Рунная магия

2010

Мэдди Смит, рожденная с особой меткой на руке, всегда была чужой в своей родной деревне Мэлбри. Добрые люди в Мэлбри верят, что такая метка - "ведьмина руна", как ее здесь называют,- является символом старых богов, знаком магии. А это, как всем известно, прямиком ведет к хаосу и опасности! И конечно, теперь, через пятьсот лет после Конца Света, никто не хочет, чтобы мир снова погряз в волшебстве. Но Мэдди нравится творить чудеса. Ее лучший друг, таинственный чужак по прозвищу Одноглазый, с которым Мэдди встретилась несколько лет назад на холме Красной Лошади, объяснил девочке, что она отмечена знаком руны, и передал ей магические знания. Теперь Мэдди готова выполнить самое важное поручение Одноглазого: спуститься в Подземный мир и найти там реликвию Древнего века. Иначе снова может наступить Конец Света, и на этот раз - окончательно.

Купить книгу Рунная магия, Джоанн Харрис

написала рецензию19 октября 2018 10:19
Рунная магияДжоанн Харрис

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40)

«Но инструмент добр или зол ровно настолько, насколько добр или зол тот, кто им работает. И то, что хорошо сегодня, завтра вновь может стать плохим»

Это было интересное путешествие с богами из скандинавских историй. На слуху у меня были лишь Локи, Один, Тор, Фрейя, а теперь запас имён значительно пополнился.

Но главной героиней были не боги, а юная девушка Мэдди, которая была необычным человеком, а ведьмой, ведуньей. Она родилась с меткой на руке, отчего она была одинока в деревне Мэлбри. Мир, в котором сказки, легенды и даже сны были запретными, совсем не нравился Мэдди. А против магии стояли просто стеной.

Но потом Мэдди встретилась с Одноглазым, который стал для неё не только учителем, но и другом. А после этого все пошло-поехало. Встреча с другими богами - асами и ванами, противоборство с Орденом (людьми, которые были против богов), обретение самой себя.

Самое главное, Мэдди нашла семью, самую настоящую, большую семью. Теперь она не будет одинока. Одно приключение закончилось, но новое точно не за горами, тем более с такой семейкой.

Мне очень понравилась книга: где-то она была слишком детской, иногда была жутковатой, грустной, смешной (особенно когда касалось Локи), но все же довольно доброй и со счастливым концом (по большей части). Я не пожалела о прочтении.

«Все, что может присниться, — истинно»

Катерина (@nightka)19 октября 2018 11:13

Неожиданный жанр для Джоан Харрис - впервые слышу об этой кгниге) По восприятию, не слишком подростковое?

Алина Рютина (@lilian97)19 октября 2018 11:56

@nightka, мне кажется, кому как)
Мне нравится подростковое (если только без розовых соплей), может поэтому я сильно так на это внимания не обращала

написала рецензию25 августа 2015 22:16
Рунная магияДжоанн Харрис

#Флешмоб_Миф

Самой тонкой нитью в этом романе стал для меня не сюжет.

Сюжет хорош, без сомнения, он сказочен и радует стимпанковыми нотками, ближе к финалу заставляющий напевать нечто очень далёкое от темы, а боги, точнее, асы и ваны - именно такие, какие могли бы быть, сойди они со страниц Эдды. Очень человеческие. Они ослабли после крушения своего в Рангарёк, они могут быть усталыми и больными, раненными и страшащимися смерти. И умереть тоже могут, да. И боятся смерти.

Отдельная ирония здесь - противостояние "старых" богов Ордену (воплощающему христианские представления о мире, причём узко-средневековые) и основавшему его Безымянному. Это легчайшим прикосновением, но вполне определённо поданное противостояние старых, языческих богов и представлений и нового божества, нового людского стремления. И да, асы и ваны - не ангелы, но они живые по сравнению с армией мертвецов, предводимой Безымянным. И Джоанн не была бы собой, если бы не смогла противостояние это вывернуть к Жизни от простых победы и поражения.

Но история эта для меня не о приключениях и божествах, а о том, как Мэдди, героиня наша, юная ведунья (так назову, чтобы не спойлерить), нашла свою семью. Мэдди мне показалась пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прабабушкой Вианн Роше из "Шоколада", этакая брошенная Анук, и Молбри - Ланскне в кубе. А Одноглазый - её Ру, пусть и нечестный, привыкший пользоваться, но свой. И даже своя Арманда есть в Молбри. Тут же и "шоколадный" мотив - "ты сама выбираешь себе семью".

Но знаете, что? Пусть Одноглазый Мэдди вырастил и выучил, но тянется она всё равно не к нему, и не к отцу своему, а к Локи. Локи человечен, да, он обманывает, но он же и бескорыстно помогает. Преследует свои цели, но не оставляет. Заботится о себе любимом, но не забывает о других. Живой огонь как он есть. Мне запомнился один показательный момент - увидев Локи в истинном облиьчье, увидев его цвета (мы это аурой зовём), Мэдди замечает тёмную нить неискренности, и это доказательство обмана бьёт её очень больно, хотя до того момента она чуть не ежесекундно от Локи хоронилась и постоянно ждала обмана, даже готовилась к нему. И тут замечательным оксюмороном следует фраза-понимание - "Обманшик лгал". А вот обман Одина Мэдди злит, тревожит, она ждёт ответов, хочет правды отчаянно, но такой острой мгновенной боли нет.
А с Локи они близки, близки огнём рун в крови, способностью доверяться, силой, так живо сменяющейся слабостью, при том для самих загадочно непреклонной. Сложными отношениями с семьёй, в конце концов.

А в заключение, в заключение пусть будет ещё один мотив Джоанн - ничто никогда не заканчивается.