Прерванная дружба

1910
Овод (2 книга из 3)

"Прерванная дружба" - второй роман легендарной трилогии Войнич о её любимом герое - Артуре-Оводе, яростном и непреклонном борце за независимость и свободу угнетенных народов. В книге "Овод" Артур рассказывает о своих приключениях в Латинской Америке только мельком... однако тринадцать лет спустя писательница вернулась к ним, описав более подробно.

Итак, преданный всеми, кого любил, Артур имитировал собственную смерть и бежал из Италии. Отныне его зовут Риварес. Он клянется, что не знает никаких чувств. Он самоубийственно отважен. Его жизнь принадлежит только борьбе за свободу и счастье других людей... но способен ли он еще на любовь к друзьям и ненависть к врагам?

Купить книгу Прерванная дружба, Этель Лилиан Войнич

<p>Братья для того и существуют, чтобы срывать на них зло.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Не хочу, чтоб у нас в доме появлялись женщины, - сказала Маргарита Маршану, который пришел первым. - Не выношу женщин: я не знаю ни одной, которая не была бы назойливой и мелочной.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Тот, кто подслушивает, ничего хорошего о себе не услышит.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Можно простить все человеческие слабости, кроме трусости.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Но в большинстве своем люди относятся к тебе хорошо, лишь когда ты не доверяешь им и не показываешь, что тебе больно.</p>

написал(а) рецензию6 июля 2017 9:57
Прерванная дружбаЭтель Лилиан Войнич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анчи (@kleo)6 июля 2017 10:41

Предпоследний абзац какой-то спойлерный, не находите?
После него перехотел ось читать, потому как стало ясно, что любви не жди.

написал рецензию2 марта 2015 23:12
Прерванная дружбаЭтель Лилиан Войнич

Прятался среди рабов, грел шрамы от плети
И проходил места, где по легенде, было не пройти
Ошибки стали опытом, а раны просто зажИли
Я был искрой в холодном городе, где все чужие

Роман с головой захлестнул меня эмоциями. Настолько сильно я не погружался в книгу очень давно. Где была она, когда мне было лет 13?

Сюжет очень хорошо проработан, но даже не смотря на это - меня интересует именно личность главного героя. Она стоит в центре всего - тут даже иногда хотелось пропустить сюжетную линию романа, только чтобы проследить за изменением характера Овода, понять его.
Символично, что эту книгу я прочитал после просмотра "Левиафана". Когда в одной картине тебе показывают, насколько легко и просто сломать человека (это реальность), в другой показывают, как дойдя до самого дна, человек поднимает голову, чтобы сопротивляться (это, наверное, редкость). Вот, что хочется увидеть порой. Пусть это неправда, пусть такое невозможно - но когда замученный, истощенный герой прорывается сквозь джунгли, чтобы выжить, сбивает ноги в кровь, цепляется за каждую веточку, которую ему протягивает жизнь, твой взгляд приковывается к развитию этой линии сюжета и уже не отпускает.

Вроде как и слишком уж романтично, но с другой стороны никто не называет Овода положительным героем, он способен на подлые, страшные вещи - все ради выживания. Но это не умаляет симпатии к нему, а все потому что читатель практически знаком со всем, с чем герою пришлось столкнуться.

Остается белым пятном в трилогии только один период жизни Овода - его работа в цирке. Войнич не дает описания этому моменту, только ссылки и только намеки. Наверное, в этом и есть удачный психологический ход, пусть читатель сам додумает, через что пришлось пройти Оводу в роли клоуна (действие происходит в Латинской Америке, эпоха рабства).

Поэтому, отсеивая сюжет, для меня серия книг об Оводе - это рассказ о том, как юноша, не познавший горечи жизни и выращенный в стенах храма, в один вечер утрачивает всю свою любовь и, пройдя долгий жизненный путь, становится загнанным, разгневанным зверем, который между тем заслуживает оправдания читателя. И здесь, к сожалению, любовь не имеет власти, как это часто бывает.

P/S/

Конечно, критики уже высказались о том, что роман является пропагандой революции и антирелигиозной идеологии. Но я рискну сказать, что книга все-таки не о том. Ни один политик не будет тут искать ответа на свои очередные умозаключения, а религиозные представители найдут "оскорбления своих чувств" и в других источниках. Роман показывает человека со всех сторон и предлагает вам на него посмотреть внимательно, найти что-то знакомое, задать вопросы (себе в первую очередь) и сделать, наверное, какие-то выводы.