Голодная гора

1943

В основе романа Дафны Дю Морье "Голодная гора" - история семьи ирландских землевладельцев, которые из поколения в поколение отстаивают свои права в драматичной борьбе с соседним кланом. Это напряженное повествование с закрученным сюжетом и непростыми характерами по праву принадлежит к числу настоящих бестселлеров английской писательницы.

Купить книгу Голодная гора, Дафна Дю Морье

<p>«Наслаждайся жизнью, пока ты молода, – сказал мне отец только вчера, – ведь мы можем умереть, не дожив до конца года».</p>
Фанни-Роза
Добавила: Terumi
<p>Он заслужил орден в этом ужасном Крыму; просто чудо, что они не замерзли там до смерти.</p>
Фанни-Роза
Добавила: meriber
<p>...доброта умирает и лежит, схороненная в земле. А ум переходит по наследству к следующим поколениям и вырождается.</p>
Генри Бродрик
Добавила: meriber

написала рецензию18 сентября 2017 20:38

КНИГА
Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть на твёрдую 9, по крайней мере лично для меня.

Действие романа начинается в местности Дунхейвен, где один цепкий предприниматель, Джон Бродрик, решает создать шахты на Голодной горе и заключает сделку с неким Р. Лэмли. Джон верит в прогресс, но не верит во всякие приметы, будто надо было не идти наперекор природе и сначала спросить у Горы позволения. Да, этот человек не против зарабатывания денег на этом деле для себя и для многих последующих поколений, но больше всего его привлекает практическая сторона, он считает своей обязанностью "извлечь спрятанные сокровища" из горы и отдать их людям. Дело у Джона не шло как по маслу, он встретил отпор у местных жителей, которые привыкли жить по накатанной и не прилагали особо сил, чтобы заработать побольше. Но своей волей и твердостью характера, мужчина смог дать импульс развитию дела, укрепить его позиции. Подчас меры принимал он очень жесткие. У Джона были и враги в лице семейства Донован, их вражда длилась давно и будет длиться и дальше,. Преодолеют ли оба семейства трудности в общении и переступит ли хоть кто-то свою гордость и пойдет ли на примирение? Мне так хотелось, чтобы распри не мешали обоим семействам.

Многочисленные потомки Джона были очень разными (хотя, к моему сожалению, почти у всех старших сыновей было одно и то же имя Джон, а вторых - Генри), они по-разному относились к своим обязанностям владельца поместья и шахт на Горе. Но мало кто был счастлив, а точнее счастлив долгие и долгие годы. Да дело принесло богатства, но счастье...нет. То ли это проклятие старого Донована, то ли просто нежелание некоторых Бродриков жить в гармонии с собой и окружающими. В книге мы видим не одну смерть членов семьи. Герои страдали, но их страдания не были на разрыв аорты, по крайней мере внешне, они были гораздо глубже, и не всегда читатель замечает то, что персонаж сильно переживает. Были здесь и недолюбленные и "недохваленные" сыновья, "никчемные" и спесивые. Были и другие сыновья и внуки, удачливые и обаятельные, которых будто любят больше других. У всех были разные жены, сестры, дети, родители. Но все, как мне кажется, хотели одного - любви и признания. Благо, если они это получали..., а если нет, то заканчивалось порой всё прискорбно.
Еще хотелось бы отметить одну черту. Почти все, кто женился или выходил замуж, делали здесь это по-любви. Не было здесь такой линии сюжета, как "неудачная партия", хотя была кое у кого и неразделенная любовь. Но почему же многие строки романа было читать так печально? Неужели и правда Гора не простила вероломства людей и решила забирать потихоньку у них самое дорогое? Настанет ли несчастьям конец? Наступит ли мир среди здешних людей?

КИНОФИЛЬМ 1947
Не шедевр, но вполне можно смотреть. Русской озвучки нет, пришлось смотреть по-английски. Не скажу, что поняла каждую фразу, но просмотр дался довольно легко (особенно позабавил выговор старого Донована, его раскатистая "Р"). Некоторые кадры показались слишком постановочными, хотя сцены массовых драк и мятежа были живыми. Сначала мне даже нравилось, что сюжет книги немного подсократили, это придавало динамики фильму. И только потом я поняла, что такую немаленькую книгу не впихнешь в полуторочасовой фильм, и под конец пошло-поехало. Дошло до того, что даже не все книжные поколения нам показали, а финал был совсем другой (правда смысл остался). Понравилась Маргарет Локвуд в роли жены Джона второго (сына основателя шахт), она получилась такой же эксцентричной как и в романе. Правда, она здесь получилась и как бы главной героиней, хотя в книге такого внимания она не заслужила. В фильме также показана "недохваленность" некоторых героев, их утраты и наоборот сцены счастливых минут, однако, книга тронула больше.

Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Синематограф сменяет французская новая волна

Иринка (@aprilday)24 сентября 2017 20:11

Читаю эту книгу, и расстроилась в самом начале. Вот это "проклятие " горы слишком в лоб что ли. У меня всего-то страница пятидесятая, а я уже знаю, что не будет счастья семейству Бродрик, и из-за этого не хочется читать. Не дала Дафна шансов героям.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 21:20

@AprilDay, не бросай!!
Да, в лоб. Но...как тебе объяснить...это ж Дафна. У нее никогда мистическое не превалирует. Она через призму него пытается показать, как сами люди зачастую виноваты во многих своих бедах. И я ближе ко второй половине книги прямо прониклась. Ну и концовка в принципе для меня ожидаемая, но очень мне такие нравятся)
Эх...мне кажется я всегда восхищаюсь такими произведениями, которые для других обычные...

Иринка (@aprilday)25 сентября 2017 16:42

@rina_rot, ну, еще не вечер, пятидесятая страница - это ни о чем ) Я люблю семейные саги, так что еще вполне может случиться восторженная рецензия )

написала рецензию6 февраля 2016 16:39
Голодная гораДафна Дю Морье

Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм Хичкок. Но если бы не «Гора», и не желание узнать больше о ее авторе – почему она мне не известна, хотя по уровню письма приближается к классикам? – я бы до них не добралась.

Эта книга – семейная сага о нескольких поколениях владельцев медных шахт. В начале в центре внимания Джон Бродрик, основавший дело, в конце – его внуки. Не люблю такие произведения: только привыкнешь к герою, как он умирает. К тому же путаешься в именах, и иногда не сразу понимаешь, о ком речь.

Основав шахту, Медный Джон поднялся на высоту, недосягаемую для остальных жителей деревни, в том числе и разорившейся семьи, когда-то владевшей этой землей. Его пытались отговорить от начала разработок на горе: считалось, что она навлечет на обидчика проклятие, но он выбрал богатство, которое и стало своего рода проклятьем его рода.

Все Бродрики, хотевшие чего-то большего, чем жить по заранее определенному расписанию, и заботиться об увеличении благосостояния, оказывались чужими в поместье. А «деловые люди», предпочитавшие ум чувству, оставались, но с каждым поколением становились хуже.

Идея не нова. Вообще, вряд ли роман откроет вам что-то новое. Семейные саги писала не только Дафна Дю Морье. Читать его стоит только если вы любите неспешное повествование, и готовы на пару дней стать спутником семьи ирландских землевладельцев. Переживать за них, оценивать их поступки. Может быть, эпичность произведения, невозможность сфокусироваться на одном герое, поможет отвлечься от личных проблем и посмотреть на свою жизнь со стороны.

#Гео1_1курс

написала рецензию11 февраля 2016 1:45

#Гео1_1курс
Петрология

Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже больше, одним только упоминанием того, что дело происходит в Ирландии, а это моя слабость... мой криптонит=)

И книга меня действительно не разочаровала, хоть и оставила неоднозначное впечатление.

Речь в этом произведении Дафны Дю Морье пойдет о пяти поколениях семьи Бродриков, и крепко свяжет читателей с этой семьей, ни много ни мало, на целый век! Бродрики, начиная с ее главы Медного Джона, занимается разработками медных рудников этой самой "Голодной горы". Это принесло семье богатство, процветание и успех. Но вместе с тем ненависть и зависть окружающих. Через весь роман сквозит духом того, что большого счастья этой семье не видать, несмотря на их стремительный взлет и финансовое благополучие. И на самом деле счастье в семье, даже если и появляется, то очень мимолетно и быстротечно. В каждом поколении есть герои, которые готовы трудиться на благо семьи, и герои, которые с удовольствием этим бессовестно пользуются. В общем, все как в жизни, как во многих семьях.

Очень порадовали все персонажи, без исключения. Большинство из них отрицательные герои. Положительные герои тоже есть, но их намного меньше и автор их явно не щадит! Дю Морье легко и мастерски показывает читателю героев со всех сторон. И тот, кто поначалу вызывал симпатию, через мгновение выпускает на свет свои темные стороны души, а тот в ком и не подозревался потенциал, готов поразить и дает возможность посмотреть на него совсем под другим углом и совсем другими глазами! Персонажи сложные и многослойные, о них хочется узнавать больше. О некоторых второстепенных героях хотелось узнать чуточку больше, чем написано в книге. Многие из персонажей вас разочаруют, удивят или даже взбесят, но равнодушными точно не оставят.

Что касается моего любимого... описания местности - здесь придраться не к чему! все просто великолепно. Произведение не перенасыщено излишними описаниями каждого камешка, но сочность и колоритность пейзажей вне всяких похвал. Это очень радовало мой глаз и воображение. Описания не навязчивы и не отвлекают от основного сюжета, а наоборот помогают глубже проникнуть в строки произведения.

И так, при всех похвалах только одно смущало меня во время всего чтения этой книги - Она очень тяжело и долго читается! Не могу сказать, что книга занудная или скучная. Но что-то в ней есть такое, что может заставить остановиться чуть ли не на середине главы, и, начать читать какое-то другое произведение/смотреть фильм/сериал/грызть печеньку, просто, чтобы дать мозгу немного передохнуть. Что-то просто не объяснимое. В любом случаи, книга стоит прочтения =)

Моя оценка 8/10. обязательно познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Дафны Дю Морье, но точно после небольшой передышки)

P.S. Спасибо Ридли за небольшой пинок, а то с последней книжечкой я явно затянула =)
И конечно огромное спасибо нашему декану за терпение, что приходится ждать рецензии чуть ли не до последнего момента. Обещаю исправляться! =)

написала рецензию31 января 2018 23:50
Голодная гораДафна Дю Морье

Лучше быть добрым, как Эйры, чем умным, как Бродрики.

И вот тут я снова вспомнила почему не люблю семейные саги. Только привяжешься к герою, только захочешь узнать больше именно про его жизнь - он взял и умер. А тут уже новый герой на первом плане и так по кругу.

История пяти поколений, история довольно жалких мужчин и страдающих женщин, которые пожертвовали собой ради них. Давно герои не вызывали у меня настолько противоречивых чувств. Каждый мужской персонаж (наверное, только кроме Медного Джона) вызывал отторжение, отвращение, восхищение. Женские персонажи шли на втором плане. К героям не испытываешь привязанности, им хочется сопереживать только временами. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей. Жители Голодной горы порочные. В каждом присутствуют как плохие, так и хорошие качества. Оттого персонажи кажутся такими живыми.

Люди вокруг семейства тоже не блещут умом. Вся округа кажется состоит из дураков и только редкие люди на страницах этой саги адекватные. Приготовьтесь к тому, что 90 процентов встречных будут вас раздражать.

Сюжет простой, штампованный, но от него тяжело оторваться. В центре - семья Бродериков и их шахта по добыче меди. Они чужие в своем краю. Слишком выделяются, слишком везде лезут. А ещё вражда с другой семьёй, которая жила здесь задолго до них... И тут задаешься вопросом. Тяжёлые жизни героев - действительно проклятие, умирающего врага или просто злой рок? Хочется узнать чем же закончится историю Бродериков, как же спадет это семейное проклятие? Скажу только, что от конца я ожидала немного другого, более радикального решения этого замкнутого круга.

#книжные_жирушки

написала рецензию21 января 2018 13:56

#Пис1_2курс
«…, но только я вам говорю, что шахта ваша превратиться в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора, будет стоять, как стояла, - вечным проклятием вашему роду.»
И действительно, кто бы мог подумать, как в много смысла в этой фразе, сказанной стариком Донованом. Он, предсказатель, печальной судьбы с опаской и предостережением пытался предупредить о последствиях, но положение и деньги, они, к сожалению, иногда гораздо сильнее каких – либо предсказаний или проклятий.
Много грусти, печали, иногда, бесполезных и совершенно ненужных страданий, и много одиночества, несмотря на огромные семьи. По времени года, я бы сказала – это осень. Но не классическая с шуршащими разноцветными листьями, солнышком, проглядывающим сквозь редеющую листву, утренними заморозками. Нет. Это слякоть, постоянные непрекращающиеся дожди, лужи, деревья с облетевшей листвой и черными, мокрыми ветвями, которые устрашающе раскачиваются под холодным и промозглым ветром.
С первых строк веет обреченностью, рациональностью, правильностью и расчетливостью. Мало простого человеческого тепла и счастья. Целые поколения вынуждены нести на себе нелегкое предсказание. Эта нелегкая ноша, как невидимая бетонная плита, все чувствуют, но не видят.
Огромную жалость испытывала по отношению ко всем героям. Если кому – то вдруг улыбалась удача стать счастливым, то в итоге «аппетиты горы» все же настигали его. Как тут не поверить, что у гор есть корни?
Интересно было бы посмотреть хоть на одного члена большого семейства, кому бы удалось избежать такой скучной и удручающей участи. Но, такого человека нет и судя по проклятию уже не будет. Кому – то из персонажей не хватило сильного и волевого характера, кому – то ответственности за себя и других, кому – то любви… Никого не хочу судить, мне всех жаль очень грустно за их судьбы, за их жизни((
Даже отрываясь от чтения, я была с ними со всеми. И если вначале, теплилась еще хоть какая – то надежда на лучшую участь, то после «экватора» пришло смирение, ну так – значит так. И все равно я жила с ними, была рядом, невозможно просто быть читателем и описать все, что чувствовала.
Читая роман, почему – то представлялось мне, что я заблудилась и навсегда застряла в болоте, топком, непроходимом и если сейчас еще пока есть силы блуждать по нему и выискивать ту безопасную тропу, то вот к концу произведения уже начинала погружаться в топь.
А вообще, потрясающая история поколений (хоть и не новая), бережно и чутко переданная читателю, без пафоса и «воды», где жизнь как есть, без прекрас.

Катя (@rina_rot)21 января 2018 14:11

Я бы вот не сказала, что у героев жизнь сто процентов вся была погружена во мрак, но Да та к хотелось, чтобы они обрели недостающее им звено. И тоже грустно было:(

Юлия (@yachmenka_magical)21 января 2018 14:19

@rina_rot, да, не на сто процентов, я и не говорю такого, но красок жизни, легкости, свободы, вот мне чего не хватило.