Меч в камне

1938
Король Былого и Грядущего (1 книга из 5)

"Меч в камне" - первый том тетралогии "Король былого и грядущего" английского писателя Теренса Хэнбери Уайта (1906 - 1964), в который вошли книга первая "Меч в камне" и книга вторая "Царица воздуха и тьмы".
Тетралогия "Король былого и грядущего" - одна из самых знаменитых и необычных книг жанра "фэнтези", наряду с эпопеей Дж.Р.Р.Толкина "Властелин Колец" и трилогией "Горменгаст" Мервина Пика. Воссозданная на основе британских легенд и мифов история "короля былого и грядущего" Артура, его учителя, волшебника Мерлина, рыцарей Круглого Стола представляет собой удивительное сочетание фантастической сказки и реальной истории, юмористики и трагедии.

Купить книгу Меч в камне, Теренс Уайт

<p>— Окуни в большинстве своем неврастеники, — шептал Мерлин, прикрываясь плавником. — Вернее всего, тут случай нервической истерии, им нужен скорее психолог, чем врач.</p>
Добавила: set
<p>Быть может, и все мы отдаем лучшее, что есть в наших сердцах, бездумно, - тем, кто в ответ едва о нас вспоминает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию11 июля 2014 17:15
Меч в камнеТеренс Уайт

Средневековые замки, пиры, рыцари и волшебники-- это лишь поверхностные темы в этой книге.
На самом деле это история о стойкости, покорности судьбе, храбрости, мужественности, самоотверженности и справедливости...
То, как юный Артур справляется с издевками своего дяди и двоюродного брата, со всеми лишениями и трудностями только подтверждает, что он был действительно достоин встретить Мерлина и стать настоящим Великим Королем...
Книга увлекает удивительным описанием пейзажей средневекового мира: густыми, труднопроходимыми лесами; опушками и лугами, покрытыми травой и разноцветными цветами, высотой до самого пояса; чудесным миром животных и необычных существ; волшебников, рыцарей и королей; магией, вошебством и чудесами...
Эта история подойдет тем, кому не хватает волшебства в повседневной жизни.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию17 августа 2015 20:33
Меч в камнеТеренс Уайт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 декабря 2017 1:55
Меч в камнеТеренс Уайт

Меня обманули!!! Аннотация поставила эту серию книг на одну полку с самим "Властелином колец", а надо было убирать на полку с диснеевскими мультиками да сказками для детей. Я приготовилась к серьезному и хорошему историческому фентези про Короля Артура. Или не фентези, но просто хорошему историческому роману, с важными рыцарями, с настоящими героями и не менее настоящими злодеями... а получила детей, странного Мерлина, неадекватных и нелепых рыцарей типа короля Пеллинора, безумную систему обучения "а превратись ка ты в..." и непонятно зачем существующего Кэя, который после появления Мерлина вообще практически пропадает со страниц книги.
Но вот что странно... книгу я прочитала буквально за несколько дней. Правда тут дело не в невозможности оторваться, а, скорее, в том, что я все ждала, когда же начнется что-то серьезное, что-то настоящее. Не дождалась... вплоть до вытаскивания меча из камня и скомканного описания коронации, это все сплошь книга для детей. В этом жанре она безусловно заслуживает 5 из 5.

Больше всего меня, пожалуй, напрягали сами персонажи. Мне их не хватало. Не прописаны они что-ли... нет ни характера, ни чего-то что делало бы их настоящими. Ну кроме Мерлина, он даже в образе такого волшебника-простака безумно хорош, но на то он и Мерлин, чтобы всегда получаться. А вот Варт, Кэй, сэр Эктор... они все сырые. У меня было ощущение, что я читаю черновой вариант героев. Как будто автор наметил некие очертания, сделал себе заметку, что потом их надо заполнить... и забыл. Меня коробил образ Кэя всю книгу. Ну как можно было отделаться от такого важного момента как его становление личности всего парочкой фраз? Вот они с Вартом лучшие друзья, только Кэй немного вредина, хоть и хороший, а вот в конце книги он внезапно уже даже разговаривать с ним не хочет и зазнался. Ну как это произошло? В какой момент? Почему никто из таких положительных взрослых не попытался объяснить мальчику, что он рискует зацепить носом потолок, если будет так высоко его задирать? И почему это вообще оставлено без внимания? Ну болтается где-то там Кэй на перифирии и болтается. Не будем его трогать...
Можно было бы еще сказать о некоторых притянутых за уши моментах или о неадекватных реакциях/репликах, но это будет неуместно. Все-таки, это книга для детей и про детей. И более того, она раскрывается перед читателем именно через внутренний мир маленького Варта, а потому все приключения и должны быть такими немного нелепыми, немного глупыми, немного наивными... и безусловно всегда с хорошим финалом.

Ах да, еще пара фраз отдельно про юмор, которым переполнена вся книга. Иногда он бывает очень даже к месту, но чаще всего мне казалось, что это вымученные попытки пошутить. Для галочки. Как будто где-то перед автором висел план с текстом "шутка через каждые 2 абзаца".

В целом, несмотря на все мое разочарованное ворчание, я получила удовольствие. В конце концов, иногда бывает полезно расслабиться и вспомнить о том, каким волшебным и добрым мир видится в детском возрасте. И потом это все-таки детская книга о серьезных вещах. И язык для детей (если мы представим себе за цель рассказать малышу о том, как устроен мир и о том, что нужно быть добрым, хорошим, честным и правильным) выбран самый верный. Отдельная благодарность автору за то, что не оставил в стороне феодальную систему того времени, показал устройство замка, рассказал про охоту и охотничьих птиц, это было здорово.
Я обязательно попробую прочитать следующую книгу серии и опять-таки с надеждой, что там Артур повзрослеет и повествование станет хотя бы немного серьезнее.