Рецензии на книгу Хорошие жёны

написал(а) рецензию28 июля 2023 2:06
Хорошие жёныЛуиза Мэй Олкотт

Я убеждала себя, что не буду читать 2-ую часть, но забрела в книжный, и какие же красивые обложки у нового издания эксклюзивной классики. Аннотация и уже известные мне сюжетные повороты также заинтересовали меня.

"Хорошое жены" - продолжение семейной саги о сёстрах Марч. Книга повествует об уже выросших девушках, кажой из которых предначертана своя судьба.

Вторая часть была более интересной из-за сюжетных поворотов и насыщенности событий.

Достоинства:

Повзрослевшие главные героини строют своё будущее или же ищут дорогу к своей судьбе. Развеивают свои воздушные замки и глядят в лицо реальности. Кому то на долю выпадает больше трудномтей, но девушки борятся до конца. Спокойная жизнь Мэг с любимым мужем в небольшом доме, увлекательные путешествия Эми, болезнь Бет и скитания Джо - как сисильно разнятся судьбы уже не маленьких женщин, но их точно объединяют семейные узы.

В этой части основной упор идёт не только на жизнь Джо, но и на "биографию" остальных сестёр. - это определённо плюс.

Джо все книги позиционировалась как сильная, независимая и не ищущая любви девушка, но её сюжетная линия показала молодую женщину с другой стороны, как нуждающую в любви, умеющую по своему любить и отдаваться чувствам.

Эмоциональными моментами была пропитана вся книга, чего не скажешь о первой части. Чувства были разными: печаль, во время неудач и страшных происшествий с главными героями, радость, например в финале произведения, когда всё налаживалось, удивление на сюжетных поворотах и другие.

Семейная атмосфера осталась той же. Девушки переняли всë что унаследовали из своего детства и такой же любовью одаривали окружающих их боизких. Наблюдать за этим очень трепетно, на душе становится как-то теплей.

Недостатки:

Один спорный вопрос, не даётся чёткого ответа сколько лет Фридриху Баэру, из-за этого я ночами не сплю, кто знает хотя бы приблизительно! Откликнитесь, уж очень интересно!

Вернёмся к сюжетной линии Джо всё таки меня слегка расстроила, что она не осталась до конца верна своим принципам, как волевая женщина растаяла в любви.

Любовная линия с Лори - это какой-то кошмар, извините но фраза "я люблю тебя, жаль ты меня отвергла но зато печник приняла твоя сестра" (утрировано конечно, но всё же) - это ужас. Лучше бы Лори так и остался одинок и скучал по Джо и не на кого не заглядывался.

Книга затянута, иногда было скучновато читать, особенно во время огромных описаний.

Итог:

Решайте сами останавливаться на первой части или продолжать прочтение дальше. Двух частей мне хватило, дальше, думаю, продолжение саги читать не буду. Взвесив всё плюсы и минусы, можно сказать что книга хороша, она по праву заслуживает звания "мировой классики". Приятного прочтения!

написал(а) рецензию12 октября 2021 18:22
Хорошие жёныЛуиза Мэй Олкотт

Продолжение Маленькие женщины порадовало меня больше, чем начало. Отчасти это связано с тем, что девочки подросли и проблемы у них теперь поинтереснее, чем ссоры между сёстрами. Отчасти с тем, что я посмотрела недавнюю экранизацию, которую справедливее было бы назвать по этой книге, и у меня были довольно яркие образы.

Вообще, фильм, на мой взгляд, вышел лучше, чем книги. Там скорректировали некоторые моменты (например, школа получилась смешанная, а не только для мальчиков), а актерский состав из Эми, Мег и Джо заслуживает отдельной похвалы. Конечно, не обошлось и без казусов: вместо немца средних лет нам предоставляют молодого и очаровательного француза. Но в общем и целом фильм всё-таки получился хорошим.

Но вернёмся к книге. Сюжет довольно простой: каждая девушка встречает свои испытания и потом с достоинством выходит из них. Немного раздражают всякие мелочи, о правильном месте женщины и о том, как ей положено себя вести. Даже Джо в конце обретает своё обязательное женское счастье. Но тут опять стоит обратить внимание на фильм, где это объясняется давлением издателя, ведь сама авторка, которая является прототипом Джо, так и не вышла замуж.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_домашняя_еда_10)

Kitken (@daniloan)15 октября 2021 6:14

как интересно, кажется у продолжения Маленьких женщин обычно отзывы негативные, а вам наоборот больше понравилось) мне тоже не хватало "взрослых" проблем в первой книге, надо присмотреться к продолжению

написала рецензию25 мая 2018 15:50
Хорошие жёныЛуиза Мэй Олкотт

Как приятно было снова окунуться в историю семейства Марч! Продолжение так полюбившейся мне книги "Маленькие женщины" немного отличается от первой части, ведь девочки стали взрослыми, соответственно, их трудности, цели и размышлениями стали иными. Но они всё те же дружные сёстры и любящие дочери, как и в детские годы.

Итак, что же произошло за это время? Мег очень счастлива и живёт той жизнью, какой и хотела, Эми старается стать настоящей леди, Бесс по-прежнему согревает родных своей добротой и заботой, а Джо ещё больше влюбляется в литературное дело и совершенствует писательское мастерство. Каждая из девушек проходит через свои испытания, что помогает им стать настоящими личностями. Несмотря на то, что мне была симпатична каждая из сестёр Марч, особенно я симпатизировала Джо, ведь именно эта героиня оказалась близка мне по духу. Я с нетерпением ждала главы с рассказами о её жизни, чтобы поскорее узнать, как сложится жизнь моей любимой героини. Это как разговор с единомышленником, который полностью тебя понимает и разделяет твои стремления.

Да, иногда повествование кажется немного наивным, но иногда хочется прочесть именно такую книгу, пропитанную добротой, верой в лучшее в каждом человеке, надеждой на светлое будущее и просто забавными моментами. "Хорошие жёны" - настолько уютная, романтичная история, что её совсем не хочется покидать после прочтения.

@loki27 мая 2018 4:26

Обычно это так удивительно, когда вторая часть заслуживает такой высокой оценки)

Оксана (@oksanamore)27 мая 2018 8:26

@loki, согласна. Я сама не ожидала, что так понравится. Знаю, что многих разочаровали некоторые сюжетные повороты, но мне кажется, именно так и нужно было)

написала рецензию12 февраля 2016 10:10
Хорошие жёныЛуиза Мэй Олкотт

Однажды к Сократу пришел ученик и сказал:
— Учитель, знаете ли вы, что о вас говорят?
— Прежде чем ты скажешь мне эту новость, просей ее через три сита. Первое — это сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Мне так сказали другие.
— Ты не уверен. Второе сито — сито добра. Порадует ли меня эта новость?
— Совсем нет, скорее расстроит.
— И, наконец, третье — сито пользы. Окажется ли эта новость полезной для меня?
— Сомневаюсь.
— Видишь, ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды, нет добра, к тому же она бесполезна. Тогда стоит ли ее вообще говорить?

Вспомнила эту историю, прочитав книгу.
"Хорошие жены" - книга неправдоподобная. Нас снова поучают, воспитывают и пичкают нравоучениями, как надо жить и вести себя в этом мире. В то же время мир самой писательницы - это какое-то особое место, где все богачи несчастливы, или глупы, или не находят себе места, а вот бедные семьи и девочки из бедных семей деятельны, трудолюбивы, энергичны, распевают как птички, между делом перевоспитывают знакомых богатых мальчиков-лоботрясов, словом, истинные праведницы. Это ужасно чересчур. Изначально правильная мысль, что деньги - это не все в нашей жизни превращается в отвратительное ханжество, снобизм и лицемерие. Ведь само семейство Марч очень часто выручает как раз обеспеченная семья Лоренсов или состоятельная тетушка. Честное слово, мне просто жалко было богачей в этой книге!

Добрая ли это книга? Мне кажется, нет. Девочки разлетаются из гнезда, кто куда. Нет того обаятельного единства веселой девичьей разношерстной компании, где правит любовь и юность. Джо всю книгу грустит и плачет. История с ее рассказами для газеты несправедлива, жестока, безобразна. Джо этого не заслуживала! Эми уезжает и мучительно преследует свою цель. В жизнеописании Мег, мне кажется, сама писательница запуталась, что же она хочет сделать из девушки. Бет... С Бет сама же автор с самого начала книги бесконечно спойлерила саму себя и когда случилось то, что случилось, я чуть ли не воскликнула - ну наконец-то. За что так с Бет - я не знаю... Всю книгу в основном все плачут, утешают друг друга, расстаются, грустят. И увы, все это довольно скучно, многие страницы у меня пролетали по диагонали. И в целом ощущение, что злая тетушка рассказывает своим племянницам - ах, вы думаете, в жизни всегда все хорошо? Так нет же, сейчас я вам глаза-то открою, как оно все на самом деле!

Полезная ли это книга? Примерно в первой трети повести было несколько интересных историй, которые прекрасно смотрелись бы в виде рассказов: как Эми приглашала гостей, как Мег варила смородиновый джем, как Джо отдавала визиты. В них есть ненавязчивая мораль, они забавны, целостны. На этом, пожалуй, все. Все остальное было для меня просто водой.

Возвращаясь к истории с Сократом, говорят, ученик пришел рассказать ему, что его жена ему изменяет, но благодаря своим "трем ситам" он так и не узнал об этом. Лично меня любопытство всегда подводит, я бы не смогла, как Сократ, повернуться и уйти. Услышав А , я обязательно хочу услышать и Б. Так получилось и с "Хорошими женами".

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье