Рецензии на книгу Книга теней

написала рецензию18 сентября 2015 9:21
Книга тенейЕвгений Клюев

Книга теней – прекрасное произведение, необычное, выбивающее из колеи, играющее с читателем, как кошка с мышкой, манящее и дающее, редкий экземпляр и на вес золота. Продолжать можно, пока не кончаться синонимы, а потом еще долго мычать что-то, делать странные пассы руками, пытаясь объяснить, не задев сюжета, чтоб не испортить впечатление тем, кто ее еще не читал, затем бессильно опустится на какую-нибудь поверхность, окончательно осознав, что без спойлов объяснить волшебство этой книги не получится, с мольбой в голосе прошептать «прочитайте сами».

Все в этой книге необычно, даже название «Книга теней. Роман-бумеранг». Почему она книга теней понятно почти сразу. Автор дает свою теорию куда уходят души умерших. Оказывается, душа – это наша тень. Когда человек умирает, его тень идет в мир теней, где пытается забыть свою индивидуальность и когда ей это удается, возвращается на Землю тенью другого человека. Реинкарнация, одним словом. Идея возведена в ранг мифа, в книге даже присутствует брошюрка, повествующая об этом мифе. Что же касается бумеранга, смысл этой части названия становится понятен только в последней главе книги. Герои становятся писателями, писатель – читателем, а читатели как будто попадают в виртуальную реальность.

Главным героем для меня в этой книге стал Автор, остальные персонажи так и не обрели тел, почему-то для меня они остались только тенями. Какие-то они все круженные, путанные и слишком простые. Исключение составляет великовозрастная певица, которая, по вине своего в веках потерянного возлюбленного, вынуждена искать свою любовь в каждом встречном.
Молодое поколение, Петр и Эвридика, живут только любовью, кто они и откуда неизвестно, складывается впечатление, что они и сами не знают. Они как вызов повседневности, как протест против устоявшегося строя, общества и его мнения.
Старое поколение, Аид и Тень Ученого, олицетворяет собой поиск истины, загнанный в рамки условностей.

Мне кажется, книгу можно воспринимать и как притчу о том, что каждый сам кует свое счастье, любой человек может пойти наперекор судьбе, наперекор высшим силам, обмануть их, сделать по-своему, изменить свою жизнь так, как угодно тебе. И в то же время Автор рассказывает о своих отношениях с персонажами, что они самостоятельно живут в его голове, а он только пишет историю о них, роман – свидетельство буйной фантазии Автора (в хорошем смысле):)

Книга не может разочаровать, в ней можно найти много разного, чего, скорее всего, даже Автор туда не вкладывал, и в этом, на мой взгляд, ее главная прелесть.

написала рецензию6 августа 2015 19:12
Книга тенейЕвгений Клюев

Книга теней стояла в хотелках 60й. И прошел ровно год с того момента, когда я впервые познакомилась с волшебником Клюевым. Славно, как славно и в этот раз начался месяц апрель! Но с другой стороны, уже жалко внезапно ставшего любимым автора. По что ему быть заданием в Долгой прогулке? По что этому хрупкому, изящному бокалу быть залапанным руками всех подряд, читающих по заданию - не важно, лежит или нет душа к лукавому лингвисту и его игрищам? Я обычно остаюсь равнодушна к поверхностным или несправедливо строгим рецензиям на любимые книги. Но стать предметом многочисленных разборов ради оценки? Распотрошенным, да что там, изнасилованным пятьюдесятью читателями в одну ночь месяц? Прости и меня, автор, за мою неумную и нетонкую рецензию. На твои произведения рецензии вообще не нужны. Слишком хорошо ты пишешь, а писать на тебя рецензию - всё равно что дохнуть на снежинку перегаром.

А меж тем я открыла книгу и сразу пропала, в ответ на недоумение творящейся бесовщине одна случайная в романе женщина объясняется так:
-Удивляться лучше вовремя, - скучно сказала старушенция. - Цыганка я, вишь. Погадать?
-Не надо, - и опять хотел уходить.
-Чего ж тебе надо? Воланды на дороге не валяются."
Это ж как сказано, блин. Я не могу передать изящность и непреодолимое обаяние этого короткого замечания. Обаяние от первой же ухмылки незнакомца. Шик. Ну и конечно, намек на праавтора. Но об этом даже скучно говорить.

"Берет, забывший, какого он цвета". Это ли не чудо? И весь роман стоит читать так, чтобы перекатывать на языки эти чудесатости. Их я уже встречала в "Между двух стульев" Клюева, а этот роман еще лучше. Здесь еще умности, тонкости и размышлизмы. То, чем небогата бывает крупная форма, отдающая все силы в сюжет и боящаяся заостряться отдельными находками, чтобы они не заслоняли главного - истории.

Впрочем, не всегда наличие истории-сюжета так уж важно. В этой книге есть куда более экстравагантное наполнение - вымысел автора, который умеет превращаться в реальность внутреннего мира читателя. «Сюжета нет?»- подумаете Вы. Нет, ну зачем же так, очень даже есть, и о нём автор позаботился, и о героях, и о Вас, и обо мне, и главное – о душе…
Да, он такой - милый, трогательный, добрый и лукавый с искорками в глазах - Сказочник.
Я так рада, что есть этот автор и его книга. И нет, что за глупости, я рада, что благодаря нашей игре её прочтут еще сколько-то людей.