Элинор Ригби

2010

Лиз, существующая в Сети под ником "Элинор Ригби", действительно одинока. Она действительно ждет чуда - и однажды это чудо случается. Но не зря говорят: бойтесь ваших желаний - они имеют обыкновение сбываться. Вот и долгожданное "лекарство от одиночества" Лиз привносит в ее жизнь не совсем то, чего она ожидала... Что дальше? То, о чем никогда не написали бы "Битлз"...

Купить книгу Элинор Ригби, Дуглас Коупленд

Как известно, источником названия романа является песня Beatles. В качестве источника же имени Пол указывал на актрису Элинору Брон и винный магазин " Rigby & Evens Ltd".
Пол: "Мне просто понравилось это имя. Я искал нечто звучащее естественно. "Элинор Ригби" звучало естественно.

<p>Трудно расстаться с жизнью, даже если она не больше, чем привычка.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Забавно, что человек с теми же болезнями, что и у всех, в своем окружении считается здоровым.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Стоп! Вытащите её оттуда! Она слишком серая для массовки!</p>
Добавил: ohsellotape
<p>Подростком я вообще ни о чём подобном не задумывалась - ведь мне никто не объяснил по-хорошему, как важны для человека внешность и фигура, а во взрослой жизни - деньги и власть.</p>
Лиз
Добавил: ohsellotape

написал(а) рецензию29 декабря 2020 18:19
Элинор РигбиДуглас Коупленд

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которая начинается на букву Э).

Сколько одиноких, откуда все они?
Коупленд один из тех современных авторов, которых я не устану читать и перечитывать. Его книги проникнуты иронией, а порой и бытовым цинизмом, но все его фразы это определенное суждение о жизни, что близко мне по духу. Мне нравится, когда автор не просто марает бумагу, набивая текст пустыми диалогами, но и еще высказывает свою некую жизненную философию, размышляет и побуждает к этому его читателя.

Данная книга о вполне обычной, скучной женщине, по имени Лиз Данн. Лиз толстая, необщительная, ее брат и сестра считают нудной старой девой, которая живет в не очень приметной квартире. Вся гордость Лиз стабильная работа и новая машина. На нее давно все в семье махнули рукой - толстая зануда с неустроенной личной жизнью, без мужа/парня/партнера и детей. Но у Лиз есть большой секрет, о котором в курсе были только ее родители. Секрет сей постыдный, но он сам объявился внезапно, когда сама Лиз меньше всего это ожидала. С этого момента жизнь Элинор Ригби (под таким ником она сидит в сети), резко меняется и у нее появляется цель в жизни.

Довольно интересно написанное произведение, оно про одиночество, про ошибки молодости, про жажду найти того, кто тебя понимает и про извечный конфликт родителей и детей.

написала рецензию14 марта 2018 22:42
Элинор РигбиДуглас Коупленд

Канада. Ванкувер. Начало 2000х. Лиз Данн очень одинокая тучная 36-летняя женщина. Все свободное время она проводит находясь в своей холостяцкой квартире, вдали от знакомых и семьи, которые также редко к ней заходят. Но все меняет один единственный телефонный звонок и 20-летний парень Джереми, который появляется в ее жизни. А дальше сюжет будет периодически нас бросать на 16 лет назад и 7 лет вперед + типичные коуплендовские потоки сознания)

О чем же эта книга? Об одиночестве, о том, как его переживают люди, о том, что можно быть одиноким в толпе и что можно изменить человеческую жизнь, заставив расцвести ее яркими красками. Это очень доброе произведение, в некоторых моментах я дико смеялась, например, на истории с метеоритом, а также на предпринимательских способностях Джереми. Но вот сам стиль написания и вышеупомянутый сбивчивый поток сознания и сюжетные перешвыривания читателя немного утомляли.

Если говорить о названии, то «Элеанор Ригби» это собирательный образ одинокой барышни из песни Битлз [видимо все должны это знать] и в тексте сие имя будет упомянуто только один раз, когда Лиз даст свою электронную почту. Это я к тому, что до 65% романа считала, что я вообще с книгой перепутала, так как никакого сетевого ника и вообще тяги к сетевому общению у Лиз нет.

#Пис1_3курс

написал рецензию25 ноября 2014 12:03
Элинор РигбиДуглас Коупленд

Так или иначе, но Коупленд во всех своих книгах говорит об одном. Он представляет жизнь как борьбу и смерть как её исход, но смерть не является притом чем-то отвратительным или трагичным. Это напротив нечто абсолютно естественное и прекрасное. Так ли ценна ничем не наполненная жизнь? И вообще, ценна ли она? Или стоит прожить несколько прекрасных лет, поместив в них целую жизнь?
Книга о людях, которые примирились с собственной судьбой - быть людьми.

P.S. Вообще-то тут был запланирован конец, но рецензию надо писать на 800 символов. Окей.
Книга не так сильна, как Microserfs или Life after God, но весьма атмосферна и прочесть стоит, тем более, она не такая уж и большая. Не то, что эта скучная Война и мир, уж точно (Ох уж это поколение идиотов!).
Кстати, понравилась мысль - предки неспособны представить жизнь будущего поколения. Возможно в этом причина разногласий между ними, меняются стандарты комфорта. Или того, что я не люблю вышеупомянутую Войну и Мир :)