Цитаты из книги Преступление и наказание

добавила цитату1 апреля 2017 23:03

"Никому-то из вас я не верю! Первое дело у вас, во всех обстоятельствах - как бы на человека не походить!"

Разумихин Раскольникову
добавила цитату1 апреля 2017 23:02
добавила цитату1 апреля 2017 23:02

"Ведь тут что всего обиднее? Ведь не то, что они врут; вранье всегда простить можно; вранье дело милое, потому что к правде ведет. Нет, то досадно, что врут, да еще собственному вранью поклоняются."

Разумихин
добавила цитату1 апреля 2017 23:01

"...В болезненном состоянии сны отличаются часто необыкновенною выпуклостию, яркостью и чрезвычайным сходством с действительностью. ... Такие сны, болезненные сны, всегда долго помнятся и производят сильное впечатление на расстроенный и уже возбужденный организм человека."

Автор
добавила цитату1 апреля 2017 23:01

"...болезнь ли порождает самое преступление или само преступление, как-нибудь по особенной натуре своей, всегда сопровождается чем-то вроде болезни?"

Раскольников
добавила цитату1 апреля 2017 23:00

"Сонечка, Сонечка Мармеладова, вечная Сонечка, пока мир стоит!"

Раскольников
добавила цитату1 апреля 2017 22:59

"...всякого человека нужно сначала осмотреть самому и поближе, чтоб о нем судить..."

Лужин
добавила цитату1 апреля 2017 22:59

"Ничего не сказала, только молча на меня посмотрела... А это больней-с, больней-с, когда не укоряют!"

добавила цитату1 апреля 2017 22:58

"Для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу. Не веселья, а единой скорби ищу... Пью, ибо сугубо страдать хочу!"

добавила цитату1 апреля 2017 22:58

"А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!"