кемаля и Фюсун получает необычное развитие, которое и докажет, что настоящее чувство существует. Кемаль ждал свою девушку так терпеливо как только мог, и ведь дождался. Но...
И тут, появляется Музей Невинности. Он создан в память о любви к Фюсун, и включает в себя все то, что для обычных людей кажется незначимым - окурки, одежда, украшения и многие мелочи, которые составляют образ человека. Множество небольших экспонатов и составляют такой необычный Музей, доказывая, что любовь может жить вечно.
Ещё одним интересным моментом является то, как Орхан Памук вписал себя в историю. Он появляется два раза, один раз в роли "человека из массовки", а второй раз он становится рассказчиком истории Кемаля, и показывает как родилась эта книга. Это создает интересный эффект истории внутри истории, пусть она и показана всего лишь в последней главе.
Последним интересным фактом является то, что Музей Невинности существует на самом деле. После написания книги, Памук решил воплотить историю Кемаля и Фюсун в жизнь. Этот музей можно найти в Стамбуле, и там можно увидеть те небольшие мелочи и экспонаты, которые описаны в книге. Мне кажется, это придаёт всей книге особый шарм.
#И2_5курс
P.S. Вот она, последняя моя рецензия в 2016 году :)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2017 21:38

@Nyut, как это приятно, читать медленно и в свое удовольствие, хотя откуда мне знать)

Nyut Bary (@nyut)1 января 2017 22:22

@SKantor, да приятно, когда никуда не торопишься)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2017 22:48

@Nyut, а я вот по книге в день два читаю, и забыла как можно не торопиться.

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)