Сто чистых страниц

2011

Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку. Что это? Глупая шутка, чтобы развеять грустно-банальный кошмар, проклятие под названием жизнь? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее.

Купить книгу Сто чистых страниц, Сирил Массаротто

написала рецензию16 марта 2017 15:11
Сто чистых страницСирил Массаротто

Казалось бы, такое небольшое произведение, написанное простейшим языком, но насколько же емким оно вышло, цепляющим за душу.
Мне книга безумно понравилась. Для меня, как для человека любящего вдаваться в воспоминания, эта история оказалась прям таки подзатыльником, чтобы я особо этим не увлекалась. Однако, захотелось заиметь себе такой блокнотик, но не для того чтобы заново проживать какие-то забавные истории или незначительные воспоминания, а для того, чтобы была возможность "повидаться" с теми, кто уже ушел, вспомнить голос, запах, ощущения рядом с человеком.
Очаровательно в этой книге так же то, что персонажи не прописаны глубоко, но хватает той минимальной информации, которую дает автор, чтобы начать испытывать симпатию и сопереживать героям.
Повествование, по сути, в виде дневника, в котором главный герой кратко описывает некоторые моменты жизни, и за счет этого чтение идет настолько незаметно, что бац! И все, книга закончилась.
Идеальный вариант, для тех кто устал и видит вокруг только плохое, а тут почитаешь и сразу смотришь на мир с положительной стороны. Окунуться в этот маленький идеализированный мирок приятно.

#Ж1_2курс

написала рецензию12 марта 2017 17:19
Сто чистых страницСирил Массаротто

"Честно говоря, я боялся, что ты расстроишься и захочешь избавиться от него. Я прекрасно понимаю, что ты чувствовал, но у тебя теперь есть такое сокровище, что твои сестры, владей они хоть всем золотом мира, все равно сочли бы себя обделенными."
Это каким же неудачником надо быть, чтобы в наследство от любимого деда получить блокнот, в то время как твои сестры получили огромные деньги. Но, блокнот, на счастье главного героя оказался не простым, а волшебным. Каждая страница блокнота, равна одной странице памяти. Но какие моменты жизни записать на этих страницах, грустные или весёлые, детские или недавние. А может вообще оставить его на будущее? Но как же трудно сдержать себя, не потратить драгоценные страницы на пустяки.
Можно долго размышлять, добром или злом является этот блокнот, и тут, как мне кажется нет однозначного ответа. Да и мнение главного героя является тому подтверждением. То он собирается писать по два воспоминания в год, то исписывает страницы не задумываясь. Но важно даже не то, как он распорядился блокнотом, а то, что он смог сделать нужные выводы из происходящего.
Но ведь каждый человек подобен главному герою - он волен выбирать, жить ли ему настоящим, ценя каждый момент жизни или цепляться за воспоминания и ностальгировать, не замечая красоты сегодняшнего дня. Это не самый простой выбор, но он должен быть сделан, иначе можно всю жизнь разрываться между прошлым, настоящим и будущим, так и не найдя гармонии в душе.
Эта книга входит в серию "Интеллектуальный бестселлер ", и мне кажется не просто так. С одной стороны, эта книга читается легко, и может запросто показаться лёгким чтивом. Но если задуматься, то книга откроет перед читателем несколько простых, но важных мыслей.
В общем, книга и правда хорошая, но не все её оценят. Кто-то не найдёт здесь глубины, кто-то найдёт историю скучной, я же просто скажу, что мне понравилось.
#Пр1_4курс

написала рецензию5 марта 2017 16:58
Сто чистых страницСирил Массаротто

Честно? Не ожидала. Получить в наследство воспоминания - что может быть лучше? Это ведь не только опыт, но и понимание и переосмысление жизни. Чему еще мог удивиться главный герой? Пустым страницам? Но, как оказалось, это открыло главному герои на многие вещи. И хотя, некоторые моменты приходилось додумывать (чем обычно меня привлекают книги), книга оказалась легкой... Столько разных воспоминаний-"зарисовок", которые описывают каждое свое чувство - сравнение у меня возникло только с музыкальными тональностями, - мне действительно понравились. Интересно почему именно такой сюжет и такие воспоминания придумал автор? Над многим пришлось подумать, что-то переосмыслить, и книга реально подталкивает к мысли, что жизнь - прекрасна и является огромным чудом, что не стоит забывать прошлые ошибки (какими они бы не были), но и следует двигаться дальше. И еще заряжает позитивом, потому что как мне показалась является очень добрым и искренним рассказом. (Сколько же детей пришлось привлечь для достижения такой искренности?). Да... о многом приходится думать после хороших, добрых книг...
#Пр1_4курс (Соц.Сети)

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:43

Как я люблю позитивные книги) Надо будет все же прочитать)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию4 марта 2017 20:27
Сто чистых страницСирил Массаротто

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.»
«Сто чистых страниц» - книга, которая позволяет понять, что необходимо жить настоящим и будущем, а не лезь в омут в прошлой жизни, сколько бы хороших моментов там не было. Каждый раз и себя ругаю за это. Если человек ушел из твоей жизни своими ногами, то не нужно гнаться за ними. Необходимо оглядеться вокруг и заметишь, что жизнь полна удивительных и интересных людей. А тех людей, которых забрало небо, их лишь столько вспомнить с любовью и уважением.
Сирил Массаротто окутал свою книгу каким – то эликсиром нежных и трогательных моментов. Которые читаются быстро и легко, но в тоже время слова заставляют задуматься о жизни и своих поступках.
Герой со всей душой и сердцем ухаживал за дедушкой перед смертью и получил в наследство он него(дедушки) один единственный блокнот, причем с чистыми страницами. «Ну и где справедливость?» - подумал сперва он, да и каждый из читателей. Не спешите расстраиваться, вся магия впереди.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)8 марта 2017 21:04

Как интересно звучит. Жалко что не успею прочитать.
Третий экзамен сдан.

@SKantor, она не очень большая) и можно добавить в хотелки )) ;)

Соня (@skantor)9 марта 2017 7:04

@popillon92, уговорила))

написала рецензию1 апреля 2014 15:50
Сто чистых страницСирил Массаротто

Книга и правда легкая, как на чтение так и на вес. Сюжет тянет больше на рассказ, нежели на серьезное чтиво. Хорошая идея, много свежих мыслей, но все же слишком просто. Главный герой, с помощью унаследованного им блокнота, путешествует призраком по своим воспоминаниям. Наблюдает за счастливыми и грустными моментами, прошедших дней и даже лет, бездумно растрачивая страницу за страницей. Для меня так и остается загадкой, хотел ли автор предупредить, что не нужно жить прошлым или нет. Но отказываться от книги я не собираюсь. Пройдет месяц или год, я снова ее прочту, и может быть, тогда найду для себя больше на страницах этой истории.