Сто чистых страниц

2011

Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку. Что это? Глупая шутка, чтобы развеять грустно-банальный кошмар, проклятие под названием жизнь? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее.

Купить книгу Сто чистых страниц, Сирил Массаротто

написала рецензию14 апреля 2017 23:56
Сто чистых страницСирил Массаротто

Итальянские страсти в ускоренной перемотке. Такое ощущение будто я прочла конспект какого-то сериала. Нет правда, завязка была очень даже интригующая - дедушка оставил внуку в наследство волшебный блокнот! По одному воспоминанию на страницу. Ух ты, это интересно!
Постепенно главный герой осваивает полученный артефакт и параллельно знакомит нас с остальными персонажами. Но чем дальше развивается сюжет тем больше случается невероятных событий. В какой-то момент их количество настолько зашкалило, что меня это начало раздражать. Здесь и несчастная любовь, и потерянный ребенок, и самоубийство, и чего только нет. Но в конце, естественно, все будут жить долго и счастливо, что только ещё больше раздражает.
Книга на самом деле вполне интересная и очень позитивная, но знаете это чувство, когда очень сладко и становится приторно, вот здесь как раз тот случай.

написала рецензию14 апреля 2017 23:41
Сто чистых страницСирил Массаротто

#Ж1_2курс (журналистика газет и журналов)
Когда сестрам, каждой, достается по половине имущества, а главному герою лишь блокнот, это наводит на мысли. Чувствуется обман, непонятность ситуации и, безусловно, горечь.
Но кто мог знать, что блокнот волшебный. А волшебство его заключается в воспоминаниях.

Только вот помимо воспоминаний жизнь идет дальше. И порой, зациклившись на прошлом очень трудно уловить нить настоящего. Порой, обижать близких невниманием и недоверием. А может даже пропустить признание в любви от одной прекрасной женщины.
Нет, то, как поступала Кларисса, да и сама история их отношений осталась мной непонятой. Слишком все наигранно и глупо получилось.

Произведение своеобразное и интересно. Книга очень вдохновляющая на самом деле, кажется, это именно тот глоток свежего воздуха, которого так не хватало. Я думаю, что еще не раз прочту ее в периоды депрессионного настроения, чтобы убедиться, что в мире много хорошего. Достаточно просто оглянуться и поверить в себя, окружающих и весь мир.
Жить нужно здесь и сейчас, не забывая прошлого, нацеливая себя на светлое будущее. Самое главное и нужное, что я вынесла для себя из книги.

написала рецензию14 апреля 2017 23:18
Сто чистых страницСирил Массаротто

За этот месяц я успела побывать в разных эпохах, в разных странах и местах. И всё это было окутано тайной, мистикой. Данная книга не стала исключением, поэтому легко прочиталась, буквально за два часа. Но что это были за часы!

Главный герой получает в наследство от дедушки блокнот, который тот при жизни никогда не выпускал из рук, но, как оказалось, блокнот был не так уж и прост, он был пуст, что разочаровало молодого человека, лучше бы ничего не получал бы. Но он даже и не догадывался, что этот блокнот был главным сокровищем дедушки. Нужно лишь описать какой-то эпизод, который вы хотели бы пережить ещё раз, остальное за вас сделает этот блокнот. Здорово, правда? Каждый бы хотел иметь такой, главное уметь им пользоваться.
Всё так легко и непринуждённо было, что не успеваешь толком понять, что происходит, как уже всё закончилось.

Пусть книга и небольшая по объёму и довольно проста по сюжету, всё же она провожает нас до станции, на которой мы может отдохнуть и порассуждать, что бы мы пережили ещё раз. И мотивирует жить так, чтобы хотелось возвращаться назад для того, чтобы ещё раз пережить приятный момент, а не для того, чтобы исправлять ошибки прошлого.
#Ж1_2курс (1. Журналистика газет и журналов)

написала рецензию14 апреля 2017 15:17
Сто чистых страницСирил Массаротто

Как часто Вы предаетесь воспоминаниям? Как часто Ваш мозг возвращает Вас в прошлое? И что вы вспоминаете - радостные моменты, свои ошибки или что-то другое? А если бы у Вас появилась возможность заново пережить 100 любых воспоминаний, то какими бы они были?

Главному герою выпал очень странный подарок от деда - блокнот с пустыми страницами. Сразу вспомнились герои сказок, в которых младшенькому доставалась в наследство какая-то чепуха. Но ведь помните - дальше оказывалось, что именно он получал сокровище? Вот и в книге так, по завещанию перед ним оказался блокнот, но по сущности своей - не обычный предмет, а именно сокровище. Каждая страничка позволят Вам переместиться в какое-то свое воспоминание.

Я сразу же начала думать о том, чтобы вспоминала я, будь у меня такой блокнот. И вспомнила одну простую истину - нужно жить сейчас, а не погружаться и зависать в прошлом. Но опять таки, я бы от такого подарка не отказалась - с его помощью можно заново пережить моменты с людьми, которых больше нет в своей жизни. Именно на это я бы и потратила все 100 страниц. Главный герой же как по мне, то немного потерялся, когда осознал сущность своего подарка. И дальнейшее использование блокнота зачатую было пустым и ненужным. Но все таки, даже потратив его на ерудку подарок смог открыть ему много истин, которые смогли изменить жизнь...

Сама же книга очень легкая, быстро читается и совсем не напрягает. Но наверное именно это и напрягает. Она слишком уж воздушная, она моментально позволяет расслабиться, но все это очень черезчур. И к тому же очень быстры перемещения между воспоминаниям, и из-за этого темпа ты не успеваешь ничем насладиться и над чем-то задуматься...

Но по итогу книга хорошая и добрая, но как по мне - на один раз.

#Ж1_2курс

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию10 апреля 2017 12:31
Сто чистых страницСирил Массаротто

Главный герой получает в наследство от дедушки старый блокнот, но довольно скоро он понимает, что на самом деле это бесценный дар и самое дорогая вещь, принадлежащая дедушке.

Герой книги довольно симпатичный малый, но совершенно беспомощный в личной жизни. Ему попадаются (или всё же он сам выбирает?) абсолютно ненормальных женщин. Причем, если с первой его «девушкой» всё понятно, то вторая пассия героя считается чуть ли не идеалом, что удивляет. Истеричная, обидчивая, совершающая необдуманные и неадекватные поступки женщина.

Мораль книги довольно проста – не надо зацикливаться на прошлом, иначе рискуешь потерять счастливое будущее. Только вот эта мысль изображена на примере абсолютно идиотских поступков главного героя. Вместо того, чтобы проникнуться идеей книги, я уверилась, что я бы никогда так глупо не растратила такой дар, герою надо было лишь подойти к наследству с умом, как впрочем, и ко всей своей жизни, а оглядывание в прошлое тут совершенно ни при чем.

А вообще это слащавая книга, наполненная глупыми героями.