Элинор Ригби

2010

Лиз, существующая в Сети под ником "Элинор Ригби", действительно одинока. Она действительно ждет чуда - и однажды это чудо случается. Но не зря говорят: бойтесь ваших желаний - они имеют обыкновение сбываться. Вот и долгожданное "лекарство от одиночества" Лиз привносит в ее жизнь не совсем то, чего она ожидала... Что дальше? То, о чем никогда не написали бы "Битлз"...

Купить книгу Элинор Ригби, Дуглас Коупленд

Как известно, источником названия романа является песня Beatles. В качестве источника же имени Пол указывал на актрису Элинору Брон и винный магазин " Rigby & Evens Ltd".
Пол: "Мне просто понравилось это имя. Я искал нечто звучащее естественно. "Элинор Ригби" звучало естественно.

<p>Стоп! Вытащите её оттуда! Она слишком серая для массовки!</p>
Добавил: ohsellotape
<p>Подростком я вообще ни о чём подобном не задумывалась - ведь мне никто не объяснил по-хорошему, как важны для человека внешность и фигура, а во взрослой жизни - деньги и власть.</p>
Лиз
Добавил: ohsellotape

написал рецензию25 ноября 2014 12:03
Элинор РигбиДуглас Коупленд

Так или иначе, но Коупленд во всех своих книгах говорит об одном. Он представляет жизнь как борьбу и смерть как её исход, но смерть не является притом чем-то отвратительным или трагичным. Это напротив нечто абсолютно естественное и прекрасное. Так ли ценна ничем не наполненная жизнь? И вообще, ценна ли она? Или стоит прожить несколько прекрасных лет, поместив в них целую жизнь?
Книга о людях, которые примирились с собственной судьбой - быть людьми.

P.S. Вообще-то тут был запланирован конец, но рецензию надо писать на 800 символов. Окей.
Книга не так сильна, как Microserfs или Life after God, но весьма атмосферна и прочесть стоит, тем более, она не такая уж и большая. Не то, что эта скучная Война и мир, уж точно (Ох уж это поколение идиотов!).
Кстати, понравилась мысль - предки неспособны представить жизнь будущего поколения. Возможно в этом причина разногласий между ними, меняются стандарты комфорта. Или того, что я не люблю вышеупомянутую Войну и Мир :)