Сто чистых страниц

2011

Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку. Что это? Глупая шутка, чтобы развеять грустно-банальный кошмар, проклятие под названием жизнь? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее.

Купить книгу Сто чистых страниц, Сирил Массаротто

написала рецензию10 марта 2014 11:09
Сто чистых страницСирил Массаротто

Сначала я была в восторге - такая светлая книга, столько приятных воспоминаний, я читала и прокручивала в памяти свое прошлое, думая, что бы вспомнила я, если бы у меня был такой блокнот. Пару раз я отвлекалась от книги, ловила себя на мысли, что уже несколько минут не читаю, а нахожусь в прошлом. Однако, несмотря на первоначальные положительные эмоции, я разочаровалась в книге. Дальше все пошло как-то не так. Герой пролистал все сто воспоминаний махом, растратил их на ерунду, а потом полился этот приторный клубничный сироп на тему "все счастливы". Я очень люблю счастливые финалы, но тут прям перебор - и дочь неожиданно на него свалилась, и любовь, и деньги, и у друга даже с личной жизнью все срослось - чудеса!) Но книжечка совсем маленькая - не жалко времени. зато расслабилась при чтении, порадовалась за людей - вон оно как хорошо все бывает!

написала рецензию30 марта 2017 10:19
Сто чистых страницСирил Массаротто

" Не суди книгу по обложке "

Приглядеться к Сирил Массаротто меня снова подбила @skantor . И я рада, что в очередной раз доверилась её рецензии.

Это просто маленький ничем не примечательный блокнот. Согласитесь, ужасно получить в наследство именно его, когда твоим сестрам досталось солидное состояние. В голове сразу начинают роиться мысли : " Это что, какая - то дурацкая шутка? Может быть дедушка меня просто никогда не любил? Или под старость лет выжил из ума и забыл, кто я такой ". Но на деле оказывается, что именно эта маленькая книжечка с сотней чистых страниц - лучшее, что можно пожелать. Звучит по меньшей мере бредово, не так ли? Однако я говорю чистую правду.

История получилась воистину волшебной. Она показывает, что первое впечатление не всегда верное, с новой стороны. Не спорю, в начале она несколько нудновата, но буквально через пару страниц расцветает новыми красками, магией и тайнами. Однако, к сожалению, мне не хватило. Не хватило того, как главный герой распорядится этими чистыми страницами. В книге этот момент слишком уж уменьшили до микроскопических размеров ( нет, там нет такого, что внезапно он оказывается на последней странице, но то, как быстро стали тратиться страницы из середины, мне не понравилось). Не хватило именно самого блокнота и воспоминаний главного героя. Но на мою оценку это повлиять не способно.

В общем и целом, Сирил меня приятно удивил. Хочу прочитать ещё парочку его книг, чтобы мнение до конца сформировалось.

#Ж1_2курс

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2017 17:43

@raccoon, все равно :D
А насчёт блокнота, завесу тайны открыть можно, а то совсем неинтересно))

Waxsell (@raccoon)30 марта 2017 18:40

@SKantor, мне кажется, это уже спойлер получится(

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2017 18:56

@raccoon, ну, спойлеры разные бывают)

написала рецензию10 апреля 2017 12:31
Сто чистых страницСирил Массаротто

Главный герой получает в наследство от дедушки старый блокнот, но довольно скоро он понимает, что на самом деле это бесценный дар и самое дорогая вещь, принадлежащая дедушке.

Герой книги довольно симпатичный малый, но совершенно беспомощный в личной жизни. Ему попадаются (или всё же он сам выбирает?) абсолютно ненормальных женщин. Причем, если с первой его «девушкой» всё понятно, то вторая пассия героя считается чуть ли не идеалом, что удивляет. Истеричная, обидчивая, совершающая необдуманные и неадекватные поступки женщина.

Мораль книги довольно проста – не надо зацикливаться на прошлом, иначе рискуешь потерять счастливое будущее. Только вот эта мысль изображена на примере абсолютно идиотских поступков главного героя. Вместо того, чтобы проникнуться идеей книги, я уверилась, что я бы никогда так глупо не растратила такой дар, герою надо было лишь подойти к наследству с умом, как впрочем, и ко всей своей жизни, а оглядывание в прошлое тут совершенно ни при чем.

А вообще это слащавая книга, наполненная глупыми героями.

#Ж1_2курс

написала рецензию1 апреля 2014 15:50
Сто чистых страницСирил Массаротто

Книга и правда легкая, как на чтение так и на вес. Сюжет тянет больше на рассказ, нежели на серьезное чтиво. Хорошая идея, много свежих мыслей, но все же слишком просто. Главный герой, с помощью унаследованного им блокнота, путешествует призраком по своим воспоминаниям. Наблюдает за счастливыми и грустными моментами, прошедших дней и даже лет, бездумно растрачивая страницу за страницей. Для меня так и остается загадкой, хотел ли автор предупредить, что не нужно жить прошлым или нет. Но отказываться от книги я не собираюсь. Пройдет месяц или год, я снова ее прочту, и может быть, тогда найду для себя больше на страницах этой истории.

написала рецензию12 марта 2017 17:19
Сто чистых страницСирил Массаротто

"Честно говоря, я боялся, что ты расстроишься и захочешь избавиться от него. Я прекрасно понимаю, что ты чувствовал, но у тебя теперь есть такое сокровище, что твои сестры, владей они хоть всем золотом мира, все равно сочли бы себя обделенными."
Это каким же неудачником надо быть, чтобы в наследство от любимого деда получить блокнот, в то время как твои сестры получили огромные деньги. Но, блокнот, на счастье главного героя оказался не простым, а волшебным. Каждая страница блокнота, равна одной странице памяти. Но какие моменты жизни записать на этих страницах, грустные или весёлые, детские или недавние. А может вообще оставить его на будущее? Но как же трудно сдержать себя, не потратить драгоценные страницы на пустяки.
Можно долго размышлять, добром или злом является этот блокнот, и тут, как мне кажется нет однозначного ответа. Да и мнение главного героя является тому подтверждением. То он собирается писать по два воспоминания в год, то исписывает страницы не задумываясь. Но важно даже не то, как он распорядился блокнотом, а то, что он смог сделать нужные выводы из происходящего.
Но ведь каждый человек подобен главному герою - он волен выбирать, жить ли ему настоящим, ценя каждый момент жизни или цепляться за воспоминания и ностальгировать, не замечая красоты сегодняшнего дня. Это не самый простой выбор, но он должен быть сделан, иначе можно всю жизнь разрываться между прошлым, настоящим и будущим, так и не найдя гармонии в душе.
Эта книга входит в серию "Интеллектуальный бестселлер ", и мне кажется не просто так. С одной стороны, эта книга читается легко, и может запросто показаться лёгким чтивом. Но если задуматься, то книга откроет перед читателем несколько простых, но важных мыслей.
В общем, книга и правда хорошая, но не все её оценят. Кто-то не найдёт здесь глубины, кто-то найдёт историю скучной, я же просто скажу, что мне понравилось.
#Пр1_4курс