Птицелов

2007

Они встретились на великолепном турнире — Марвин из Фостейна, наивный мальчишка, только что заслуживший рыцарские шпоры, и прожженный циник и авантюрист Лукас Джейдри, известный под метким прозвищем Птицелов. И первая же их встреча едва не стоила Марвину жизни — ведь Птицелов немедленно ощутил к нему острую неприязнь... Однако древние боги Хандл-Тера сказали свое слово — и отныне эти двое обречены на все новые и новые встречи, новые и новые витки противостояния. Противостояния, от исхода которого зависит судьба целой страны, пылающей в огне безжалостной религиозной войны...

Купить книгу Птицелов, Юлия Остапенко

Упоминание книги:

написал(а) рецензию27 апреля 2023 15:34
ПтицеловЮлия Остапенко

Поначалу книга читалась с большим интересом, поскольку она мне казалась отличным образцом героического фэнтези, где упор делается на боевые действия, а не добрых волшебников, драконов, и эльфов. Однако в скором времени интерес к книге начал ослабевать.Слишком большое количество тяжёлых, мрачных сцен, связанных с войной быстро стали утомлять.

Скоро обнаружилась и другая проблема - отсутствие положительных персонажей. Серьезно, здесь нет никого за кого бы я переживала, судьбой которого я прониклась.

Марвин показался мне неумным, грубым мужланом, типичным воякой. Однако я думала, что автор рисует его таким только поначалу, а потом покажет развитие героя. Может так оно и было, но мне этого развития явно не хватило. А после того, что он сделал с Робином Я его просто возненавидела. У меня даже пропало желание читать дальше. Но потом я все же успокоилась и продолжила чтение, хотя и без энтузиазма.

Лукас не произвел на меня никакого впечатления, так же как и их м Марвином игры в кошки-мышки. За этим противостоянием я наблюдала совершенно равнодушно.

Вторая часть понравилась мне немного больше, потому как вселенная, чем-то напоминающая средневековую Европу прописана достаточно неплохо, а дворцовые интриги вызывают большой интерес.
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 декабря 2019 9:45
ПтицеловЮлия Остапенко

Скажу так, книга интересная, история цепляет, интрига на интриге и интригой погоняет:) В принципе политические хитросплетения меня всегда мало волновали, меня больше эмоции интересуют. Тут их до последней трети книги и с избытком и они впечатляют, а потом... А потом все стало не так, как я того жаждала. Не предсказуемо стало, а ожидаемо что ли. Ну, и все эти видения... Как бы да, интересно, но хотелось чистоты решений. Я сильно за то, чтобы не само как-то, а ты решил, ты понял и осознал.

Сильно жаль, что интересная история с героями скатилась к противостоянию. От младшего из героев одни иголки лезут, он как надутый ежик. Вроде бы полезно посмотреть именно на то, как люди договориться ни о чем не могут, ну мол вот так и мы со стороны выглядим, но с другой, ты читаешь книжку, где мир вроде бы фэнтезийный, ты ждешь, что они все же договорятся, как-то уже все решат между собой, но нет, не произошло, не сошлось, не сплелось. Жаль и страшно, если честно-то говорить.

А так все очень даже добротно и захватывающе:)

написала рецензию19 мая 2019 23:21
ПтицеловЮлия Остапенко

От любви до ненависти один шаг или один вылет из седла, именно так и начались отношения между Марвином и Лукасом. Позор, который навлек на себя Марвин , сделал его посмешищем в глазах минимум 300 человек, сделал его щенком из Балендора и единственный выход из этого положения только смерть, либо его, либо Лукаса.

На фоне интриг и заговоров патрицианцев (великий и всемогущий орден Святого Патриция), читатель наблюдает за тем как разворачиваются отношения между двумя противниками, один из которых горяч головой, а второй упивается своей властью на маленьким волчонком.

Честно говоря, почти всю книгу я меняла сторону и симпатия от одного героя уходила к другому, много глупых и отвратительных поступков совершили что один, что второй. А к середине книги просто пропал интерес это читать, но автор видимо это предугадал и вот на страницу книги, спустя пару глав, попадают две интересные персоны. Я просто влюбилась в девочку Рысь, да и благородная Ив мигом получила свое одобрение. Так что скука прошла и дочитывалась книга с легкостью.

История о том, как не имея себе равных найти такого и "вырастить" самому. История о том, что даже самому лучшему другу все таки не стоит доверять. А также о том, что не все герои такие правильные и "без страха и упрека" и даже Птицеловам не всегда удается заманить пташку с первого раза, тем более когда у пташки оказываются острые зубы и она оборачивается волчонком.

9 из 10.

#свояигра (42. Dark Fantasy за 30)