Екатерина и Потемкин. Тайный брак Императрицы

2012

Ее ославили как «Северную Мессалину» и «распутницу на троне». О ее «сластолюбии» и «ненасытности» ходят легенды. Историки до сих пор спорят, сколько любовников было у Екатерины Великой – десятки или сотни? Но лишь одного из фаворитов она любила по-настоящему, всю жизнь, даже после разлуки, лишь с ним тайно сочеталась браком, лишь он был достоин ее страсти и стал «ночным императором» России – Григорий Потемкин. Как крестьянский сын покорил сердце Императрицы? Чем сумел не только привлечь, но и удержать эту великую женщину? Легендарной мужской силой? Но у нее никогда не было недостатка в «гвардейских жеребцах». Острым умом, бешеной энергией, государственным талантом? Тем, что никогда ничего не просил – она все давала сама – и свято хранил тайну их брака? Или готовностью принять ее такой, как есть? (Говорят, даже когда их страсть угасла, Потемкин продолжал оставаться хозяином императорской спальни, лично подбирая для Екатерины юных любовников, чтобы были красивы, здоровы, в меру умны, не дерзили и не рвались к власти…) Не судите эту пару слишком строго – они не были простыми смертными и жили совсем в другую эпоху, когда альковные утехи зачастую определяли политику, личная жизнь Императрицы была делом государственной важности, а ее тайный супруг – одним из крупнейших государственных деятелей столетия. Новая книга от автора бестселлеров «Первая страсть Екатерины Великой» и «Последняя любовь Екатерины Великой» фактически закрывает тему, став кульминацией трилогии о незабвенной екатерининской эпохе, которую по праву величают «Золотым веком» Российской империи, о грандиозных свершениях, сердечных тайнах и любовных секретах легендарной Императрицы.

Купить книгу Екатерина и Потемкин. Тайный брак Императрицы, Наталья Павлищева

написала рецензию4 мая 2015 15:23
Екатерина и Потемкин. Тайный брак ИмператрицыНаталья Павлищева

Этот исторический роман стал вторым прочитанным среди произведений Натальи Павлищевой. Как я уже писала ранее, читаются они очень легко и быстро, по стилю схожи с бульварными, но от этого мой интерес к ним не упал.
Я, как большой ценитель истории, а тем более истории России, нахожу в этих книгах для себя много интересной информации, которая хоть и смешана с художественным вымыслом, но все же имеет место быть.
В данном романе речь идет о правлении Екатерины II. Павлищева умело показывает все сильные стороны Императрицы. В произведении описаны многие реформаторские решения Екатерины. Например, как в Россию были введены прививки от оспы, и как Самодержица первая опробовала ее на себе, не смотря на большие риски; как остановила воровство казны и вывоз золота и серебра из страны путем ввода денежных ассигнований, и многое другое.
Но так как это не просто исторический роман, но еще и любовный, то в данном произведении описана и личная жизнь Екатерины. В название книги вынесен один из фаворитов Потемкин ( впоследствии ставший тайным мужем Екатерины), но также тут упоминаются и граф Орлов, и Васильчиков.
Кончено, мы никогда не узнаем правды, но Павлищева очень умело комбинирует художественную литературу и исторические факты, что хочется верить в то, что читаешь.
Подводя итоги, хочется сказать, что книга прочитана мной за один день, видимо такая я уж исторически увлеченная натура. Из романа я вынесла много легенд, о которых я ранее не слышала, что для меня является весомым плюсом, так как я прерывалась для того, чтобы покопаться в энциклопедиях, чтобы лично убедиться в существовании того или иного факта, или той или иной личности.
Безусловно, не думаю, что многим данное чтиво придется по душе, но все же своего читателя оно найти может.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2