Рецензии на книгу Голодная гора

написала рецензию28 апреля 2020 14:05
Голодная гораДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 сентября 2019 5:42
Голодная гораДафна Дю Морье

©️ Хорошая ссора иногда помогает: когда как следует покричишь, воздух становится чище.

написала рецензию22 августа 2019 8:49
Голодная гораДафна Дю Морье

Дафна Дю Морье в очередной раз удивила. История жизни нескольких поколений одной семьи оказалась очень интересной. Я даже не подозревала, что так люблю семейные саги.

Есть богатая семья Бродерик. Есть бедная семья Донован. Много лет назад Морти Донован убил Джона Бродрика выстрелом в спину. С тех пор их семьи враждуют. Однажды старик Морти Донован проклял всю семью Бродрик:
"Сегодня ночью я предал проклятью твоего отца и твоего брата, а теперь проклинаю тебя, Джон Бродрик, – кричал он, – и не только тебя, а и твоих сыновей, что придут после тебя, и внуков твоих, и пусть их богатство не принесет им ничего, кроме горя и отчаяния, пусть введет их во грех, так что последний из них со стыдом и унижением будет стоять посреди развалин его, тогда как Донованы возвратятся в Клонмир, на землю, что принадлежит им по праву!"
Не знаю стоит ли верить в подобные проклятья, только вот у каждого последующего поколения Бродриков дела шли хуже, чем у предыдущего.

В произведении мы наблюдаем за пятью поколениями семьи Бродрик. Начинается роман с Джона Бродрика, прозванного Медным Джоном, человека сильного и волевого. Заключив договор с другим землевладельцем, он строит шахту на Голодной Горе и начинает добычу меди. Это прибыльное дело будет обеспечивать ещё не одно поколение их семьи. Ни один потомок Медного Джона не был похож на него характером, силой воли, стойкостью, решительностью. Почти все они слабохарактерные, ленивые люди, живущие за счет дела, налаженного их предком и не пытающиеся развить или улучшить семейный бизнес, поэтому финал книги вполне предсказуем. Среди представителей фамилии Бродрик нет абсолютно положительных или отрицательных героев, за исключением пожалуй Кэтрин, жены Генри, внука Медного Джона, она была слишком хороша для их семейства. Все они разные, все с множеством недостатков, но все характерные, противоречивые, живые и настоящие персонажи со своими достоинствами и недостатками.

Повествование несколько тяжелое, мрачное, сухое, много описаний работы шахты и прочих производственных подробностей. Если бы я не знала, что автор этой книги Дафна дю Морье, я бы подумала, что ее написал мужчина. В романе нет резких поворотов сюжета, тайн, интриг, лишних подробностей и описаний. Вся книга строится на жизнеописании героя и его семьи, плавно переходя к его наследнику и его семье и так далее. Не последнюю роль в книге играют шахта и родовое гнездо Бродриков замок Клонмир, они такие же действующие лица, как и люди, приходят в упадок они, приходит в упадок и некогда большая и богатая семья Бродриков. И дело здесь даже не в проклятии, дело в самих Бродриках, пустивших все дела на самотек. Если бы Медный Джон не основал шахту, семейство Бродрик обнищало и распалось гораздо раньше.

#Йорки снова в белом

написала рецензию17 июня 2018 13:54

#самсебедекан (Географический факультет).

Продолжаю зачитываться Дафной и ещё ни разу не разочаровалась. Это позволяет без сомнения выбирать именно ее книги, так и хочется прочитать очередное произведение, вышедшие из-под ее руки.

"Голодная гора" - это семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Бродриков, где люди очень богаты, но глубоко несчастны. В их владении находится шахта, где рабочие добывают большое количество меди, из-за чего хозяева рудника обладают большим количеством заработка, которого, казалось бы, хватит ещё на много и много поколений семьи. Но пророчество, данное стариком Донованом, чья семья враждует с главными героями, и состоящее в том, что если построить шахту на Голодной горе, то она разозлится, тем самым пошлет проклятие на всю семью Джона Бродрика - это пророчество, к сожалению, сбывается, что становится понятно уже совсем скоро. Конечно, никакая гора в этом не виновата. Все дети и внуки Джона оказываются сплошным разочарованием, безвольными, слабыми, ни к чему не устремленными мужчинами. Как по мне, то Джинни, сказав в конце о том, что дурная кровь проявилась в Бродриках от Флауэров, отчасти была права. Вот так вот неудачная женитьба может повлиять на целую историю.

Самым адекватным членом этой семьи я, пожалуй, назову Джона, самого первого Джона, который и создал шахту. Сильный, дальновидный, очень неглупый человек. Пусть излишне строгий, но, надо сказать, по справедливости. Возможно, его первый сын Генри достиг бы чего-то похожего, но мы этого не узнаем. Его брат Джон сначала вызвал во мне симпатию, но абсолютно зря. Молодой человек без особой цели в жизни, желающий лишь пользоваться благами, которые дает ему дело отца. Да и жену он, в принципе, получил себе под стать, как оказалось. Вот второй Генри в семье меня действительно разочаровал. Я была почти уверена, что уж из него точно выйдет великолепный отец, предприимчивый, сильный руководитель, добрый и хороший человек, но и тут ошиблась. Его сила поступала лишь от женщины рядом, сам же он ничего особенного и не мог.

Единственное, мне немного жаль Хэла. Возможно, будь у него достойное воспитание, где ему уделяли бы достаточно времени, сил и любви, он вырос бы совсем другим. Ведь стремление к достойной жизни у него, может, было больше, чем у других мужчин Бродриков. Не хватило уверенности и, опять же, воли. Хорошо хоть, что некоторые женщины в семье прожили действительно счастливо. Если бы все без исключения страдали бы в этой саге, моему упадническому настроению вообще бы не было предела.

Грустная, но, на самом деле, такая жизненная сага. Помогает понять, что только мы хозяева своей жизни, и то, какой она станет в дальнейшем, зависит только от нас - от наших желаний, сил и труда.

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 14:10

Вроде бы книга не считается лучшей у писательницы, а у меня она пока в первых рядах)

Людмила (@lyuda333)17 июня 2018 14:27

@rina_rot, ой, я даже не знаю, какая у меня в первых рядах. Прочла совсем не много ее книг, и все очень понравились.)

написала рецензию13 февраля 2018 8:42
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Не увидела в случае с этим романом особых параллелей с Харрис, хотя бы потому что не знаю ни семейных саг у последней, ни схожих тем и образов. А вот кто точно маячил на горизонте по ходу чтения, так это Кронин. Шахтёрская тема напоминала Звезды смотрят вниз, а там и Замок Броуди подтянулся из-за общей линии довлеющего надо всеми отца. Правда, Дафна много мягче, и Медный Джон не был ни на грош злодеем, а наоборот, заслужил уважение и читательский интерес. Однако и в этой семье не обошлось без паршивой овцы. Любопытно, что помимо общей фамилии новому поколению передавалось и имя, поэтому у сына Медного Джона Джона ребёнка звали Джонни. И тут стало понятно, что Дафна – не Дафна без раздражающего персонажа. Насколько интересны другие герои, столь же отталкивающий Джонни. Чего стоят только его постоянные вопросы напрямую дедушке о том, когда же он умрёт и тот, наконец, завладеет наследством. У меня мороз пробегал по коже от его вопросиков про то, в каком же случае дедушке придёт конец.

Читая семейные саги, можно разобраться в том, как избежать ошибок в своей жизни. Самый яркий пример – то, как мать избаловала Джонни. Пока старшее поколение зарабатывало деньги, мама спокойно относилась к бессердечному поведению Джонни даже в детстве. Воспитание не может быть эпизодическим, поэтому однократные столкновения с дедушкой не объяснили ребёнку грань между хорошо и плохо. Другой вопрос, почему же матери так часто любят сыновей гораздо больше дочерей. Эта тема тоже явно волновала дю Морье.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 10:08

Мне тоже Кронин на ум пришел, когда я рекомендовать пыталась Дафнину эту книгу. Но я решила тогда промолчать. А то вдруг кто прочитает и поругает меня)))

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 7:22

@rina_rot, кто это должен ругать за объективное сравнение?) Кстати, ещё похожи и тем, что эта книга как будто самая не женская у Дафны

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 7:53

@cupy, да для меня вообще у Дафны не прям женские книги)

написала рецензию31 января 2018 23:50
Голодная гораДафна Дю Морье

Лучше быть добрым, как Эйры, чем умным, как Бродрики.

И вот тут я снова вспомнила почему не люблю семейные саги. Только привяжешься к герою, только захочешь узнать больше именно про его жизнь - он взял и умер. А тут уже новый герой на первом плане и так по кругу.

История пяти поколений, история довольно жалких мужчин и страдающих женщин, которые пожертвовали собой ради них. Давно герои не вызывали у меня настолько противоречивых чувств. Каждый мужской персонаж (наверное, только кроме Медного Джона) вызывал отторжение, отвращение, восхищение. Женские персонажи шли на втором плане. К героям не испытываешь привязанности, им хочется сопереживать только временами. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей. Жители Голодной горы порочные. В каждом присутствуют как плохие, так и хорошие качества. Оттого персонажи кажутся такими живыми.

Люди вокруг семейства тоже не блещут умом. Вся округа кажется состоит из дураков и только редкие люди на страницах этой саги адекватные. Приготовьтесь к тому, что 90 процентов встречных будут вас раздражать.

Сюжет простой, штампованный, но от него тяжело оторваться. В центре - семья Бродериков и их шахта по добыче меди. Они чужие в своем краю. Слишком выделяются, слишком везде лезут. А ещё вражда с другой семьёй, которая жила здесь задолго до них... И тут задаешься вопросом. Тяжёлые жизни героев - действительно проклятие, умирающего врага или просто злой рок? Хочется узнать чем же закончится историю Бродериков, как же спадет это семейное проклятие? Скажу только, что от конца я ожидала немного другого, более радикального решения этого замкнутого круга.

#книжные_жирушки

написала рецензию21 января 2018 13:56

#Пис1_2курс
«…, но только я вам говорю, что шахта ваша превратиться в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора, будет стоять, как стояла, - вечным проклятием вашему роду.»
И действительно, кто бы мог подумать, как в много смысла в этой фразе, сказанной стариком Донованом. Он, предсказатель, печальной судьбы с опаской и предостережением пытался предупредить о последствиях, но положение и деньги, они, к сожалению, иногда гораздо сильнее каких – либо предсказаний или проклятий.
Много грусти, печали, иногда, бесполезных и совершенно ненужных страданий, и много одиночества, несмотря на огромные семьи. По времени года, я бы сказала – это осень. Но не классическая с шуршащими разноцветными листьями, солнышком, проглядывающим сквозь редеющую листву, утренними заморозками. Нет. Это слякоть, постоянные непрекращающиеся дожди, лужи, деревья с облетевшей листвой и черными, мокрыми ветвями, которые устрашающе раскачиваются под холодным и промозглым ветром.
С первых строк веет обреченностью, рациональностью, правильностью и расчетливостью. Мало простого человеческого тепла и счастья. Целые поколения вынуждены нести на себе нелегкое предсказание. Эта нелегкая ноша, как невидимая бетонная плита, все чувствуют, но не видят.
Огромную жалость испытывала по отношению ко всем героям. Если кому – то вдруг улыбалась удача стать счастливым, то в итоге «аппетиты горы» все же настигали его. Как тут не поверить, что у гор есть корни?
Интересно было бы посмотреть хоть на одного члена большого семейства, кому бы удалось избежать такой скучной и удручающей участи. Но, такого человека нет и судя по проклятию уже не будет. Кому – то из персонажей не хватило сильного и волевого характера, кому – то ответственности за себя и других, кому – то любви… Никого не хочу судить, мне всех жаль очень грустно за их судьбы, за их жизни((
Даже отрываясь от чтения, я была с ними со всеми. И если вначале, теплилась еще хоть какая – то надежда на лучшую участь, то после «экватора» пришло смирение, ну так – значит так. И все равно я жила с ними, была рядом, невозможно просто быть читателем и описать все, что чувствовала.
Читая роман, почему – то представлялось мне, что я заблудилась и навсегда застряла в болоте, топком, непроходимом и если сейчас еще пока есть силы блуждать по нему и выискивать ту безопасную тропу, то вот к концу произведения уже начинала погружаться в топь.
А вообще, потрясающая история поколений (хоть и не новая), бережно и чутко переданная читателю, без пафоса и «воды», где жизнь как есть, без прекрас.

Катя (@rina_rot)21 января 2018 14:11

Я бы вот не сказала, что у героев жизнь сто процентов вся была погружена во мрак, но Да та к хотелось, чтобы они обрели недостающее им звено. И тоже грустно было:(

Юлия (@yachmenka_magical)21 января 2018 14:19

@rina_rot, да, не на сто процентов, я и не говорю такого, но красок жизни, легкости, свободы, вот мне чего не хватило.

написала рецензию14 октября 2017 16:49
Голодная гораДафна Дю Морье

Семейные саги - для меня всегда грустное чтение, хотя очень их люблю. "Голодная гора" же побила все рекорды.

Во-первых, мрачное предсказание прозвучало уже на первых страницах, и после него даже в ясные радостные годы жизни семьи Бродриков все равно на горизонте виднелись черные тучи. Я постоянно ждала плохого, из-за этого читалось долго, настроение падало в глубокую угнетенность.

Во-вторых, перебор с безнадежностью по каждому герою. Ну хоть бы один самодовольный жизнерадостный примитивный Бродрик родился на свет! Пусть бы он в итоге стал - ну не знаю, торговцем бакалеей или пастухом - все равно. А так все герои получились удручающе однообразными в своей душевной беспомощности.

В-третьих, ни одного раскрытого образа счастливой женщины, любящей, любимой, прожившей долгую счастливую жизнь. Очень понравился образ Кэтрин, и деятельная Аделина сначала показалась очень милой. Поэтому обидно, что из Аделины сделали мегеру (хотя все очень реалистично), почему бы для разнообразия не случиться счастливому браку?

В-четвертых, я не получила урока, что ли. Вот семья, вознеслась от достатка к богатству и потом в нищету. Забавно, что получилось все, как в однажды услышанной мной древнекитайской мудрости: от богатства до нищеты проходит четыре поколения. По идее, с пятого поколения должно начаться возрождение семьи. К сожалению, об этом Дафна Дю Морье не стала писать. Хоть бы проблеск надежды, оптимизма в конце. Но почему упадок пришел в семью Бродриков? Вот Золя по полочкам разложил бы влияние наследственности и воспитания; Сомерсет Моэм объяснил бы, что не было у героев внутренней гармонии; Диккенс покачал бы головой, что герои не старались, не трудились; Джон Голсуорси объяснил бы, что экономическая ситуация так повлияла. А у Дафны Дю Морье неожиданно виновата гора. Но не вытягивает ни мистическое объяснение судьбы семьи, ни реалистическое.

Словом, книга красивая, но печальная. Поставлю на полочку рядом с "Сагой о Форсайтах" и буду иногда перечитывать, когда захочется взглянуть на свою жизнь с "высоты птичьего полета" и понять, что сегодняшние хлопоты и заботы не имеет ровно никакого значения уже через месяц или год, не говоря уж о следующем поколении.

#Кин1_1курс

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 17:34

Ты всё-таки сделала это!
А упадок потому что эта фирма уже в последующих поколениях нахрен никому не нужна была. Только деньги с нее получать, а строить, создать, менять что-то, работать...нет. Ну или я путаю что-то:)

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 19:52

@rina_rot, да, ну вот почему рождались такие потомки, которые действительно спокойно пользовались благами, при этом любили Клонмир, но в дела шахты не вникали? Наверное, управляющие были надежные ) почему сила характера Медного Джона больше никому не передалась?

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 20:28

@AprilDay, потому что женились в основном по любви. Шучу)) ой не знаю, мне всего здесь хватило.

написала рецензию13 октября 2017 23:41
Голодная гораДафна Дю Морье

Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот такой знак качества. Эта книга немного не похожа на те, что я читала до этого, хотя ее я бы тоже отнесла к разряду семейных саг. В основе сюжета история жизни нескольких поколений семьи Бродриков, которая много-много лет назад начала добывающую работу на Голодной горе, хотя не все были рады этой затее. Мне очень нравятся книги, когда на примере одной семьи можно посмотреть на целое поколение, а иногда и на целую эпоху (немного пафосно, но вы меня поняли). В книге есть все: интересный динамичный сюжет, любовь, предательство, зависть, меркантильность, немного злого рока и судьбоносных событий и обстоятельств. Конечно, можно сказать, что сюжет немного избит и знаком, и никого не удивишь, что большая и финансово благополучная семья по сути своей крайне несчастна, но в этой книге действительно есть над чем задуматься (несмотря на то, что ей уже больше 70 лет). А логичный и захватывающий слог автора, без всяких чрезмерных сентиментальностей и "розовых соплюшек" делает книгу реально качественной. Читать!!!
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:40

Поддерживаю всеми руками по поводу знака качества! А Трактир не выбрала, или пока без допов? Да, эта книга отличается от других, но для меня тут положительная оригинальность, в отличие от Трактира.
Никогда не применяла к слогу Дафны термин "логичный", но не поспоришь))
Раз всё отчасти тривиально, но цепляет, в рулетке предложу четырежды оскароносный "Обыкновенные люди" (1980) Роберта Редфорда с Дональдом Сазерлендом

@psymag14 октября 2017 8:21

@cupy, к сожалению с допами пока напряженка( работа. А фильм постараюсь посмотреть, большое спасибо!!!

написала рецензию18 сентября 2017 20:38

КНИГА
Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть на твёрдую 9, по крайней мере лично для меня.

Действие романа начинается в местности Дунхейвен, где один цепкий предприниматель, Джон Бродрик, решает создать шахты на Голодной горе и заключает сделку с неким Р. Лэмли. Джон верит в прогресс, но не верит во всякие приметы, будто надо было не идти наперекор природе и сначала спросить у Горы позволения. Да, этот человек не против зарабатывания денег на этом деле для себя и для многих последующих поколений, но больше всего его привлекает практическая сторона, он считает своей обязанностью "извлечь спрятанные сокровища" из горы и отдать их людям. Дело у Джона не шло как по маслу, он встретил отпор у местных жителей, которые привыкли жить по накатанной и не прилагали особо сил, чтобы заработать побольше. Но своей волей и твердостью характера, мужчина смог дать импульс развитию дела, укрепить его позиции. Подчас меры принимал он очень жесткие. У Джона были и враги в лице семейства Донован, их вражда длилась давно и будет длиться и дальше,. Преодолеют ли оба семейства трудности в общении и переступит ли хоть кто-то свою гордость и пойдет ли на примирение? Мне так хотелось, чтобы распри не мешали обоим семействам.

Многочисленные потомки Джона были очень разными (хотя, к моему сожалению, почти у всех старших сыновей было одно и то же имя Джон, а вторых - Генри), они по-разному относились к своим обязанностям владельца поместья и шахт на Горе. Но мало кто был счастлив, а точнее счастлив долгие и долгие годы. Да дело принесло богатства, но счастье...нет. То ли это проклятие старого Донована, то ли просто нежелание некоторых Бродриков жить в гармонии с собой и окружающими. В книге мы видим не одну смерть членов семьи. Герои страдали, но их страдания не были на разрыв аорты, по крайней мере внешне, они были гораздо глубже, и не всегда читатель замечает то, что персонаж сильно переживает. Были здесь и недолюбленные и "недохваленные" сыновья, "никчемные" и спесивые. Были и другие сыновья и внуки, удачливые и обаятельные, которых будто любят больше других. У всех были разные жены, сестры, дети, родители. Но все, как мне кажется, хотели одного - любви и признания. Благо, если они это получали..., а если нет, то заканчивалось порой всё прискорбно.
Еще хотелось бы отметить одну черту. Почти все, кто женился или выходил замуж, делали здесь это по-любви. Не было здесь такой линии сюжета, как "неудачная партия", хотя была кое у кого и неразделенная любовь. Но почему же многие строки романа было читать так печально? Неужели и правда Гора не простила вероломства людей и решила забирать потихоньку у них самое дорогое? Настанет ли несчастьям конец? Наступит ли мир среди здешних людей?

КИНОФИЛЬМ 1947
Не шедевр, но вполне можно смотреть. Русской озвучки нет, пришлось смотреть по-английски. Не скажу, что поняла каждую фразу, но просмотр дался довольно легко (особенно позабавил выговор старого Донована, его раскатистая "Р"). Некоторые кадры показались слишком постановочными, хотя сцены массовых драк и мятежа были живыми. Сначала мне даже нравилось, что сюжет книги немного подсократили, это придавало динамики фильму. И только потом я поняла, что такую немаленькую книгу не впихнешь в полуторочасовой фильм, и под конец пошло-поехало. Дошло до того, что даже не все книжные поколения нам показали, а финал был совсем другой (правда смысл остался). Понравилась Маргарет Локвуд в роли жены Джона второго (сына основателя шахт), она получилась такой же эксцентричной как и в романе. Правда, она здесь получилась и как бы главной героиней, хотя в книге такого внимания она не заслужила. В фильме также показана "недохваленность" некоторых героев, их утраты и наоборот сцены счастливых минут, однако, книга тронула больше.

Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Синематограф сменяет французская новая волна

Иринка (@aprilday)24 сентября 2017 20:11

Читаю эту книгу, и расстроилась в самом начале. Вот это "проклятие " горы слишком в лоб что ли. У меня всего-то страница пятидесятая, а я уже знаю, что не будет счастья семейству Бродрик, и из-за этого не хочется читать. Не дала Дафна шансов героям.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 21:20

@AprilDay, не бросай!!
Да, в лоб. Но...как тебе объяснить...это ж Дафна. У нее никогда мистическое не превалирует. Она через призму него пытается показать, как сами люди зачастую виноваты во многих своих бедах. И я ближе ко второй половине книги прямо прониклась. Ну и концовка в принципе для меня ожидаемая, но очень мне такие нравятся)
Эх...мне кажется я всегда восхищаюсь такими произведениями, которые для других обычные...

Иринка (@aprilday)25 сентября 2017 16:42

@rina_rot, ну, еще не вечер, пятидесятая страница - это ни о чем ) Я люблю семейные саги, так что еще вполне может случиться восторженная рецензия )