Сто чистых страниц

2011

Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку. Что это? Глупая шутка, чтобы развеять грустно-банальный кошмар, проклятие под названием жизнь? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее.

Купить книгу Сто чистых страниц, Сирил Массаротто

написала рецензию1 апреля 2014 15:50
Сто чистых страницСирил Массаротто

Книга и правда легкая, как на чтение так и на вес. Сюжет тянет больше на рассказ, нежели на серьезное чтиво. Хорошая идея, много свежих мыслей, но все же слишком просто. Главный герой, с помощью унаследованного им блокнота, путешествует призраком по своим воспоминаниям. Наблюдает за счастливыми и грустными моментами, прошедших дней и даже лет, бездумно растрачивая страницу за страницей. Для меня так и остается загадкой, хотел ли автор предупредить, что не нужно жить прошлым или нет. Но отказываться от книги я не собираюсь. Пройдет месяц или год, я снова ее прочту, и может быть, тогда найду для себя больше на страницах этой истории.

написала рецензию10 марта 2014 11:09
Сто чистых страницСирил Массаротто

Сначала я была в восторге - такая светлая книга, столько приятных воспоминаний, я читала и прокручивала в памяти свое прошлое, думая, что бы вспомнила я, если бы у меня был такой блокнот. Пару раз я отвлекалась от книги, ловила себя на мысли, что уже несколько минут не читаю, а нахожусь в прошлом. Однако, несмотря на первоначальные положительные эмоции, я разочаровалась в книге. Дальше все пошло как-то не так. Герой пролистал все сто воспоминаний махом, растратил их на ерунду, а потом полился этот приторный клубничный сироп на тему "все счастливы". Я очень люблю счастливые финалы, но тут прям перебор - и дочь неожиданно на него свалилась, и любовь, и деньги, и у друга даже с личной жизнью все срослось - чудеса!) Но книжечка совсем маленькая - не жалко времени. зато расслабилась при чтении, порадовалась за людей - вон оно как хорошо все бывает!